Главная / Культура / В Думе поддержали законопроект о запрете иностранцам работать экскурсоводами

В Думе поддержали законопроект о запрете иностранцам работать экскурсоводами

В Думе поддержали законопроект о запрете иностранцам работать экскурсоводами0

Думский комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи одобрил к первому чтению законопроект, который разрешает работать экскурсоводом только лишь лицам с российским гражданством и обязывает их проходить аттестацию.

Эти требования касаются экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Проходить аттестацию им придется в региональных органах власти, ответственных за туризм, и особых межрегиональных аттестационных комиссиях. В каждом регионе, где они собираются работать, они будут должны переаттестовываться раз в пять лет.

Допускать к аттестации будут только граждан РФ при отсутствии соответствующих международных соглашений.

От аттестации (подтверждение квалификации, уровня знаний и умений человека — отзыв (заключающий в себе изложение фактов и оценку их), характеристика) освобождаются экскурсоводы религиозных учреждений и работающие «в целях, не связанных с получением дохода», а также сотрудники туристских объектов, следует из поправок.

Замминистра экономического развития Сергей Галкин, представляя законопроект депутатам, оценил имеющийся в России рынок профессиональных экскурсоводов и гидов примерно в 8 тысяч человек, инструкторов-проводников — в 2 тыс.

По его словам, большинство специалистов уже подходят по предлагаемым квалификационным требованиям и не потребуют переобучения. «Им довольно будет либо пройти дополнительные курсы по освоению местной специфичности, либо просто аттестацию с аттестационной комиссией», — считает чиновник.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...