Главная / Новости Екатеринбурга / Легенды образования: галерея в честь педагогов открылась в Екатеринбурге

Легенды образования: галерея в честь педагогов открылась в Екатеринбурге

Легенды образования: галерея в честь педагогов открылась в Екатеринбурге0

Экспозиция организована в Дендрологическом парке.

Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко в четверг, 24 декабря 2020 года, принял соучастие в торжественной церемонии открытия галереи под открытым небом «Легенды екатеринбургского образования» в Дендрологическом парке-выставке (улица 8 марта, 37а).

Создавалась экспозиция усилиями Дома учителя в рамках общегородского спецпроекта «Имидж екатеринбургского педагога». Она посвящена выдающимся руководителям, педагогам, воспитателям уральской столицы, которые занесли значимый вклад в развитие системы образования города.

Напомним, что 20 октября 2020 года в Дендропарке была открыта 1-ая галерея под открытым небом, посвящённая ветеранам педагогического труда. В обновлённой экспозиции представлены 36 знаменитых личностей, связавших свою судьбу с педагогикой.

В приветственном слове к участникам церемонии Константин Шевченко поблагодарил ветеранов образования города крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством за долголетний труд целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества и искреннюю преданность выбранной профессии, поздравив всех с наступающим Новым годом.

«Галерея «Легенды екатеринбургского образования» – это выражение признательности, почтения и любви нашим учителям и наставникам, воспитавших множество учёных и инженеров, бизнесменов и врачей, спортсменов, исполнителей, педагогов – всех тех, кто делает сегодня нашу жизнь ярче, комфортнее и безопаснее, – выделил Константин Шевченко. – Ведь за каждым человеком стоит учитель! Желаю вам всегда занимать интенсивную жизненную позицию, быть нашими постоянными помощниками, встретить Новый год бодрыми и здоровыми».

Знатный работник общего образования РФ, заведующая детским садом № 29 Ленинского района уральской столицы с 1995 по 2007 годы Татьяна Кныш в собственном выступлении акцентировала внимание на особую роль педагогов в воспитании подрастающих поколений.

«Это была наша жизнь, и мы полностью отдавали себя своим деткам, – произнесла ветеран труда. – Мы учили их делать первые шаги, познавать мир, любить окружающую среду, принимать красоту, прощать обиды, дружно жить в коллективе. Для меня мой детский сад был не коллективом, а семьёй. И сегодня многие выяснят своих учителей учительница — ныне одна из самых распространённых общественных профессий, преподаватель, педагог и воспитателей на улице. Это очень приятно. Когда случаются проблемы со здоровьем и тебе в день на телефон приходит 200 сообщений с пожеланием очень быстро выздороветь, это как бальзам на душу. Такое внимание заставляет подняться, сконцентрироваться, собраться и жить дальше».

Добрые слова и поздравления с новогодними праздничками адресовали легендам образования отличник народного просвещения СССР, более 50 лет проработавшая в сфере образования Кировского района, Нина Кожевина, знатный работник общего образования РФ, автор книги «Я учитель, и этим званием горжусь» Элла Гичко и остальные.

Команда екатеринбургского Дома учителя вручила памятные подарки ветеранам педагогического труда и задушевно исполнила для них песню «Время избрало нас…».

Главными партнёрами проекта галереи под открытым небом стали Департамент образования система воспитания и обучения личности, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, функций, опыта деятельности и компетенций Администрации города Екатеринбурга и МАУ «Город».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

От ВИЗа до НИЗа: Алексей Орлов утвердил проекты развития набережной Исети

Преобразование местности пройдёт в три этапа. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты ...