Главная / Новости Петербурга / МПБО-2 и ООО «ТЭК» на Волхонском шоссе проверяет Росприроднадзор

МПБО-2 и ООО «ТЭК» на Волхонском шоссе проверяет Росприроднадзор

Обитатели домов, расположенных рядом с предприятиями на Волхонском шоссе, задыхаются от смрада. По этому поводу в Росприроднадзоре НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказали, что в настоящий момент в ведомстве на рассмотрении находятся обращения жителей Красносельского района Санкт-Петербурга. МПБО-2 и ООО «ТЭК» на Волхонском шоссе проверяет Росприроднадзор0

В Роспотребнадзор обратились обитатели Красносельского района Петербурга с жалобой на неприятный запах, который, по их мнению, исходит от предприятий на Волхонском шоссе. Они подразумевают, что источником зловоний могут быть ООО «Топливная экологическая компания» и филиал завода «МПБО-2» «Опытнейший завод по механизированной переработке бытовых отходов». Также причиной токсичного запаха, по мнению местных обитателей, может являться захоронение бытовых отходов, которое расположено на земельном участке неподалеку от компаний. На захоронении, возможно, происходит подземное самопроизвольное возгорание и тление.    

Ведомство в настоящий момент проводит работу по проверке сведений, изложенных в воззвании, в отношении объектов, подлежащих федеральному экологическому надзору.         

«В Санкт-Петербурге мониторинг состояния атмосферного воздуха смесь газов, главным образом азота и кислорода (в совокупности 98—99 % в зависимости от влажности, т.е. концентрации водяного пара), а также аргона, углекислого газа, водорода, образующая земную атмосферу производит ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (государственная наблюдательная сеть) и комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической защищенности с использованием автоматизированной системы мониторинга (территориальная наблюдательная сеть) при помощи автоматических станций, расположенных во всех районах территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана города», — пояснили в ведомстве.

МПБО-2 и ООО «ТЭК» на Волхонском шоссе проверяет Росприроднадзор1

В Росприроднадзоре добавили, что важная информация о результатах мониторинга атмосферного воздуха постоянно размещается на Экологическом портале Санкт-Петербурга в разделе «Окружающая среда – Атмосферный воздух».   

На веб-сайте сказано, что состояние атмосферного воздуха в Красносельском районе характеризуется данными измерений основных и специфичных загрязняющих веществ, приобретенных с автоматической станции мониторинга система постоянного наблюдения за явлениями и процессами, проходящими в окружающей среде и обществе, результаты которого служат для обоснования управленческих решений по обеспечению безопасности людей и объектов экономики атмосферного воздуха № 19, расположенной на проспекте Ветеранов, дом 167, к. 6/1.   

МПБО-2 и ООО «ТЭК» на Волхонском шоссе проверяет Росприроднадзор2

Согласно данным, приобретенным из таблицы, средние концентрации загрязняющих веществ (оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, взвешенные частички РМ10) в Красносельском районе находились в пределах нормы. Однако станция расположена в 17 км от компаний на Волхонском шоссе, 116 – места, где жители ощущают неприятный запах. И, возможно, не передает четких данных. Все станет ясно наверняка после того, как Росприроднадзор закончит проверку, о результатах которой мы сообщим в последующем материале.                                                                                                                                                                                                                                  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...