Главная / Новости Москвы / Бастрыкин призвал признать криптовалюту имуществом

Бастрыкин призвал признать криптовалюту имуществом

Бастрыкин призвал признать криптовалюту имуществом

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал признать цифровую валюту национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа имуществом.

«Признание цифровой валюты имуществом для целей уголовного и уголовно-процессуального законодательства является нужным условием расследования уголовных дел, по которым цифровая валюта выступает, например, предметом взятки или похищения», – приводит слова Бастрыкина РИА Новости.

Глава ведомства также заявил о необходимости вместе с Росфинмониторингом разработать механизм по выявлению преступлений, в которых может бы использована цифровая валюта. Карта пополняемая криптовалютным переводом в BTC, ETH, USDT, собственным токеном компании, а также классическим банковским переводом в USD.

В конце ноября премьер-министр Миша Мишустин заявил, что правительство планирует признать цифровые активы имуществом совокупность вещей, которые находятся в собственности какого-либо физического лица, юридического лица или публично-правового образования (включая деньги и ценные бумаги), а также их имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц, представляющие для собственника какую-либо полезность для отстаивания в суде их обладателями своих прав и на получение юридической поддержки при необходимости.

В июле Владимир Путин подписал указ, запрещающий криптовалюты как средство платежа в России. При этом закон разрешает проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) с 2021 года. Под ЦФА понимаются цифровые права, выпуск, учет и воззвание которых возможны только через внесение записей в информационной системе на основе распределенного реестра.

Цифровой валютой считается совокупа электронных данных в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, но не являются валютной единицей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Популярные варианты дизайна гарнитура в гостиную

Гостиная – это важная комната в любой квартире. Очень важно, чтобы она ...