Главная / Наука / NASA запустит новую миссию для исследования бурь на Солнце

NASA запустит новую миссию для исследования бурь на Солнце

NASA запустит новую миссию для исследования бурь на Солнце0

Американское галлактическое агентство рассказало о новой исследовательской миссии, с помощью которой NASA планирует учить, как на Солнце образуются солнечные бури. Благодаря программе SunRISE ученые желают лучше понять устройство Солнечной системы и защитить астронавтов, которые будут отчаливать на Луну и Марс, пишет пресс-служба NASA.

НА ЭТУ ТЕМУ

«Жучок» в короне Солнца. К Солнцу отчаливает обсерватория «Паркер», которая будет вращаться вокруг звезды на рекордно малой орбите. Для чего?

 

«Мы рады добавить новую миссию к нашему космическому флоту. Она очень поможет нам лучше изучить Солнце и то, как наше светило влияет на пространство меж планетами, – сказала Никки Фокс, глава гелиофизического управления NASA. – Чем больше мы знаем о том, как Солнце оказывает влияние на космическую погоду, тем в большей степени мы сможем оградить астронавтов и галлактические корабли от этого влияния».

Миссия будет включать в себя 6 микроспутников размером с тостер, которые будут работать как один супер телескоп. Ее назвали SunRISE – сокращение от Sun Radio Interferometer Space Experiment – галлактический эксперимент по исследованию Солнца при помощи радиоинтерферометра. На миссию NASA выделило $62,6 млн., ее запустят не ранее 1 июля 2023 года.

С помощью спутников SunRISE ученые планируют сделать трехмерные карты тех областей Солнца (одна из звёзд нашей Галактики (Млечный Путь) и единственная звезда Солнечной системы), которые становятся источниками возмущений галлактической среды, приводящих к появлению солнечных бурь. Кроме того, миссия будет смотреть за тем, что помогает частицам ускоряться во время движения от Солнца.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...