Главная / Новости Москвы / Сбербанк рассматривает возможность создания своей криптовалюты

Сбербанк рассматривает возможность создания своей криптовалюты

Сбербанк рассматривает возможность создания своей криптовалюты

Сбербанк осматривает возможность создания своей криптовалюты. Об этом сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на председателя правления банка Германа Грефа.

Он рассказал, что Сбербанк уже имеет собственные разработки на данную тему, уточнив, что валюта получит название «Сберкоин». Греф также отметил, что на данный момент банк денежно-кредитная организация; регулирующая платёжный оборот в наличной и безналичной форме; финансовая организация, которая привлекает денежные средства на депозиты у тех, кто имеет сбережения, и выдает деньги в виде кредитов тем, кому они нужны для развития бизнеса или личных нужд находится в активном переговорном процессе с Центральным банком.

«Все это должно быть увязано с тем контекстом, который будет избран как стратегия развития цифрового рубля. Думаю, в 2021 году мы увидим много попыток, тестов и новаций в этой сфере», – сказал Греф.

В октябре Центральный банк России рассказал о перспективе спец реализации цифрового рубля. По данным регулятора, он может стать дополнительной формой денег наряду с наличными и безналичными.

Отмечается, что цифровой рубль будет владеть всеми необходимыми свойствами для осуществления денежной функции. При этом, как говорилось в докладе банка, для спец реализации данной программы нужна дополнительная платежная инфраструктура с целью дальнейшего развития платежной системы РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...