Главная / Культура / Вопрос дня — министру культуры Любимовой: сколько комедий написал Пушкин?

Вопрос дня — министру культуры Любимовой: сколько комедий написал Пушкин?

Вопрос дня - министру культуры Любимовой: сколько комедий написал Пушкин?0

На встрече с Путиным Ольга Любимова сделала феноменальное заявление о том, что «Пушкин очень много комедий писал»…

Вряд ли слова Любимовой можно счесть оговоркой, сделать это мешает слово «очень много». Понятно, что социальные сети не прошли мимо этого более чем странного для министра культуры большой и некогда действительно культурной страны заявления.

В этой связи сразу вспоминается анекдот советских времен, когда министерством кульутры правила бывшая ткачиха Екатерина Фурцева: «В социалистической Чехословакии учредили Министерство морского флота. На недоуменный вопрос из Кремля: для чего вам такое министерство, ведь у вашей страны нет выхода к морю, последовал ответ: но у вас же есть Министерство культуры…»

Ростовский блогер Игорь Царейкин мгновенно отреагировал на это событие:

Благую весть несу я, друзья мои. В истории мировой литературы открытие большого масштаба свершилось. Переворот, не побоюсь этого слова.

Пушкин-то, Александр Сергеевич наш, оказывается, очень много комедий написал. Два столетия томилось человечество во мраке заблуждений. Спасибо министру культуры Ольге Любимовой. Сейчас будем знать.

«..хотелось, конечно же, отдельно сказать про кино, потому что нам нужен отдельный конкурс социально важных картин. По сути, это государственный заказ. У нас есть определённое количество тем, которые нам нужны…

Есть зрительское кино, где есть очень много романтических комедий, и это тоже правильно, у нас нет плохих жанров.

Шекспир писал комедии жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходами, и также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы, Пушкин Сергеевич Пушкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века писал очень много комедий, тем не менее, если мы говорим о задачах, которые стоят перед Министерством орган государственного управления отдельной сферой деятельности, мы считаем, что, естественно, это не отменяет конкурсную основу..»

Жду оперативных изменений в школьной программе. Хоть наши дети выяснят подлинного Пушкина.

А питерский политолог Дмитрий Травин нашел слова в оправдание министра культуры:

«А комедии кто писать будет? Пушкин?

 

Вчера министр культуры Ольга Любимова встречалась с Владимиром Путиным и рассказала ему, что Александр Пушкин писал много комедий. В принципе чего-то такого ожидали с момента предназначения этого министра и внимательного изучения ее биографии, включая крылатые выражения (извините за хорошо всем узнаваемый портрет министра в молодости, но в данном случае он к месту). В защиту г-жи Любимовой надо сказать, что в сопоставлении с советской номенклатурой наши работники культуры являются все же довольно образованными людьми.

Забавную историю, имевшую место в 1960-е гг., обрисовывает один из сотрудников московского музея Льва Толстого. Как-то раз директор пришел на работу, послушав с утра радио. Он весь сиял иронией:

– Ну, – сказал он, – звонил в радиокомитет?

– Чего ради?

– С утра говорят: «Кавказский пленный» Толстого.

– И что же?

– Так ведь «Кавказский пленник» Пушкин написал.

В другой раз он вернулся из министерства культуры понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности с победоносным видом:

– От ей-богу! Молвят «Хаджи-Мурат» Толстого. Я им объясняю: «Какой “Хаджи-Мурат”? Толстой – русский писатель!».

Как могло получиться, что гендиректор музея Толстого не только не читал самого Толстого русская фамилия, но даже не знал названий его основных произведений? Весьма просто. Он был высокопоставленным номенклатурщиком во времена недолгого расцвета Георгия Маленкова, но когда этот высокопоставленный патрон слетел с премьерского поста, наш герой тоже растерял свои позиции и был перемещен властями на сравнительно скромный (хотя тоже, бесспорно, номенклатурный) пост гендиректора музея. Мог стать, по-видимому, директором склада или проректором консерватории, но свободным оказалось именно место при Толстом.

В принципе на данный момент с путинской номенклатурой сложилась похожая ситуация. Но все же г-жа Любимова не работала директором музея Пушкина. Так что отдельные «недоделки» ей простительны…»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...