Главная / Новости Петербурга / Петербург готовится к проблемам со связью в новогоднюю ночь из-за локдауна

Петербург готовится к проблемам со связью в новогоднюю ночь из-за локдауна

В праздничную ночь принято поздравлять ближайших, и многим хочется сделать это лично, еще и в первые минуты года. В этот раз нагрузка на сети станет больше, так как из-за пандемии коронавируса празднички придется встречать дома, а не в ресторанах. Получится ли дозвониться в этот Новый год и как не прогадать с поздравлениями? Петербург готовится к проблемам со связью в новогоднюю ночь из-за локдауна0

Петербург повстречает новый 2021 год в домашнем формате. Из-за пандемии КОВИД городские власти вводят торжественный локдаун, чтобы не допустить вспышки заболеваемости после бурной новогодней ночи и массовых гуляний в выходные дни. Весенний карантин многих приучил к вечеринкам в онлайне. Разобщенные по своим квартирам, друзья, коллеги и родственники встречаются в видеочатах. Обычно растущая в Новый год нагрузка на сети в этот раз возрастет как никогда. Готовы ли к этому операторы и как гарантированно поздравить ближайших с праздником, разбирались . 

Море звонков и сообщений

Мы побеседовали с основными телекоммуникационными компаниями города: Tele2, «МТС», «Ростелеком» и «Мегафон». Там заверили: связь в Новый год будет размеренной, и рассказали почему.

Все операторы отметили уже ставший традиционным в торжественную ночь рост звонков устройство для подачи звуковых сигналов в виде звона, а также сам такой сигнал, как голосовых, так и буквально через интернет, соответственно, больше потребляют голосовой и data-трафик. Это единственный день в году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), когда основной поток поздравлений приходится на одно и то же время.

Обеспечивать доброкачественную связь для абонентов будет увеличенное число технических специалистов. Кроме этого, усиливают мониторинг главных показателей качества сети.

«Мы всегда заранее прогнозируем такие нагрузки на сеть на фоне больших событий. В преддверие Нового года проверяем сеть на отказоустойчивость, наращиваем емкость сети в местах массового скопления людей», — поведали в «Мегафоне».

Операторы уверены в стабильности интернета и связи в Новый год1

Весна дала урок

В «Ростелекоме» сообщили, что будут следить за качеством интернета и скорости подключений. Трудности с кабелем будут отслеживать круглосуточно.

«Сети передачи данных в этом году уже успешно прошли проверку на крепкость, ресурс сети позволяет выдерживать большие нагрузки на каналы. На сети 24/7 работают системы автоматического мониторинга, чтобы оперативно выявлять вероятные проблемы с кабелем в районах города и области, дежурных бригад достаточно», — сообщили в компании.

По словам операторов, весенний локдаун стал для них неплохим испытанием, во время которого нашли пути, как обеспечить бесперебойную связь Связь — отношение общности, соединения или согласованности, когда спрос возрастает в разы.

«Данной весной в первые две недели апреля наша сеть выдержала подобную нагрузку даже не два часа, как в Новый год, а две недели принужденной самоизоляции. Все это благодаря масштабным инвестициям в инфраструктуру и постоянной плановой модернизации сети, которая строится с припасом прочности, рассчитанным на возможные пиковые нагрузки», — объяснили в Tele2.

Операторы может означать: Оператор (математика) — отображение, ставящее в соответствие функции другую функцию; Оператор (биология) — последовательность ДНК, принимающая участие в регуляции активности генов; Оператор (физика) — математические операторы в квантовой физике; Оператор (программирование) — наименьшая автономная часть языка программирования; команда; Оператор (поисковая система) — команда в запросах к поисковым системам, например, OR (или, искать одно или другое слово), site: (искать на сайте утверждают, что подготовились к встрече Нового года. Управятся ли на самом деле они с нагрузкой и обеспечат ли необходимую скорость мобильного интернета и качество звонков, покажет торжественная ночь.

Отыскать стационарный телефон

Как говорят в народе, на Бога надейся, а сам не плошай. Чтобы не попортить настроение в праздничную ночь промежуток времени, в течение которого для определённой точки на поверхности небесного тела (планеты, её спутника и т. п.) центральное светило (Солнце, звезда) находится ниже линии горизонта, стоит заранее предусмотреть альтернативные варианты. Как ни странно, одним из простых и надежных способов поздравить близких оказался обычный стационарный телефон. О том, что он вполне может спасти ситуацию, НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказал Денис Кусков, генеральный гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

«Заранее звонить и поздравлять с Новым годом за несколько часов — нецелесообразно. Операторы действительно прорабатывают эту тему, локально где-то возникают все равно трудности. Лучше использовать стационарный телефон, чтобы было меньше заморочек. Если мы берем сотовый телефон аппарат для передачи и приёма звука (в основном — человеческой речи) на расстоянии, то сеть одна, и если ее не хватает, то ее не хватает. Можно также использовать компьютер и выслать письмо», — отметил эксперт.

Петербург готовится к проблемам со связью в новогоднюю ночь2

Кроме того, не стоит забывать, что в некоторых мессенджерах есть функция «запланировать уведомление». Вы можете заранее подготовить поздравление и даже записать голосовое сообщение, которое доставится адресату, как только лишь часы пробьют полночь. 

С друзьями можно встретиться не только в видеочатах, но и приехать к ним в гости лично. Правда, публичный транспорт в эту новогоднюю ночь работать не будет. Причина все та же — ограничения, которые вводят для того, чтобы предупредить распространение коронавируса. Ранее выясняли, что будет с ценами на такси в Новый год в Петербурге в таких критериях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...