Главная / Культура / Власти подмосковного Клина решили убрать памятник композитору Чайковскому

Власти подмосковного Клина решили убрать памятник композитору Чайковскому

Влaсти пoдмoскoвнoгo Клинa решили убрать памятник композитору Чайковскому

Власти подмосковного Клина демонтируют установленный в историческом центре городка памятник композитору Петру Чайковскому. Как пишет   «Российская газета», на месте монумента власти городка решили установить бронзовый щит с надписью «Клину 700 лет».  

Монумент Чайковскому был установлен в 1995 году на 155-летие композитора. Решение убрать памятник было принято бюрократами прошлым летом. Статую композитора вышлют на окраину городка — в микрорайон Майданово. При этом глава Клинского района Алена Сокольская ссылается на заявления некоторых краеведов о том, что Чайковский трудился и в Майданово. А ген.директор Клинского музейного объединения Лена Кондрашина в эфире местного телевидения заявила, что «в центре городка памятник должен быть, но, несомненно, это должен быть монумент не Чайковскому».

Дирижер, народный исполнитель СССР, художественный управляющий и главный дирижер БСО имени П. И. Чайковского, главный приглашенный дирижер «Геликон-оперы» Владимир Федосеев именовал решение чиновников о переносе монумента трагедией для городка. «Я не могу поверить, что это происходит сейчас в Клину, коий я так люблю, в Клину, где, казалось, и наоборот, с каждым годом имени Чайковского уделяется вообще все большее и большее внимание… Для всего лишь мира Клин неразрывно связан с именованием Чайковского. Помню, как я и музыканты нашего оркестра — Грандиозного симфонического оркестра имени Чайковского — участвовали в открытии этого памятника в 1995 году, как мы радовались, что монумент гению, прославившему клинский край, занял свое заслуженное пространство в городе. То, что на данный момент происходит, — катастрофа для городка, для музыкантов и любителей музыки всего лишь мира. Это не должно случиться!» — заявил он.  

Отметим, что в период жизни в Клину Чайковский написал симфонию «Манфред», оперу «Чародейка», увертюру-фантазию «Гамлет», Пятую симфонию, оперы «Иоланта» и отчасти «Пиковую даму», хореография «Спящая красавица», хореография-феерию «Щелкунчик», Шестую симфонию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...