Главная / Новости Петербурга / Верные Смольному рестораторы накормят горожан вопреки запретам

Верные Смольному рестораторы накормят горожан вопреки запретам

Ресторанный локдаун, объявленный властями с 30 декабря по 3 января для борьбы с коллективными посиделками, не распространяется на рестораны, получившие право подкармливать петербуржцев -Петербург — третий по численности населения город Европы (после Москвы и Лондона или четвёртый, если учитывать Стамбул, расположенный на противоположных берегах пролива Босфор, частично — в Европе, а частично — в Азии, первый по численности населения город Европы, не являющийся столицей государства, и самый северный город с населением более миллиона человек; центр Санкт-Петербургской городской агломерации и туристов на рождественской ярмарке. НЕВСКИМ НОВОСТЯМ стали известны имена рестораторов-счастливчиков, которые сумеют заработать, а не «есть дома оливье» по рецепту вице-губернатора Евгения Елина. Верные Смольному рестораторы накормят горожан вопреки запретам0

Петербургский ресторанный локдаун, объявленный властями с 30 декабря по 3 января для борьбы с коллективными посиделками городских жителей, не распространяется на рестораны, получившие право кормить петербуржцев и туристов на рождественской ярмарке. НЕВСКИМ НОВОСТЯМ стали известны имена рестораторов-счастливчиков, которые сумеют заработать в праздничные дни, а не «есть дома оливье» по рецепту вице-губернатора Евгения Елина.

«Остров свободы» от ограничений

В распоряжении очутился список предпринимателей, получивших право вести коммерческую деятельность на 15-й рождественской ярмарке, которая будет работать в центре Петербурга с 19 декабря по 10 января. Согласно этому списку, на Манежной площади и Малой Садовой улицах, где на данный момент завершается монтаж ярмарки, появятся 36 точек общественного питания в формате «домик патио», которые будут работать раз в день до 21 часа, включая и дни полного петербургского ресторанного локдауна. Организатор ярмарки, подведомственный комитету по индустрии, инновациям и торговле «Центр контроля качества, товаров, работ и услуг», уже согласовал заявку на каждодневную работу ярмарки с 9 утра до 9 вечера, включая дни «ресторанного локдауна», который наступит с 30 декабря по 3 января. При этом в собственной официальной заявке организаторы ярмарки регулярные празднично-образовательно-деловые события года, торжища широкого значения, организуемые в традиционно определённом месте указали, что планируют ежедневно принимать на Манежной площади и Малой Садовой не более 2,2 тыс. гостей. Для сравнения в прошлом году, когда в Петербурге в принципе отсутствовали любые запреты для бизнеса, Манежную площадь в новогодние дни посещали до 100 тыс. человек раз в день. В этом году, когда кроме этой ярмарки в центре Петербурга ничего работать не будет, ярмарочные гос чиновники показывают контролирующим органам прогноз уменьшения количества своих гостей в 100 раз.

Можно представить, что столь малая цифра ежедневных посетителей ярмарки предназначена для Роспотребнадзора, а не для городского бизнеса деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, несколько недель сражавшегося за право попасть на Рождественскую ярмарку, в один момент ставшую «островом свободы» от коронавирусных ограничений.

Верные Смольному рестораторы накормят горожан вопреки запретам1

Из тысяч петербургских рестораторов ярмарочные чиновники лицо, имеющее чин, и состоящее на гражданской или придворной службе избрали 31 компанию и ИП, которые смогут накормить в праздники гуляющих по центру города горожан и гостей Северной столицы. По условиям конкурсного отбора членов ярмарки, правилам которого уже успели удивиться предприниматели и журналисты, рождественским угощением на Манежной городских жителей и туристов должны будут потчевать вкусной и здоровой пищей самые лучшие рестораторы Петербурга. На шаге подачи заявок организаторы ставили номинантам официальное условие кормить посетителей Манежной площади в узком смысле, площадь фигуры — численная характеристика, вводимая для определённого класса плоских геометрических фигур (исторически, для многоугольников, затем понятие было расширено на квадрируемые фигуры) и обладающая свойствами площади в формате ресторана очень быстрого обслуживания блюдами итальянской, французской, немецкой, испанской, литовской, скандинавской, японской, вьетнамской и израильской кухонь, а также азиатской кухни (без детализации) и восточной, которая включает шашлык и люля-кебаб.

Исследовав список компаний-победителей, выяснили, что «самые лучшие» на 70 % совпадают с прошлогодними участниками ярмарки. Естественно, это не является чем-то криминальным, когда ресторатор держит должную «марку качества» на протяжении многих лет. Наверняка, не сильно нарушают правила «ярмарочной игры» и бизнесы, ставшие участниками ярмарки в двух лицах, как «общество с ограниченной ответственностью» и как «личный предприниматель», который по случайности входит в список учредителей «ООО»-победителя, ведь формально это разные бизнесы. Посреди победителей мы нашли несколько таких дублей.

Но больше остальных коллеги по «ресторанному цеху» сумеют позавидовать петербургским партнерам Игорю Букину и Денису Скорнякову. Их организациям досталась треть точек публичного питания на Манежной площади. Несложная аналитика с помощью сервиса проверки коммерческой информации «руспрофайл» показала, что 12 ресторанных точек на ярмарке достались компаниям, прямо связанным с этими рестораторами. Самым узнаваемым из их проектов является итальянский ресторан «Бона Капона», он, как и в прошлом году, тоже будет подкармливать гостей многозначный термин ярмарки под своим брендом. Этим организациям достались и самые «проходные» места на рождественской ярмарке.

Верные Смольному рестораторы накормят горожан вопреки запретам2

Кроме высокой кухни, гостей ярмарки будут заманивать 49 точек торговли с продовольственными продуктами и 36 точек с сувенирной продукцией. В общей сложности в этом году ярмарочные чиновники предоставили бизнесу 121 торговое место, это на три торговых точки больше, чем планировалось еще месяц назад, и в два раза больше, чем в прошлом году, когда петербуржцы могли толкаться на Манежной площади, не опасаясь схватить «коронавирус».

Впрочем, вице-губернатор Евгений Елин, судя по всему, не видит опасности ярмарки для городских хутор в Теучежском муниципальном районе Республики Адыгея России жителей и сейчас. Отвечая на вопрос сетевого издания холдинга «Шкулев медиа» про ярмарку, Елин произнес: «В ларьках не будет ничего экзотичного и дефицитного, за чем можно в очереди стоять».

В прошлом году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), когда у петербуржцев был большой выбор новогодних развлечений, «не стояло в очереди» на рождественской ярмарке до ста тысяч человек ежедневно. Маловероятно, что все они приходили на Манежную площадь ради электро карусели и китайского паровозика, отказ от которых в этом году ярмарочные чиновники подчеркивают в каждом собственном комментарии.

Верные Смольному рестораторы накормят горожан вопреки запретам3

Но для чего тогда три недели проводить потенциально опасное для здоровья горожан мероприятие, если ничего «дефицитного и экзотичного» на нем не будет? Неужели только для того, чтобы на новогоднем ярмарочном ажиотаже заработало около сотни «удачных» предпринимателей, пока остальной городской бизнес будет подсчитывать убытки от «новогоднего локдауна»?

Несколько дней назад запросили комменты по теме у организаторов ярмарки и комитета по промышленности, инновациям и торговле, но не получили ответа на момент публикации вести.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...