Катигоричные перемены в погоде произойдут со вторника. 
Метеоролог, ведущий специалист Центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец рассказал журналисту , какими пройдут последние майские выходные в Петербурге.
«Завтра погода в Петербурге будет сложная: прохладная, ветреная, дождливая, сырая. Это связано с прохождением Североатлантического циклона, облачно, временами дожди, ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 10 м/сек. Температура воздуха ночью в темное время суток будет понижаться от +2…+5 градусов, а в дневное время +5…+8. Это, конечно, ниже положенной нормы, отбрасывает погоду в Северной столице на месяц-полтора назад. Атмосферное давление будет выпадать и составит 751 мм ртутного столба», — сообщил синоптик.
В ночь на 9 мая в тыловой части эхом уходящего циклона еще где-то отзовутся скоротечные дожди. Ветер северо-западный 5-10 м/сек. Температура воздуха +3…+5 в Петербурге, по области от 0 до +5 градусов. В день Величайшей Победы синоптическая ситуация будет определятся гребнем антициклонов с юго-запада, это очистит небо от облаков и обеспечит обитателей Петербурга солнечной и сухой погодой, но пока прохладной для мая. В лучшем случае дневная температура повысится до +8…+10 градусов. Ветер будет западный, с порывами 3-8 м/сек. Атмосферное давление повысится до 764 мм ртутного столба.
В ночь на пн теплый фронт накроет Петербург, закроет облачностью, заморосит дождь и в начале следующей рабочей недели район окажется в теплом секторе циклона, ночью потеплеет до +8 градусов, а днем до +12…+15 градусов.
«Катигоричные перемены в погоде произойдут со вторника и далее, там в работу включается мощный антициклон, который раскинется на большей части среднерусской равнины. Это означает, что в Петербурге будет много солнца без осадков. Петербург вернется в рамки климатической нормы и даже выше. Во вторник, среду температура ночью в темное время суток повысится до + 8…+13 градусов и днем +20 градусов от лат. gradus, «шаг», а в среду +20 и выше — претензия на температурный показатель первого летнего месяца. Такие погодные качели в Петербурге из холода и дождей в лето», — заключил Тишковец.
Ранее сообщали, что в пятницу, 7 мая, Петербург -Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград, в разговорной речи — Питер, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России очутился под влиянием холодной периферии обширного циклона, с центром над севером Карелии. В Ленобласти немного теплее. Температура воздуха составила +5…+10 градусов, ветер 6-11 метров в секунду. При этом в ночь промежуток времени, в течение которого для определённой точки на поверхности небесного тела (планеты, её спутника и т. п.) центральное светило (Солнце, звезда) находится ниже линии горизонта на 7 мая в неких районах региона выпал мокрый снег.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия