Главная / Культура / В нескольких музеях Москвы после открытия произошли локальные вспышки коронавируса

В нескольких музеях Москвы после открытия произошли локальные вспышки коронавируса

В нескольких музеях Москвы после открытия произошли локальные вспышки коронавируса0

В нескольких музеях Москвы за 1-ые две недели после начала приема посетителей произошли локальные вспышки коронавируса, захворали по 3-4 человека, сообщил начальник управления музейно-выставочной службы департамента культуры столицы Антон Горянов.

«Пока это не привело к закрытию учреждений, но таковой риск всегда есть, и мы всегда взвешиваем на двух чашах весов вероятность привлечения посетителей и безопасное и ответственное отношение к сотрудникам и самому посещению», — добавил Горянов в четверг на онлайн-конференции, посвященной перезапуску столичного туризма и организованной Торгово-промышленной палатой РФ и «Центром интернациональной торговли».

Он подчеркнул, что «все московские музеи, вне зависимости от ведомственной принадлежности, обязаны выполнять требования и предписания Роспотребнадзора и приказы департамента культуры Москвы по восстановлению работы». Во главу угла поставлена защищенность сотрудников и посетителей.

«Если мы снимем все барьеры и будем рекламировать столичные музейные новые проекты, невзирая на требования по социальному дистанцированию, мы весьма быстро придем к тому, что музейные учреждения будут закрыты из-за некоторых локальных вспышек сотрудников», — сказал он.

Как сообщалось, музеи Москвы начали раскрываться 16 июня с соблюдением строгих мер безопасности. Посещение возможно только лишь по электронным билетам, в залах гости и смотрители должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. По данным Горянова, вообще всего 16 июня открылось около 30% столичных музеев

«Серьезный фактор — комфортность помещения, так как оно должно происходить в маске, перчатках и это понижает саму комфортность музейной среды, возможность прикоснуться к музейной культуре, музейному миру. И мы осознаем, что психологический процесс перестройки работы займет длительное время. Когда и гости, и сотрудники перестанут друг друга бояться. Когда полноценная жизнь музеев начнет включать все вероятные формы работы — концерты, кинопоказы, экскурсии», — сообщил представитель департамента культуры Москвы (столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит).

Он напомнил, что в взаимосоответствии с требованиями безопасности экскурсионные группы в залах музеев не могут превосходить пять человек.

Ранее он сообщил, что за первые две недели после открытия музеи (учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской) Москвы посетили 28,3 тыс. человек, что в 15 раз меньше, чем за тот же период годом ранее.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...