Главная / Новости Москвы / Ученые заявили о прохождении пика волны пандемии COVID-19 в Москве

Ученые заявили о прохождении пика волны пандемии COVID-19 в Москве

Ученые заявили о прохождении пика волны пандемии COVID-19 в Москве

Ученые из СПбГУ заявили, что пик волны пандемии коронавируса в Москве был пройден во вторник, 15 декабря. Таковой вывод они сделали с помощью разработанной ими математической модели прогнозирования распространения COVID-19, докладывает газета «Известия».

Отмечается, что во вторник в Москве столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит насчитывалось 154 тысячи болеющих COVID-19, а уже в среду, 16 декабря двенадцатый месяц григорианского календаря, их число уменьшилось до 153 тыс. Первоначально исследователи прогнозировали пик по количеству болеющих COVID-19 на 10–12 декабря, но из-за увеличения средней продолжительности течения болезни расхождение составило три дня.

«Дать точный прогноз по дням чрезвычайно сложно, и тут мы достаточно сильно рискуем. Однако модель система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; представление некоторого реального процесса, устройства или концепции предсказывает дальнейшее падение количества активно болеющих по Москве», – сообщил заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики института Виктор Захаров.

Разработанная специалистами СПбГУ модель расчета течения эпидемий CBRR (Case-Based Rate Reasoning) работает на базе обновляемых в реальном времени данных, которые позволяют строить довольно точные прогнозы на две-три недели вперед. Также в базе построения прогнозов в России лежат данные стран с аналогичными мерами противодействия пандемии: Италии, Испании, Англии и Франции.

По расчетам ученых, 17 декабря наивысшей точки достигнет Санкт-Петербург примерно с 73,5 тыс больных, а в целом по России пик настанет 21–22 декабря.

Однако доцент физического факультета МГУ Миша Тамм полагает, что делать выводы о будущем пике в Санкт-Петербурге и России пока преждевременно, так как никакие модели не могут с высокой вероятностью предсказать пик пандемии в конкретный день.

«Данные по заболеваемости изменяются постоянно, поэтому, прежде чем можно будет утверждать, что пик пройден, должно пройти некоторое время. Сколько зависит от того, как очень быстро кривая заболеваемости будет снижаться. На мой взгляд, разница должна составить не менее 15%, а еще лучше – 20%. Если же кривая застынет в районе маленьких погрешностей на три недели, как в конце лета, про пик говорить довольно сложно», – отметил Тамм.

Как рассказал столичный Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19, в Москве от коронавируса за последние 24 часа вылечились еще 5 777 пациентов. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 551 207 человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...