Главная / Новости Петербурга / Рабочий день родителям школьников в Петербурге предлагают сократить на час

Рабочий день родителям школьников в Петербурге предлагают сократить на час

В Петербурге школьников после осенних каникул решили не переводить на «дистанционку», но все желающие обезопаситься могут написать заявление на смешанное обучение. Но если в первую волну коронавируса совместно с учениками изолированы были и родители, то сейчас дети будут вынуждены находиться дома одни без присмотра. узнали у специалистов, возможно ли на время пандемии сократить гражданам работу на один час, который они могли бы издержать на занятия с детьми.

Рабочий день у родителей школьников в Петербурге предлагают сократить на час0

Петербургские школьники 9 ноября сели за парты после затяжных осенних каникул из-за коронавируса. Невзирая на сложную эпидемиологическую ситуацию,  школы пока что работают как обычно. При этом некоторые родители, напротив, выступали за «удаленку». Просто потому власти решили ввести смешанную форму обучения. Это означает, что на время пандемии ребенок может не посиживать с остальными одноклассниками, а остаться дома и заниматься дистанционно. Вернуться в класс школьник сможет в хоть какое время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения по желанию.

Новый формат заработает в городе уже с 16 ноября. По данным вице-губернатора Иры Потехиной, заявление написали более 5 тыс. родителей. Вот только имеется одно «но»: если в весеннюю волну власти вводили карантин и переводили на «домашнюю работу» фактически всех сотрудников, то сейчас предприятиям лишь рекомендовали перейти на «удаленку». Дети будут обязаны оставаться одни без родительского присмотра. А это уже чревато снижением успеваемости.  решили узнать у экспертов, реально ли пойти навстречу семьям и уменьшить рабочий день промежуток времени от восхода до заката Солнца хотя бы на час, чтобы мамы и папы смогли заниматься с ребятишками.

Рабочий день у родителей школьников в Петербурге предлагают сократить на час1

Сохранить заработную плату

О необходимости обеспечить родителям возможность больше времени уделять своим перешедшим на «дистанционку» детям в эфире «Невского полдника» рассказал Иван Иклюшин, управляющий регионального отделения «Союза отцов» по Ленинградской области, многодетный отец и приемный родитель. Он отметил, что при этом принципиально сохранить полную заработную плату Плат — четыреугольный лоскут ткани родителям, и выразил уверенность, что возможность для этого у государства имеется. Такая квота может быть сродни больничному или отпуску по уходу за ребенком.

«Государство обеспечивает бесплатное образование. Оно заинтересовано в том, чтобы люди были образованы. Соответственно, у государства есть некая услуга, на которую мы из своих налогов тратим денежные средства. Сейчас государство политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны предлагает нам обучать детей дистанционно. Мы готовы получать эту же услугу, но немного в другом формате.

Почему мы обязаны эту услугу еще дополнительно оплачивать — как невыходы на работу может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части и т. д.?

Соответственно, должны трансформироваться и отношения с родителями ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи (см. отец и мать) у гос-ва. И в моем понимании логично: если вуз или учебное заведение переходит по решению санэпидврача на удаленное обучение, тогда кто-то из родителей должен автоматом получать возможность находиться с этим ребенком, следить и помогать государству его обучать. И, как следствие, ему обязаны сохранить заработную плату», — объяснил свою позицию Иван Иклюшин.

Из восьми часов все равно работают 5

С точки зрения семейной психологии сокращение рабочего времени — положительный момент. По словам управляющего Центра психологической помощи на Фонтанке Полины Токаревой, время, проведенное с родителями, — бесценно для детей. За данный час, считает она, можно успеть сделать уроки, поиграть, погулять или посмотреть мультфильм.

«Час — это не много времени, но это больше, чем ранее. Детям необходимо внимание. Родители не всегда имеют возможность проводить столько времени с детками, сколько хотелось бы», — отметила психолог.

Как выяснилось, бытует мнение, что человек в принципе не может работать восемь часов прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших, чем одни сутки по порядку.

По словам заведующего кафедрой «Прикладная социология» финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, max, на что способен человек, — это четыре-пять часов в день.

Все остальное время уходит на перекуры, перекусы, дискуссии и сидение у кофейного аппарата. Поэтому, говоря об организации графика, специалист как раз-таки посоветовал сокращать рабочие Рабочий — наёмный работник на производственном предприятии, сотрудник начального уровня производственных компетенций часы, а не дни.

«Время употребляется непроизводительно. Надо говорить не о сокращении дней, а об уменьшении числа рабочих часов в день. При уменьшении рабочих дней до 4 каждый будет работать по десять часов, производительность труда будет низкая», — рассказал спец.

Рабочий день у родителей школьников в Петербурге предлагают сократить на час2

Нужны рекомендации Роспотребнадзора

С мнением специалистов не согласился депутат ЗакСа Петербурга Андрей Анохин. Парламентарий отметил, что мыслить над сокращением рабочего дня сейчас неуместно. По мнению депутата, вместе с уменьшением объемов работы наступает финансовая стагнация, которая еще и усугубляется в условиях пандемии.

«Это в корне неправильный государственный вектор — размышлять на эту тему. Основная задача — это вытеснение мигрантов из сфер экономической жизни, которую они заняли и где раньше трудились граждане Российской Федерации.

Нахождение их в сферах ведет к тому, что понижается уровень заработной платы. И после того как мы сможем сделать симпатичными профессии и уровень заработной платы для граждан человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.

Также форма устного и письменного обращения к человеку в советском и постсоветском обществе Российской Федерации [тогда можно будет мыслить о сокращении времени]. И на этом нужно сконцентрироваться. Любой экономический прогресс будет зависеть от того, как у граждан повышена тяга работать. Это закон экономики», — подчеркнул Анохин.

А вот депутат ЗакСа Ленинградской области Алексей Ломов высказал мировоззрение, что часа будет маловато для того, чтобы с детьми в основном значении, человек в период детства как следует заниматься.

«Любое дополнительное время и неважно какая адаптация трудового законодательства под текущую ситуацию очень правильна. Другое дело, что если гласить о законодательном решении этого вопроса, то мы должны представить, как это будет работать на годы вперед. И довольно ли этого часа. В настоящий момент все находятся в нестабильном состоянии, можно сказать, в легком организационном шоке.

И школы мало готовы, и предки мало готовы. Поэтому хорошо, если у родителей будет такая опция, как отпрашиваться с работы на один час. При этом даже с удаленной работы, ведь этот формат ничуть не облегчил нам жизнь», — говорит парламентарий. 

Он считает таковой шаг возможным, но отмечает, что мера скорее должна быть временной, а потому идти от Роспотребнадзора.

«Это можно обеспечить законодательно, ввести какой то норматив или дать рекомендации по линии Роспотребнадзора. Конечно, это нужно, это всегда будет в плюс. Но думаю, что сейчас это можно рассматривать как временное послабление, как некую меру, небольшую припарку к общей обстановке», — отметил Алексей Ломов.

отправили запрос в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, рассматривают ли подобную меру в Петербурге, беря во внимание сложную эпидемиологическую обстановку.

Рабочий день родителям школьников в Петербурге предлагают сократить на час3

Напомним, Северная столица приближается к порогу в 1,5 тысячи заболевших КОВИД в 24 часа. Губернатор города Александр Беглов назвал ситуацию сложной, но еще не критической.

Однако он отметил, что если тенденция прироста будет сохраняться в близкие дни, то городу придется вводить новые ограничения. Коечный фонд не бесконечен, и власти ориентируются на кол-во свободных мест в больницах. В целом позиция Смольного — приложить все усилия для избежания локдауна, фактически второй карантин жестко ударит по экономике.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...