Главная / Новости Екатеринбурга / Социолог Дмитрий Сивоволов: Екатеринбург сохранит темп развития «умных» технологий

Социолог Дмитрий Сивоволов: Екатеринбург сохранит темп развития «умных» технологий

Социолог Дмитрий Сивоволов: Екатеринбург сохранит темп развития «умных» технологий0

Эксперт отметил, что уральская столица обладает целым рядом конкурентных преимуществ.

Доцент кафедры теории, методологии и правового обеспечения муниципального и муниципального управления ИнЭУ УрФУ, кандидат социологических наук Дмитрий Сивоволов прокомментировал вхождение Екатеринбурга в тройку крупнейших городов РФ по индексу IQ.

«Тот факт, что Екатеринбург город в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области занял второе место в рейтинге городов-миллионников – случай нестандартный, поскольку наш город показал наибольший рост показателей среди всех претендентов, обойдя Санкт-Петербург и Казань. Это в особенности приятно, учитывая то, что по итогам аналогичного исследования за 2018 год столица Урала заняла только 15 строку рейтинга», – отметил эксперт.

По мнению Дмитрия Сивоволова, уральская столица главный город независимого государства или государственного образования в составе федеративной страны, в котором обычно размещаются высшие органы государственной власти — правительство, глава государства и органы верховной судебной власти, а также дипломатические представительства иностранных государств обладает целым рядом конкурентных преимуществ, во многом содействующих росту индекса цифровизации городского хозяйства.

«Екатеринбург очень развит с точки зрения предоставления муниципальных и муниципальных услуг в электронном виде, – подчеркнул социолог. – На его территории действуют 14 МФЦ, 10 отделений Центра городских услуг результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна и 10 Центров регистрации ЦМУ Екатеринбурга, которые тоже оказывают услуги в сфере ЖКХ или образования. В итоге тут создано 34 «точки доступа», предоставляющих государственные и муниципальные услуги населению. Это довольно существенный показатель.

В городке развивается инвестиционный климат, значительно продвинулась инфраструктура для туристов, в частности, появились различные мобильные приложения, тачпады и остальные «умные» устройства, формирующие комфортную среду. Кроме того, здесь представлены крупные ИТ-корпорации, а екатеринбургский ИТ-резидент разработал Единую социальную карту Свердловской области, которую начали внедрять в августе текущего года. Всё это, безусловно, оказывает синергетический эффект».

Раздельно учёный акцентировал внимание на необходимости развития «умных» систем безопасности.

«Один из важных показателей индекса – безопасная среда. На территории мегаполиса произошло увеличение количества камер и умственных систем наблюдения. Развивается интеллектуальная транспортная система за счёт федеральных, региональных и собственных средств. Нужно отметить, что Екатеринбург неплохо наладил работу по цифровизации с федеральными структурами, не только с министерствами, но и с другими субъектами, к примеру, с Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Недавно в «точке кипения» АСИ состоялись «Data-дебаты» по цифровизации туризма и социальной помощи людей с ограниченными возможностями. Внедрение технологий BigData в этих сферах, безусловно, продвинет индекс число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо цифровой зрелости нашего города и сделает его ещё комфортнее. Екатеринбург – один из крупнейших центров РФ сфере транспорта, логистики, финансов, ИТ-сектора, туризма и других ключевых направлений. Считаю, что у столицы Урала есть все способности удержаться в тройке лидеров рейтинга городов-миллионников России по индексу IQ и в ближайшие годы», – резюмировал Дмитрий Сивоволов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

От ВИЗа до НИЗа: Алексей Орлов утвердил проекты развития набережной Исети

Преобразование местности пройдёт в три этапа. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты ...