Главная / Новости Москвы / В Совфеде прокомментировали предложение отменить накопительную часть пенсии

В Совфеде прокомментировали предложение отменить накопительную часть пенсии

В Совфеде прокомментировали предложение отменить накопительную часть пенсии

1-ый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал Москве 24 инициативу отменить накопительную часть пенсии.

Ранее с таким предложением выступила Федерация независящих профсоюзов России (ФНПР). Инициатива уже была направлена председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, а текст расположен на сайте организации.

«Федерация независимых профсоюзов России предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, решить вопрос о законодательном выведении накопительного элемента из системы государственного обязательного пенсионного страхования», – объяснили в ФНПР.

По словам сенатора, профсоюзы союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наёмных работников вначале были против накопительной системы.

«Дело в том, что сейчас накопительная часть не отменена, она заморожена с точки зрения поступления туда новейших средств. Вот какой процесс сейчас происходит. Второй процесс – поиск новой редакции указа о накопительной пенсии с тем, чтобы вся система, которая раньше существовала, была поглощена новой системой, куда бы она вошла составным элементом», – объяснил он.

Для чего это нужно сделать: чтобы новая система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, полностью поглотив старую модель пенсионных скоплений, сохранила все те гарантии, которые были даны гражданам до этого по накопительным пенсиям… Быстрее всего, надо двигаться по пути именно такому, вводя новую систему или модернизируя старенькую, сделать таким образом, чтобы в модернизированной системе были учтены в том числе и требования профсоюзов.
Валерий Рязанскийзампред комитета Совета Федерации по социальной политике

По воззрению сенатора, самое главное – это «добровольность и гарантия государства». Если такая система будет предложена и будут соблюдены эти принципы, включены туда все госгарантии для предыдущих взносов, то возражать против нее смысла нет, заключил Рязанский.

30 сентября стало известно, что правительство занесло в Госдуму законопроект о продлении заморозки накопительной части пенсии регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью до конца 2023 года. В объяснительной записке к документу говорится, что такое решение не сократит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе неотклонимого пенсионного страхования.

Ранее в Минтруде сообщили, что в 2021 году среднегодовой размер страховой пенсии неработающего пенсионера составит 17 443 рубля. Страховые пенсии проиндексируют на 6,3%, а социальные – на 2,6%. А в последующем году на выплату страховых пенсий планируют выделить 7,8 триллиона рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Московская усадьба Деда Мороза запустит новую летнюю программу 1 мая

Московская усадьба Деда Мороза в Кузьминках с 1 мая представит посетителям новую ...