Главная / Новости Москвы / Эксперт оценил идею ввести в России продовольственные карточки

Эксперт оценил идею ввести в России продовольственные карточки

Эксперт оценил идею ввести в России продовольственные карточки

Президент автономной некоммерческой организации «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов конечно прокомментировал Москве 24 идею ввести продовольственные карточки в России.

Ранее в ООН предложили внедрить в РФ систему продовольственных карточек, чтобы повысить и стабилизировать доход малообеспеченных семей.

По словам Чернигова, случившиеся потрясения, связанные с пандемией коронавируса, значительно повлияли на экономическую доступность продуктов Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на рынке для удовлетворения потребностей покупателей) питания для отдельных категорий населения, особенно беднейших: многодетных, малоимущих.

«Данный экономический доступ может быть обеспечен путем введения сертификатов, карточек, талонов – различные названия. Но ошибкой является аналогия с карточками в голодные годы, поскольку по ним распределялись ограниченные ресурсы товаров. Сейчас вопросов такого распределения и ограничения в физическом продовольствии (наличии продуктов в магазинах. – Прим. ред.) просто напросто нет», – объяснил эксперт.

Предоставление продовольствия в натуральном виде, а для этого нужен сертификат, талон, карточка – метод повысить продовольственную доступность основных видов продуктов, которые нужны наиболее уязвимым слоям населения. Категории этих слоев можно определять различным образом: по уровню дохода, по составу семьи… Мне кажется, что такой государственный инструмент нужен, его необходимо внедрить как работающий.
Владимир Чернигов президент АНО «Институт отраслевого питания»

Кроме того, эксперт растолковал, что система продовольственных талонов обеспечит не только адресную поддержку, но и целевое использование средств.

«Найдутся те, кого нужно поддержать. Именно путем обеспечения какими-то базовыми или специальными продуктами. Наличие таких инструментов, как карточки Визитная карточка Хлебные карточки Банковская платёжная карта QSL-карточкаВ спорте Жёлтая карточка Красная карточкаВ филателии: Почтовая карточка Маркированная почтовая карточкаВ компьютерной терминологии: Видеокарта Сетевая картаВ Википедии Википедия:Шаблоны/Карточки, невозмутимо решит эту задачу. Государство будет уверено, что именно те, кому нужно, получат то, что нужно, чем просто напросто будут куда-то отправлены деньги», – заключил эксперт.

Ранее директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Русской Федерацией Олег Кобяков в разговоре с «Московским комсомольцем» предложил ввести в стране продуктовые карточки.

«К внедрению аналогичной системы в РФ я лично отношусь положительно. Это позволит людям, которые станут получателями такого рода помощи, планировать собственные расходы, а также меню на несколько дней вперед, зная, какие базовые продукты они сумеют получить от государства», – рассказал Кобяков.

По словам специалиста, голод остается одной из важных глобальных проблем, которая тормозит развитие человечества и препятствует переходу на рельсы устойчивого совершенствования. По данным ФАО, в мире голодают 680 миллионов человек. За последние пять лет количество голодающих вырастает по 10 миллионов человек в год, а пандемия коронавируса может добавить еще порядка 130 миллионов человек.

При этом спец заверил, что в обозримом будущем россиянам голод не грозит. «Россия входит в число стран территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), покончивших с приобретенным голодом как с явлением. Это огромное историческое достижение для страны, население которой за последнее столетие не раз сталкивалось с крупномасштабным голодом», – объяснил Кобяков.

По данным российского национального обзора достижения Целей устойчивого совершенствования, количество голодающих в стране в 2019 году составило 1,6% – цифра в пределах статистической погрешности. При этом часть россиян сталкивается с неувязкой нехватки продовольствия. К таким категориям относятся те, кто потерял работу или кормильца, одинокие пожилые люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, многодетные семьи и спецпредставители других незащищенных слоев населения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Московская усадьба Деда Мороза запустит новую летнюю программу 1 мая

Московская усадьба Деда Мороза в Кузьминках с 1 мая представит посетителям новую ...