Главная / Новости Петербурга / Позабытым за 5 лет семьям жертв катастрофы А321 над Синаем не хватает денег

Позабытым за 5 лет семьям жертв катастрофы А321 над Синаем не хватает денег

За 5 лет в Петербурге не закрыли дело о катастрофе А321 над Синаем и не достроили обещанный храм. Расследование упирается в то, что в Египте наотрез отказались сотрудничать с русским следственным комитетом, а на обещанный храм памяти жертв катастрофы крупное неблагоприятное событие (авария, стихийное бедствие и др.), влекущее за собой трагические последствия (разрушения, гибель людей, животных, растительного мира), как и на помощь их родственникам, уже не хватает денежных средств. Позабытым за 5 лет семьям жертв катастрофы А321 над Синаем не хватает денег0

Пять лет назад, 31 октября 2015 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), стало известно о крушении российского лайнера организации «Когалымавиа». Самолет Airbus A321, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом скоро после вылета из египетского курортного города.  Находившиеся на борту 224 человека, включая семерых членов экипажа, погибли. Больше вообще всего среди них было жителей Петербурга и Ленобласти. 

Кто виноват?

Российские спецслужбы после расследования признали ЧП терактом: самолет был взорван в воздухе заложенной на борту бомбой. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая микрогруппировка «Исламское государство»1 (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Председатель совета благотворительного фонда «Рейс 9268» Ира Захарова в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ заявила, что при этом даже спустя пять лет российские спецы не могут завершить расследование об этом крушении — процесс споткнулся о нежелание зарубежных коллег из Египта сотрудничать со следствием.

«Никаких подвижек нет, никакого расследования окончательного нет из-за того, что не предоставляют информацию в Египте. Они полностью отказались сотрудничать с нашим Следственным комитетом. Потому никакой информации они не предоставляют, и поэтому наш Следственный комитет не может закрыть уголовное дело. Его все время продлевают и продлевают. Абсолютно каждый раз при истечении срока принимают решение о продлении на определенных основаниях. Но на каких это происходит сейчас — я не знаю», — поведала Захарова.

Позабытым за 5 лет семьям жертв катастрофы над Синаем не хватает денег1

Помощь живым, а не мертвым

Между тем семьям погибших до сих пор нужна юридическая, реабилитационная, соц и психологическая помощь. Работа благотворительного фонда «Рейс 9268» строится на помощи содействие кому-либо или чему-либо действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых потоков, поддержки в обучении армии или поставок военного оборудования живым, а не мертвым, но сейчас фонд некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели столкнулся с весомой проблемой — отсутствием финансирования.

«На самом деле, чтобы оказать инициативную помощь всем, кто в ней нуждается, нам нужны средства. А мы существуем только на благотворительные пожертвования, которых фактически не поступает. Наша трагедия изначально получила меньше всех средств. Нам «Союз Спас» передал только лишь три миллиона. Это ни о чем. За эти деньги за пять лет было проведено очень много мероприятий, за которые мы платили. К примеру, захоронения неопознанных останков. Нам никто не возместил эти деньги, хотя мы подавали обращение», — уточнила председатель фонда.

В истинное время фонд старается оказывать всю помощь через государственную поддержку. Как отметила Захарова, это стоит широких нервов и времени, но эти усилия не напрасны. Благодаря фонду и стараниям самой Захаровой, удалось устроить детей в детские сады детей, в школы, в клиники, а также оказать социальную помощь нуждающимся в ней родственникам жертв катастрофы.

Позабытым за 5 лет семьям жертв катастрофы над Синаем не хватает денег2

«Дом под куполом»

Также из-за нехватки средств откладывается строительство храма памяти погибших. Их родственники заговорили о необходимости его постройки еще в 2016 году. Под строительство попросили выделить участок на берегу Матисова канала в функциональном комплексе «Балтийская жемчужина», однако жители и собственники территории выступили против, и было решено пересмотреть концепцию храма.

Сейчас в планах создать социальный центр, где под молитвы будет отведен второй этаж, а на первом будут работать с людьми, потерявшими ближайших, в том числе в терактах. Кроме того, на первом этаже было решено разместить библиотеку, детский хор, художественный кружок, место для реабилитации особенных детей и мемориальный зал в память о жертвах синайской трагедии. Завершить строительство создание (возведение) зданий, строений и сооружений и благоустройство территории планировали в 2021 году, но планы изменила нехватка денежных средств, заявил член совета фонда, настоятель строящегося социального центра и храма святого Димитрия Солунского Сергий Кубышкин.

«Строительство храмов идет. Но при этом мы не можем гласить о сроках строительства, не имея бюджета. Когда мы начинали стройку, на нашем счету было три тыс рублей. Потом мы обращались за помощью. Я за этот год стал уже профессиональным строителем. Мы надеемся ввести соц центр «Дом под куполом» в 2021 году. В одном здании будет два храма. На первом этаже — нижний храм культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов и 2-ой этаж — это храм святого Димитрия Солунского», — отметил Кубышкин.

Позабытым за 5 лет семьям жертв катастрофы над Синаем не хватает денег3

Ранее сообщали, что 31 октября в Петербурге и Ленобласти почтут память погибших в авиакатастрофе русского авиалайнера А321 над Синайским полуостровом в 2015 году. Мероприятия пройдут в Троице-Измайловском соборе, на Серафимовском кладбище и Румболовской горе. Также у Казанского собора в годовщину катастрофе пройдет акция памяти погибших. Траурная церемония начнется в полдень. Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился на федеральном уровне, чтобы ускорить расследование преступлений — деятельность специально уполномоченных государственных органов по получению сведений о действии или бездействии, могущих иметь признаки преступления, установлению события и состава преступления, изобличению виновных в его совершении лиц, принятию мер по возмещению причинённого преступлением ущерба, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления катастрофе и известить близких погибших о результатах. 

1 Организация запрещена на территории РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...