Главная / Наука / Хостинг

Хостинг

Хостинг

Что же такое хостинг? Давайте уже разберемся с этим на первый взгляд простом вопросом.

Каждый пользователь сети Интернет в наше время мечтает иметь свой сайт. А, поскольку маленький сайт сделать не сложно — у большинства пользователей мечты сбываются — сайт у них появляется.

Но на своем домашнем компьютере невозможно обеспечить круглосуточный доступ к вашему сайту. Вот тут и возникает необходимость разместить сайт на сервере компании — провайдерахостинга, которая обеспечит к вашему сайту доступ 24 часа в сутки.

Многие начинающие пользователи ищут бесплатный хостинг. Конечно, если вы хотите разместить домашнюю страничку о себе, разместить свои фотографии, тогда платный хостинг и не нужен. Но если вы планируете развивать свой бизнес в интернете — тогда нужен хороший платный хостинг сайтов.

Виды обычного хостинга

Аренда сервера (dedicated)

Услуга dedicated – аренда целого сервера. При этом вы заказываете, какой мощности сервер вам нужен. Вы устанавливаете любые программы, которые вам нужны. Аренда сервера удобна тем, что техническим обслуживанием, ремонтом и профилактикой занимаетсяхостинговая компания.

Главный недостаток — дороговизна. Аренда сервера стоит от 100$ в месяц, и зависит от конфигурации сервера. Начинающему пользователю такие сервера не нужны.

Виртуальный выделенный сервер — VPS хостинг

Все преимущества физического сервера, но за более низкую цену можно получить используя VPS/VDS (Virtual Private Server / Virtual Dedicated Server) — виртуальный выделенный сервер. Это, разделение физического сервера на несколько контейнеров — виртуальных серверов, каждый из которых находится в своей изолированной среде.

На  vds хостинге вам гарантируется дисковое пространство, мощность процессора и количество оперативной памяти в соответствии с оплаченным тарифом. И соседи по серверу на вас ни как не повлияют.

Вы сами настраиваете программное обеспечение «под себя». Правда, это хорошо, если вы имеете опыт в настройке и администрировании сервера. Но, нужно иметь в виду, что служба технической поддержки не обязана заниматься установкой и настройкой программного обеспечения на арендованном, или виртуальном выделенном сервере.

Как и при аренде сервера, они обязаны быстро восстановить работоспособность VPS сервера, заменить вышедшую из строя деталь. А вот настройку программного обеспечения они охотнее сделают за отдельную плату.

Виртуальный хостинг

Технология виртуального хостинга предусматривает размещение на одном физическом сервере множество клиентов. Вам гарантируется дисковое пространство, согласно вашего тарифного плана. А вот с процессором и оперативной памятью дело обстоит сложнее. Каждый сайт забирает вычислительных ресурсов столько, сколько ему требуется. На сервере может находиться 200-300-500 сайтов.

А сайты бывают разные. Есть сайты-визитки на 5 страничек, с посещаемостью 20-30 посетителей в день. А есть сайты, созданные на CMS-системе, пожирающие большое количество вычислительных ресурсов. И вот, если хостер, стремясь сэкономить, разместил на сервере слишком много сайтов, могут возникнуть проблемы. Правда, в связи с большой конкуренцией, хостеры стараются побыстрее устранить эти проблемы, но не всегда быстро у них получается.

Тем не менее, виртуальный хостинг, из-за своей дешевизны, пользуется неизменной популярностью у клиентов. И ниже мы будем говорить о выборе именно виртуального хостинга.

Где лучше выбрать хостинг: в Америке, или в России?

В отличие от провайдера интернета, провайдера хостинга можно выбирать, не зависимо от вашего места жительства.

Американские хостинги хороши по многим показателям: выделяется практически неограниченное дисковое пространство, высокая скорость работы PHP, надежность, самое современное оборудование!

Но, можно выделить 3 отрицательных момента:

1) Служба технической поддержки отвечает только на английском языке. А, если у вас нет опыта работы с сервером, с панелью управления, с базами данных, то обращаться в службу поддержки вам придется часто, а добиться взаимопонимания будет сложно.

2) Оплату хостинга можно сделать только с помощью карты Visa, или Master Card. То ли дело наши хостинги — оплату можно делать через банки, почту, виртуальные деньги.

3) На американском хостинге, практически нет выбора хостинговых пакетов, обычно предлагается один пакет виртуального хостинга. Это выгодно тем, у кого много сайтов и не выгодно тем, у кого один сайт. Согласитесь, платить 6-7$ в месяц за размещение 10 сайтов — это дешево, а платить столько же за размещение одного сайта — дороговато.

Украинские хостинги дешевле российских, но менее надежны. Я перебрал 3 хостинга. Последний, 3 года назад, мне очень нравился. Но, за это время, благодаря дешевым тарифам, он набрал много клиентов, а качество сервиса ухудшилось. Поэтому, большинство известных интернет-бизнесменов, сайты в Украине не держат. Я тоже, присмотрел один российский хостинг, зарегистрировал аккаунт и уже пару сайтов туда перенес.

Российских хостинг-провайдеров великое множество, поэтому важно не ошибиться при выборе хостинга (см. ниже).

Выбор хостинга

Почему важно сразу выбрать надежный хостинг и не «прыгать» с одного хостинга, на другой?

Желательно сделать сразу правильный выбор хостинга, потому, что перенос сайтов на другой хостинг не всегда проходит гладко. особенно, если у вас сайт на какой-нибудь CMS — системе. Тут нередко возникают проблемы с неправильной настройкой конфигурационного файла, файла .htaccess, или с ошибками в базе данных.

А, когда я переносил свой первый сайт от недобросовестного хостера на новый хостинг, то потребовалось менять и регистратора домена. А регистратор затребовал ксерокопию паспорта, для того, чтобы убедиться, что это именно я, владелец домена, обратился с просьбой о переносе домена, а не какой-нибудь мошенник, желающий «умыкнуть» мой домен.

В результате, старый хостер мой сайт отключил, а новый еще не мог подключить и сайт дня на 3 исчез из Интернета. А я, пытаясь ускорить процесс, без пользы ругался со старым хостером, регистратором и новым хостером.

После переноса сайта на новый хостинг, придется вновь создать почтовые ящики этого домена, потому что, почтовые ящики на старом хостинге перестанут работать. Поддомены,  нужно будет быстро переключить на новые DNS, так как они также перестанут работать и автоматически не переключатся.

Таким образом, если у вас бизнес-сайт, уже приносящий ежедневную прибыль, то возня с переносами сайта может принести убытки. Вот почему к выбору компании по предоставлению услуг хостинга нужно относиться серьезно.

Говоря о платном хостинге, абсолютное большинство начинающих веб-мастеров имеют ввиду виртуальный хостинг, а не выделенный сервер, или vps. Остановлюсь на том, на что нужно обращать внимание при выборе провайдера платного хостинга.

Критерии выбора хостинга

Главное — это оптимальное соотношение цены и качества. Искать просто низкую цену не стоит. Иначе можно нарваться на такую хостинговую компанию, что потом с нетерпением будете ждать, когда же закончится срок оплаты, чтобы перейти к другому провайдеру. Я это на себе испытал!

От хорошей технической поддержки зависит быстрота разрешения неизбежно возникающих вопросов, проблем связанных с Вашим сайтом. Всегда приятно, когда вам отвечают оперативно, не оправдываясь, что сегодня выходной, что нет нужного специалиста. А связаться с ними вы можете не только по электронной почте, но и по телефону, и по ICQ.

Служба поддержки порядочного хостера отвечает, обычно, в течение часа. У Вас обязательно будут какие-то вопросы перед покупкой хостинга. Вот и задайте их службе поддержки. Посмотрите, через сколько вам ответят, как ответят и сделайте выводы.

Дисковая квота. От того, сколько Вам выделено дискового пространства на сервере провайдера, в основном зависит цена пакета.

Только имейте ввиду, что самые дешевые тарифные пакеты могут быть без баз данных MySQL. Такой тарифный план пригодится, если, ваш сайт на чистом HTML. Но в наше время редко кто без баз данных обходится. Большинство хочет, не вникая в html, создавать сайт на готовом движке, например, Joomla, или блог на движке WordPress, или на движке PHPBB. А все движки предусматривают наличие баз данных.

Должен быть большой выбор тарифных пакетов, ведь маленькому сайту не нужно столько функций, сколько большому порталу, поэтому «уравниловки» быть не должно! Вначале вам потребуется небольшой, недорогой аккаунт. Но, со временем, вы можете создать десяток сайтов. Кроме того, для бизнес-сайта, вам может потребоваться выделенный сервер, или VPS/VDS. Поэтому, чтобы не пришлось потом искать другой хостинг, сразу нужно посмотреть, есть ли такие услуги на выбранном вами хостинге.

Некоторые хостеры предоставляют услуги VIP-хостинга. Это тоже виртуальный хостинг, но, вместо сотен клиентов, на одном сервере находятся 15-20 клиентов. Значит сайт ваш будет работать стабильно. Я считаю, что такой вариант лучше, чем VPS/VDS. Ведь, если с проблемами VIP-хостинга разбирается служба поддержки хостинга, то с проблемами VPS/VDS придется вам самим разбираться, или нанимать специалиста за отдельную плату. Но, такие хостинги нужны для раскрученных сайтов, с многотысячной посещаемостью. Стоят они не дешево, поэтому начинающему веб-мастеру думать о них рано.

Порядочные хостеры предоставляют 3х дневный тестовый аккаунт. После заказа хостинга вы можете загрузить свой сайт на сервер и проверять сервисы хостинга в течение 3 дней. Если вы за это время не передумали и оплатили счет, то вам будет создан постоянный аккаунт, куда и перенесут ваш сайт.

Хорошо, когда трафик неограниченный. Это означает что провайдер не ограничивает объем информации, которую можно скачать с вашего сайта ежемесячно и не берет дополнительную плату за превышение лимита трафика. Я знаю одного, известного в интернете специалиста, популярный сайт которого хостер «вырубал» в автоматическом режиме за превышение трафика. И владелец сайта нес убытки.

Иногда спрашивают, а хорошо когда мощность процессора и количество оперативной памяти такое-то. Но, для виртуального хостинга бесполезно смотреть на эти показатели, потому что вы не знаете, сколько сайтов на сервере сейчас и, тем более, сколько их будет через год. А вся мощность делится на все сайты — кому сколько потребуется.

Я начинал с одного простенького сайта. Потом доплатил — разместил 4 сайта, потом 8, потом 10. И, при этом я оставался на том же сервере — никто не предлагал мне переходить на другой. Потом появились проблемы с доступом к сайту. Поэтому, от жадности хостера зависит, сколько сайтов будет на вашем сервере, а значит — будут ли проблемы с вашим сайтом.

Тем не менее, я желаю вам удачного выбора!

Не собирался вдаваться в подробности, но уже несколько человек поинтересовались, какой хостинг я выбрал и почему. Так вот, я присмотрел российский хостинг Beget имеющий сейчас довольно высокий рейтинг. Цены у них вполне приемлемые, а искать дешевле не стоит.

Cамый подходящий тариф для начинающих вебмастеров — Startстоимостью 125 рублей в месяц, или 1199 рублей в год. Я всегда оплачиваю за год, потому что так выходит дешевле (посчитайте — 300 рублей экономии).

Кроме того, при оплате за год, вам бесплатно зарегистрируют 1 домен в зоне .ru . Если вы еще ни одного домена не зарегистрировали — тогда это вам кстати! (Это еще 200 рублей экономии. Итого, при оплате за 1 год по тарифу Start выходит экономия в 500 рублей).

На пакете Start вы можете разместить не один, а 5 сайтов. Вы скажете: «5 доменов, что ли покупать?» Не обязательно! У меня основной сайт на домене pc-pensioneru.ru, форум на поддомене forum.pc-pensioneru.ru . А, можно еще блог на поддомене. Кроме того, я всегда сайты сначала создаю и отлаживаю на поддоменах, а, когда сайт готов, переношу его на предназначенный ему домен. Так что, место для 5 сайтов не пропадет!

Количество почтовых ящиков неограниченное.

Предоставляется 1 ГБ места на диске.

Оплатить хостинг можно любым удобным способом: через платежные терминалы; по счету, или квитанции через банк; пластиковой картой; WebMoney; Яндекс Деньги.

Кстати, вы можете сразу не оплачивать хостинг, а 30 дней бесплатно тестировать его и, только, если все Вас удовлетворит на этом хостинге — приступить к оплате! Такой большой тестовый период очень малопровайдеров хостинга предоставляют. Ведь нужно быть уверенным в качестве своих услуг, иначе клиент за месяц найдет проблемные моменты на хостинге и откажется от услуг, не заплатив денег.

Примечание: Ждать месяц, чтобы полностью использовать бесплатный срок, не обязательно. Не использованные дни будут приплюсованы к оплаченному сроку. Поэтому реально, при оплате за год, срок хостинга будет не 12, а 13 месяцев. Я в этом лично убедился!

В службу поддержки можно обращаться круглосуточно, по телефону, электронной почте, icq, систему тикетов, или, заполнив специальную форму на сайте.  Причем, есть отдельные телефонные номера для клиентов из Москвы и Санкт-Петербурга, а также бесплатный телефонный номер по России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...