Главная / Новости Петербурга / Даже «Сорок Сороков» в шоке: общественность удивилась жалобе на Эрмитаж за «обнаженку»

Даже «Сорок Сороков» в шоке: общественность удивилась жалобе на Эрмитаж за «обнаженку»

Гендиректор Эрмитажа Миша Пиотровский заявил, что некое ведомство прислало в музей запрос по поводу обнаженных скульптур в его экспозиции. Им не понравилось, что нагое человеческое тело показывают детям. выяснили, как к этой ситуации отнеслись те, кто потенциально мог быть автором таковой жалобы.

Даже «Сорок сороков» в шоке: общественность удивилась жалобе на Эрмитаж за «обнаженку»0

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский фамилия, распространённая в Польше 7 апреля заявил о претензии в адрес музея по поводу оголенных античных скульптур. По его словам, некое надзорное ведомство прислало в учреждение официальную жалобу, на которую пришлось отвечать. узнали у узнаваемых петербуржцев и православных активистов, как они отнеслись к словам главы Эрмитажа.

Музей решил попиариться

По словам депутата Госдумы Виталия Милонова, он не знает ни одного органа государственной власти, который бы мог направить подобную жалобу. Парламентарий уточнил, что это могла сделать некоторая общественная организация или какое-то частное лицо.

«Претензии на выставку бездарных и безвкусных европейских инсталляторов и я сам направлял время от времени. Это происходит в тех случаях, когда Эрмитаж превращают в прибежище лже- и псевдоискусства», — пояснил Милонов.

По мнению депутата, слова одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением гендиректора Эрмитажа о жалобе письменное требование (документ), обращенное к уполномоченному государственному органу об устранении нарушений прав и законных интересов — это пиар-ход с его стороны.

«Я думаю, что если это не коллизия какая-то, то это, допустимо, пиар-ход. Потому что это фейковый вопрос для отвлечения внимания. А есть и серьезные вопросы — например, надгробие Александра Невского, которое стоит в танцевальном зале Эрмитажа. Вот это вправду проблема, которая есть и которую нужно решать. Мощи до сих пор не отданы церкви, и это ситуация серьезная», — отметил парламентарий.

Миша Пиотровский 7 апреля заявил, что перемещение гробницы князя Александра Невского многозначное имя собственное; имеет женскую форму Невская, которая хранится в Эрмитаже, нереально. Он предложил создать современное надгробие для мощей в Александро-Невской лавре.

Мемориальный комплекс раки (надгробия) для мощей Александра Невского считается выдающимся многосоставным произведением российского декоративно-прикладного искусства XVIII века в стиле барокко. Его выполнили из серебра в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Весит надгробие крест, камень, скульптура или архитектурное сооружение, устанавливаемое на могиле для увековечения памяти умершего полторы тонны, и в его спецкомплекс входит деревянная, отделанная серебром небольшая рака, выполненная в царствование Петра I и Ивана V.

Даже «Сорок сороков» в шоке: общественность удивилась жалобе на Эрмитаж за «обнаженку»1

Даже православные функционеры в шоке

Заявлению Пиотровского удивились даже в движении «Сорок Сороков». Представители этого народного объединения православных людей, которое защищает классические ценности и Русскую православную церковь, частенько жалуются в надзорные ведомства на различные аморальные выставки и культмероприятия.

«Мы нормально относимся к скульптурам обнаженных людей, потому что мы люди большой культуры. Здесь нужна фактура, просто потому что если классическая античная скульптура вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых материалов методом высекания, удаления лишнего из начальной массы каменного или иного блока (способ формовычитания), то и слава Богу, никого она не возмутит! Но в Эрмитаже Эрмитаж (до 1917 года — Императорский Эрмитаж) — музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в городе Санкт-Петербург иногда проходили выставки с расчлененными животными, и вот это уже совершенно другое дело», — пояснил лидер движения Андрей Кормухин.

В 2016 году в Эрмитаже свершилась выставка знаменитого бельгийского инсталлятора Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты». Она вызвала недовольство петербуржцев и привела к дебошу. В парной инсталляции «Карнавал мертвых дворняг» (2006) и «Протест мертвых бездомных котов» (2007), которую расположили в Главном штабе, художник использовал чучела животных на фоне классической голландской и фламандской живописи, включая натюрморты с битой дичью.

Кормухин добавил, что к творчеству Кустодиева или Рембрандта движение «40 Сороков» относится очень хорошо. А вот если это современное искусство с изображением, допустим, женщин в извращенных позах, то этим функционеры действительно могут возмутиться.

Даже «Сорок сороков» в шоке: общественность удивилась жалобе на Эрмитаж за «обнаженку»2

Как вы посмели не поверить Михаилу Борисовичу?

В то же время с мнением Виталия Милонова в корне не дал согласие известный петербургский историк и культуролог Лев Лурье. По его мнению, сомневаться в правдивости слов гендиректора Эрмитажа не приходится.

«То есть вы считаете, что Миша Борисович лжет? Мне кажется, что это оскорбительно. А другого он ничего придумать не может? Например, Рембрандт оказался поддельным? Или отыскали новую картину? Что за глупости?» — задался вопросом историк в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ.

По мнению Лурье, никаких оснований не доверять Пиотровскому нет. И на это есть весомая причина.

«Такая жалоба поступила по той причине, что в мире множество идиотов. В пятимиллионном городе всегда найдется какой-либо кретин, которому не нравится фестиваль “Артдокфест”, или какое-нибудь здание, или что-то еще. Это национальная традиция», — подытожил культуролог.

Даже «Сорок Сороков» в шоке: общественность удивилась жалобе на Эрмитаж за «обнаженку»3

Фестиваль документального кино «Артдокфест» в Петербурге отменили несколько дней назад. Сеансы желали провести в Доме кино, но прямо перед началом сотрудники Роспотребнадзора опечатали помещение. Продюсер культмероприятия Евгений Гиндилис указал, что причиной стало «критичное» расстояние между зрителями. Однако существует определенная версия, что на мероприятие пожаловались неизвестные активисты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Хайруллин останется в СКА еще на два года

Хоккейный клуб СКА подписал новый контракт с нападающим Маратом Хайруллиным. Об этом ...