Главная / Новости Москвы / Путин объяснил, почему Россия разработала гиперзвуковое оружие

Путин объяснил, почему Россия разработала гиперзвуковое оружие

Путин объяснил, почему Россия разработала гиперзвуковое оружие

Владимир Путин растолковал, что Россия была вынуждена приступить к разработке гиперзвукового оружия название устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели после того, как США вышли из контракта по противоракетной обороне (ПРО) в 2002 году. Об этом глава государства рассказал в эфире телеканала Российская Федерация 24 в ходе разговора с почетным гендиректором, почетным генеральным конструктором НПО машиностроения Гербертом Ефремовым.

«Мы обязаны были создать это оружие в ответ на развертывание США системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство стратегической системы ПРО, которая в перспективе была бы способна практически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал. Уважаемый Герберт Александрович, благодаря вам, вашим сотрудникам этого не случилось», – отметил Путин.

Он подчеркнул, что в 2001 году контролировал успешный запуск первого экспериментального планирующего блока.

«В течение последующих лет мы приложили все возможные усилия с целью преимущества с американской стороной договоренностей о прекращении работ по стратегической ПРО или о её совместной реализации на ракетоопасных направлениях, в том числе с соучастием европейских государств. Однако все наши попытки оказались тщетными», – рассказал президент.

В связи с этим, добавил глава, Российская Федерация в 2004 году развернула масштабную работу по реализации идей разработчиков оружия.

Кроме этого, Владимир Путин Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 одарил Ефремова орденом Святого апостола Андрея Первозванного за разработку гиперзвукового блока «Авангард», выделив, что Ефремов достоен этой «по сути боевой» награды.

Путин рассказал, что система «Авангард» занимает особенное место. Маневрирующий блок в ней может двигаться в 27 раз быстрее скорости звука.

«Авангард – это не просто напросто система. Это новый вид стратегического оружия», – подчеркнул президент, а также сказал, что «сейчас, в первый раз в нашей новейшей истории, Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, точности все существовавшие и имеющиеся сегодня».

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Россию в похищении данных о гиперзвуковой ракете. Типо эту информацию страна получила у администрации предыдущего главы Белого дома Барака Обамы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Синоптик Вильфанд: в начале недели в Москве существенных осадков не ожидается

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с RT рассказал о ...