Главная / Новости Петербурга / Сушилки в петербургских туалетах способны заразить коронавирусом

Сушилки в петербургских туалетах способны заразить коронавирусом

6-ой день подряд Петербург бьет рекорд по заболевшим КОВИД — прогнозы, которые делают врачи, крайне неутешительны. Оказалось, опасность таит даже простой поход в туалет. Сушилки в петербургских туалетах способны заразить коронавирусом0

Петербург уже практически неделю стабильно бьет рекорды по суточной заболеваемости КОВИД. За прошлый день, 16 октября, в городке подтвердили коронавирус у 659 человек. На данный момент под наблюдением медиков сейчас находятся 2 982 человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Из них 39 в обсерваторе, 1010 — контактные, 1 933 пребывают на самоизоляции.

Власти кропотливо рекомендуют петербуржцам соблюдать социальную дистанцию и не пренебрегать средствами защиты, ведь опасность схватить заразу велика, притом в самых непредсказуемых местах.

Даже простой поход в туалет может окончиться печальным образом — об этом НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказал руководитель лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шестаков. Трудно представить, но использование банальной сушилки для рук может стоить здоровья — из-за нее вполне реально заразиться коронавирусом.

«Простые сушилки, которые мы в 90% случаев встречаем, продувают через себя воздух и подогревают его. Воздух в сушилку попадает из туалета самого. А воздух в туалете уборная, клозет (англ. closet — чулан) — помещение для отправления естественных нужд (мочеиспускания и дефекации), в принципе больной. Во время спуска воды в унитазе появляется много маленьких капель. Наша главная гигиеническая задачка – препятствовать переносу микробов от одного человека к другому. В туалете есть высокие шансы таковой перенос осуществить», — рассказал Шестаков.

Когда сушилка работает, все микробы и пыль, которые находятся в воздухе смесь газов, главным образом, азота и кислорода ( 98—99 % ) в сумме и зависит от влажности (концентрации водяного пара), а также аргона, углекислого газа, водорода, образующая земную атмосферу, попадают на руки. Конкретно поэтому специалист рекомендует использовать бумажные полотенца.

«Человек, который заражен коронавирусом, может чихнуть или кашлянуть в помещении туалета. Сушилка засасывает воздух из туалета. И все, что есть в воздухе, все механические примеси она концентрирует. И это все прилипнет на руки к человеку, после этого он потрогает лицо. И все», — подытожил Шестаков.

Сушилки в петербургских туалетах способны заразить коронавирусом1

Пока что ситуация с КОВИД в Петербурге остается тревожной. Роспотребнадзор делает неутешительные прогнозы и даже массовые новогодние гуляния уже под опасностью. Тем временем, магазины постепенно начинают украшать витрины и развешивать иллюминацию, видимо, чтобы хоть как-то отвлечь городских жителей от безрадостных мыслей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что, несмотря на ежедневный прирост пациентах коронавирусом, город справляется с ситуацией. Плановая медицинская помощь будет по максимуму сохранена, онкоцентр в Песочном и онкодиспансер не будут перепрофилировать под прием больных с КОВИД -19 (аббревиатура от англ. При этом на данный момент в городе осталось только 16 % свободных коек для КОВИД-пациентов.

К огорчению, не все горожане осознают опасность сложившейся ситуации — немало кто утверждает, что маски носить неудобно и трудно. В ответ на это медики говорят, что на аппарате ИВЛ дышать еще неудобнее и сложнее.

Ранее писали о способах вернуть иммунитет после КОВИД. Стоит больше бывать на свежем воздухе, не толкаться в метро и, по способности, меньше ходить по торговым центрам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...