Главная / Новости Омска / СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим

СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим

Хроники третьей мировой войны0

Эта неделя на мировом театре локальных конфликтов прошла под частичную диктовку коронавируса. Многие политические и военные фавориты, как официальных властей, так и боевиков слегли, ушли на «больничный». Есть и погибшие. Так, в Иране от коронавируса скончался один из управляющих КСИР, генерал Нассер Шабани.

Но частичное обезглавливание силовых сторон не привело к затишью.

Ближайший Восток 

Сирия 

Договоренности между президентами Путиным и Эрдоганом привели к прекращению огня в противоборстве официального Дамаска, поддерживаемого Россией с сепаратистами, поддерживаемыми Турцией. Но в относительно мирный период русская Армия, прибывшая в Сирию, чтобы способствовать установлению мира и законности, понесла потери. Один военнослужащий-контрактник умер, двое военных лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) получили ранения в ДТП на трассе Аль-Кадмус – Банияс. Инцидент произошел в среду, 11 марта. В пресс-службе Минобороны РФ заявили, что Урал-4320 авиабазы Хмеймим съехал в кювет, предположительно, из-за технической неисправности. 

Ирак 

Длится перманентный обмен ударами толчок, кратковременное взаимодействие тел, при котором происходит перераспределение кинетической энергии между Ираном и рядом армий войск НАТО, спровоцированный убийством генерала КСИР Касема Сулеймани американской ракетой. 1-ым иранским ответом стал обстрел американской базы в Ираке. От ракет, запущенных 11 января, пострадало несколько 10-ов солдат армии США. Уже 11 марта 2020 года в результате ракетного обстрела военной базы Эт-Таджи (порядка 25 км от Багдада) коалиционных сил в Ираке погибло два американских и один брагинский военнослужащий. Порядка 14 человек получили ранения.

В этом случае «создатель» обстрела неизвестен, властям Ирака удалось обнаружить лишь самодельную установку, с которой неведомыми совершался обстрел. А сам обстрел по дате совпал с днем рождения Сулеймани – 11 марта третий месяц года в юлианском и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта 1957 год.

СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим 1

Уже 13 марта Пентагон сообщил о «высокоточных ударах» по пяти оружейным складам шиитской группировки «Катаиб Хезболла». Действия охарактеризованы американскими военными как «пропорциональный ответ» за обстрел Эт-Таджи.

Отмечается, что ВВС США также нанесли удар по не мение 15 объектам проиранских сил в окрестностях города Аль-Букамаль на границе с Сирией.

СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим 2

На фото – один из пораженных объектов проиранских сил в Ираке.

Точными эти удары не назовешь. Удары пришлись по своим же. Жертвами защиты стали иракцы. Власти Ирака заявили о смерти трех военнослужащих этой страны и четверых ополченцев от действий США. Уничтожена инфраструктура иракских штабов, попавших под удар.

Отметим, это уже 2-ой случай, в котором Армия США понесла потери на этой неделе. Чуть ранее двое американских военных погибли во время спецоперации против боевиков в Ираке официальное название — Республика Ирак (араб.

СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим 3

Ливан

В Южной части страны перевернулся UNIFIL (т.н. миротворческие силы ООН). Умер военнослужащий Армии историческое название вооружённых сил Франции.

СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим 4

Африка 

Нигерия 

Боевики Исторические значенияБоевик (по «Словарю великорусского языка» Владимира Даля) — «искусный в бою, особенно в одиночном; задорный драчун, охочий до бою, драки; боевая, бойкая особа»; Боевик — член боевой дружины в революционной партии; Боевик (штурмовик) — тип самолёта для штурмовки наземных целей, в соответствии с уставом Красной армии (1928 год).Современные значенияБоевик (он же «хит», «гвоздь», «шлягер») — песня, фильм, спектакль или номер, пользующийся большим успехом у публики,, орудующие на территории данной страны, захватили город Бага в штате Борно и уже несколько недель отбивают попытки штурма со стороны нигерийской армии. Заявляется, что нигерийская армия несет очень большие потери, как в живой силе, так и технике. Кроме того, боевики напали на одну из казарм в штата Борно. О жертвах с обоих сторон пока непонятно. 

Мали 

Одна из крупнейших военных сепаратистских группировок в Западной Африке предложила президенту Мали мирные переговоры. Боевики обещают распорядок прекращения огня только в том случае, если страну, богатую запасами золота и других металлов, покинет французский контингент. 

Зимбабве 

Российская Федерация передала Зимбабве гуманитарную помощь, состоящую из продуктов длительного хранения: растительное масло, пшеница, бобовые культуры. Общая масса груза составила выше тысячи тонн. Жест доброй воли стал помощью Зимбабве, пострадавшей от засухи.

Азия 

Филиппины 

Боевики заявили о серии нападений на солдат Армии Филиппин в провинции Миндао. Заявляется, что жертвами двухнедельных столкновений стало около 40 солдат. Филиппинские власти утверждают о пяти погибших и 11 раненных, отмечая, что в ходе боестолкновений удалось ликвидировать не менее 20 боевиков.

СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим 5

Южная Америка

Венесуэла 

В четверг, 19 марта, в Каракасе состоялось несанкционированное шествие, спровоцированное политиком Хуаном Гуайдо, чьи действия поддерживаются Белым домом. Массу двинули в сторону органов власти. Полиции пришлось применять слезоточивый газ.

СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим 6

Чили 

В Сантьяго длятся столкновения представителей радикальных движений с полицией.

СВОДКИ С ФРОНТА: гибель российского бойца в Сирии и месть американцев по своим 7

Волна насилия периодически накрывает Чили с 2019 года. Поводом для протеста именуется рост цен на метро.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

В пятницу, 19 апреля 2024 года, пресс-служба Минобороны РФ сообщила о том, ...