Главная / Новости Петербурга / Гендиректор «Ленфильма» рассказал о многомиллионной помощи Минкульта

Гендиректор «Ленфильма» рассказал о многомиллионной помощи Минкульта

Студия «Ленфильм» сможет расплатиться с частью кредитных долгов перед банком ВТБ. Министерство культуры выделило практически 500 млн на эти цели. Но руководство и после этого останется в долгах — необходимо еще около 1 млрд рублей. Действующий гендиректор компании может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, каким образом студия собирается рассчитываться и как продолжит жить в сложной финансовой ситуации. Гендиректор «Ленфильма» рассказал о многомиллионной помощи Минкульта 0

Министерство культуры России выделило киностудии «Ленфильм» 486,6 миллиона рублей на погашение долга перед банком ВТБ. Конкретно он дал кинопроизводству основную часть от общей суммы займа. Об этом стало известно благодаря открытой инфо на сайте единого портала бюджетной системы РФ. 

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» подтвердил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ эту информацию. По словам Федора Щербакова, субсидия вправду уже заверена. К тому же предназначена она была именно на покрытие валютной разницы.

«То есть когда брался банковский-кредит, курс доллара был один, было закуплено много валютного оборудования. Соответственно, курс бакса изменился не по нашей вине, поэтому есть предусмотренная субсидия, которая покрывает валютную разницу. По методике Минфина были высчитаны денежные средства, и нам покрыли валютную разницу. Все деньги целевым образом ушли на погашение кредита», — выделил гендиректор.

Выданная «Ленфильму» субсидия Минкульта в 486,6 млн покрыла валютную разницу1

После получения дотации от Минкульта студия Студия — организация, занимающаяся тем или иным видом искусств, или помещение для занятия искусством: Арт-студия — для занятий искусством: изобразительным, скульптурой, музыкой, танцем, театром, гончарным, оригами, макраме и т.д. Аудиостудия — для записи звука все равно будет в долгах это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и/или выплаты вознаграждения: руководство должно выплатить еще как минимум 1 млрд рублей. Но Щербаков заявляет, что на сегодня этот вопрос прорабатывается, он также рассказал о программе финансового оздоровления организации, которая предусматривает разные инструменты для покрытия долгов.

При этом он не считает, что вся сумма кредитов будет покрыта за счет схожих субсидий выплаты, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также выплаты из специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств. Главным инструментом по финансированию, по его мнению, выступит сама деятельность студии.

«Если получится договориться о дополнительных субсидиях, то хорошо. Если не удастся, то мы будем покрывать из собственных средств», — отметил Федор Щербаков.

Выданная «Ленфильму» субсидия Минкульта в 486,6 млн покрыла валютную разницу2

Отмечается, что соглашение на выдачу субсидии было подписано в момент, когда исполняющей обязанности гендиректора «Ленфильма» была Инесса Юрченко. Получение же субсидии подтвердил действующий гендиректор Федор Щербаков. Но с момента его назначения компании еще не удалось хоть немного покрыть часть долга перед банком за счет собственных средств. Дело в том, что на сегодня действует мораторий, потому студия пока ничего не должна перечислять.

«Если бы у нас были возможности – да, но на сегодняшний день способности у компании самостоятельно закрыть долг нет. Огромных доходов киностудия лишилась из-за пандемии, потому сейчас мы только восстанавливаемся», — объяснил действующий директор.

На сегодняшний день «Ленфильм» дискуссирует с Минкультом не только возможность получения дополнительных субсидий, но и в целом работу компании.

«С Минкультом же мы обсуждаем не просто напросто погашение кредита, но и еще как киностудии жить дальше», — заключил он.

Ранее писали, что в Петербурге проведут два конкурса для промышленных компаний. Суммарно их победители получат 85 млн рублей. Так власти надеются стимулировать рост экономики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...