Главная / Наука / Toshiba представила супербатарею для электромобиля

Toshiba представила супербатарею для электромобиля

Toshiba прeдстaвилa супeрбaтaрeю для элeктрoмoбиля

Когда входит речь о новинках в технологии производства батарей для электромобилей, обычно бытуют марки Samsung, Panasonic, LG Chem либо Tesla. А вот бренд Toshiba практически не упоминается, так как после презентации собственного инновационного аккумулятора SСiB в 2008 году компания не демонстрировала новые разработки.

И вот в настоящее время Toshiba разом нагнала упущенное. Компания представила новейшую версию литий-ионной батареи SСiB, которая перезаряжается намного резвее, чем всякий другой конкурирующий аккумулятор. И происходит это благодаря аноду нового типа, отмечает ресурс Clean Technica.

Конечно еще в той, начальной, версии SсiB анод был не традиционным графитосодержащим, а основанным на литиевом оксиде титана (LTO). Таковой сплав значительно улучшил работу батареи при низких температурах, повысил ее удельную мощность и срок годности.

Новенькая же определенная версия аккумулятора имеет анод из ниобиевого оксида титана, что конечно еще сильнее сказалось на его свойствах. Следующее поколение SCiB Toshiba сохраняет 90% собственной емкости даже после 5 тыс зарядных циклов. При этом новенькая батарея обладает очень высокой энергетической плотностью и неописуемо быстро заряжается.

Toshiba утверждает, что данный аккумулятор после 6 минут зарядки даст поболее 300 км пробега. Таким результатом вправду пока не может повытрепываться ни единственный производитель электромобилей, включая Tesla. Правда, для заслуги этого эффекта само зарядное приспособление должно выдавать весьма большую мощность, и какую конкретно, корпорация не уточняет.

В истинное время немалая часть электромобильных зарядников выдает 50 кВт, свежие Tesla Superchargers — 135 кВт, а европейская ABB (Asea Brown Boveri Ltd.) не так давно объявила о выпуске заряжающего устройства мощностью до 350 кВт. По всей видимости, в Toshiba имеют в виду последний вариация.

«У SCiB последующего поколения большой потенциал, – гласит доктор Озаму Кричи, директор исследовательского центра компании Toshiba. – Это не эволюция, это революция, абсолютно меняющая правила игрушки. Мы продолжим улучшать нашу новейшую батарею и рассчитываем начать ее промышленное про-во в 2019 экономном году».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...