Главная / Общество / 5 заблуждений о «счастливом советском детстве»

5 заблуждений о «счастливом советском детстве»

Дети желают как можно быстрее стать взрослыми, а взрослые идеализируют эту беспечную пору, когда были детьми. В интернете прогуливается много статей о неповторимом счастливом детстве русских людей. Но действительно ли это так? Давайте разберемся по порядку.
5 заблуждений о

Воспитание в яслях и детских садах

Когда ребенку исполнялось два месяца, женщины выходили на работу, а неработающие бабушки были не у всех. По данной причине детей определяли в ясли. Понятно, что о грудном вскармливании в этом случае не стоит гласить. И чем же кормили советские женщины своих младенцев? Кислым кефирчиком и творожком из молочной кухни, перетертым печеным яблоком или размельченным печеньем, залитым кипяченым молоком.
С самого ласкового возраста детей приучали к жесткой дисциплине и послушанию. Наказания были довольно жестокими и унизительными, направленными на угнетение всякой воли.

5 заблуждений о

Лучшее в мире образование

Мы не станем сейчас говорить о методике преподавания, но главной целью воспитательной работы всех школ державы было приучить детей к повиновению. Все носили схожую форму, жили по одним и тем же правилам и законам, идиентично отвечали на вопросы, и любое инакомыслие тут же пресекалось. А рукоприкладство учителей было практически узаконено.

Затрещины, подзатыльники, удары по голове и рукам линейкой – все это было нормой отношений меж учеником и учителей и учило тому, что нужно молчать и подчиняться.

5 заблуждений о

Нужная еда

Во всех детских учреждениях, будь то ясли, сады или школы, повара крали продукты и делились ими с администрацией. Было ли это следствием полного продуктового дефицита или привычкой к воровству, неизвестно, но еда, приготовленная из оставшихся товаров, была отвратительной. Дети давились комковатой кашей, несладким киселем с толстой пенкой, хлебными котлетами с красноватой подливой. Меню в дошкольных учреждениях было одинаковым, почему-то не было ни фруктов, ни свежих овощей.

5 заблуждений о

Трудовая повинность

С младых ногтей малыша приучали к труду. Все начиналось со школы, где учащиеся малы полы в классах, коридорах, чистили плинтуса и панели, а также лестничные просветы. В летнее время работа на пришкольном участке, дополнительно старшеклассники обязаны были участвовать в ремонтных работах.
 

В сельской местности учащиеся прогуливались на фермы, где доили коров и раздавали корма свиньям. А неизменные субботники и трудовые десанты?! А уборка урожая, которая длилась весь сентябрь, а порой еще и часть октября? Все это припоминает уже не трудовую повинность, а настоящую эксплуатацию детства.
5 заблуждений о

Полная защищенность

Мы часто слышим, что жизнь в СССР была безопасной и тихой. И действительно, СМИ никогда не сообщали о громких преступлениях, потому люди жили в полной уверенности, что в стране все невозмутимо. Но в СССР были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) и убийцы, и насильники, и педофилы, и маньяки, которые творили собственные черные дела, и часто их жертвами становилась дети (в основном значении, человек в период детства). О сексапильной стороне жизни с детьми говорить было не принято, потому даже подростки попадали в криминальные хроники, так как были твердо уверены, что живут в лучшей стране в мире, в которой нет места злу.
5 заблуждений о

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...