Главная / Общество / А что дальше-то?

А что дальше-то?

A чтo дaльшe-тo?

Лaднo. Нaчнeм с xoрoшeгo. Вы нe прeдстaвляeтe, кaк мнe нaдoeлo пeрeжeвывaть этo в тыщa пятьсoт миллиoнный рaз, нo, если нужно — значит надо.

Итак. Не плохое.

1. Инициатива. В этот раз она исходила от протестующих. Это отлично. Навязывание своей повестки — это важная составляющая. Это просто замечательно.

2. Люди вообще все меньше боятся выходить на несогласованные промоакции. Это еще замечательнее.

3. Навальный, несомненно, лучший инструмент по раскачиванию ситуации. Поточнее, даже уже единственный. Поперло, пошло — ок, отлично. Навальный употребляет людей для достижения собственных целей? Безусловно. Давайте и мы использовать Навального для заслуги своих.

4. Яшин вломил Гоше Тарасевичу в автозаке. Это несложно великолепно. Это, безусловно, наилучшее, что было вчера. Шедевр.

Ну а в настоящее время о реальном.

1. Нехер соглашаться на согласованные митинги. Вообщем ни на какие. Тогда и переносить ничего не придется. Стратегия может быть всего лишь одна — мы выходим тогда-то и туда-то и нам плевать, что произнесут те, против кого мы протестуем.

2. Подготовка мирного митинга, а потом его перенос на пропутинское шествие — это незапятанной воды гапоновщина. Слава Богу, что команда «фас» отдана так и не была. По другому можно было бы ставить точку прямо вчера. Это неприемлимо.

3. Терминология. Это, конечно, никакая не «революция молодежи», не «восстание студентов» и не «историческое событие». Это обыденный проходной митинг, которых были еще сотни. Все то же самое. Всякий раз все восхищаются, а воз и сейчас там. Уже семнадцать годов.

4. Недосказанность. Есть такое чувство, да? Если вчера лента была вся в «вау» и «какие мы крутые», то в настоящее время она вся в — а что далее-то? И это совершенно верный вопрос.

5. А дальше — выборы. Историческое событие станет в восемнадцатом году. Именно это — последующая точа бифуркации. И еще единственный шанс, который дает нам история. Боюсь, что последний. Непринципиально, за кого голосовать. Навальный, не Навальный — не имеет значения. Принципиально — как потом мы станем отстаивать свой голос. Непринципиально даже, ходить или не ходить. Вообще все будет решаться на улицах.

6. И конкретно к этому надо готовить людей. И конкретно к этому людей надо ГОТОВИТЬ. А не уточками махать. Нужно четко понимать свою цель и к ней идти. Поэтому что выйти с уточками, завинтиться в количестве девятисот человек, пофотаться в автозаке, уехать а пятнадцать суток, а кое-кто и на 5 лет — так себе цель. Говно цель, прямо скажем.

7. Если на «революцию» прогуливаются с айфонами — это не революция. Айфон, к слову, с собою вообще брать не нужно. По нему отследят и посадят. Лучше приобрести дешевый аппарат с незарегистрированной симкой. Они продаются в переходах. И отключать его по дороге «на» и по дороге «с».

8. С собою надо брать противогазы, разведенное с «ренни» молоко, лимоновый сок, каски, мотоциклетную защиту и коктейли Молотова. Это для начала. А там — война план покажет.

9. Нужно быть честными с собой и с людьми. Это вообщем первейшее. Надо четко осознавать, куда и зачем мы выходим. Нужно четко понимать, на что мы идем. Нужно четко понимать, что станет. Надо четко понимать, что будут менты, газ, дубинки, резиновые пули, титушки, проломленные головы. Это поначалу. И готовится надо противостоять конкретно этому. Драться с ментами. Не отдавать собственных. Ночевать на улице с кострами. Ставить баррикады. Жечь автозаки. А не в клеточках селфиться. Без этого продолжения — вообще все бессмысленно.

10. Да, страшно. Да, жопа. Но другого пути нет. Его несложно не существует. Пока нет этого понимания и этой готовности — ничего не станет.

11. Этого осознания и этой готовности — нет.

12. Пока же дежа-вю с Маршами несогласных десятилетней давности несложно стопроцентное. Даже кричалки те же. «Полиция с народом, не служи уродцам» и «Путин зассал» я уже слышать не могу. 10 лет одно и то же.

13. Не так очень давно я писал, что неважно, сколько нас выходит на митинги — 20 тысяч или сто. И не принципиально, что сталинистов и казаков выйдет 30 человек. Важно, на что готова любая из сторон. Наша сторона пока готова только размахивать уточками и фоткать, как людей винтят. Казаки с слабоумными сталинистами готовы вешать нас на столбах и проламывать головы. Конкретно поэтому пока перевес на их стороне. Хоть нас и на порядки больше. Что вчера и было замечательно продемонстрировано во Владивостоке, где полторы дюжины камуфлированных мужчин пинками разогнали весь митинг с уточками. Это тоже нужно осознавать четко.

14. Ну и отдельный привет тем, кто в одиннадцатом году пил вискарь в мэрии и называл нас, звавших выходить с палатками и кострами, провокаторами и спойлерами, а на данный момент пишущих о том, как это круто — несанкционированный протест. Боже, боже, это отлично…

15. Ну и таки да. Обычное. Все, кто вышел — вы офигенные молодцы, друзья мои. Хоть и с уточками, хоть и завинтились — вообще все равно молодцы. Все лучше, чем на ровненькой заднице сидеть.

Аркадий Бабченко

 

12 июня. Задержания под звуки гимна РФ.

 

Экс-глава киевского Беркута разгоняет митинг в Москве.

А что дальше-то?Экс-начальник киевского подразделения МВД Беркут Сергей Кусюк увиден в составе группы силовиков, какие разгоняли вчера, 12 июня, антикоррупционный митинг в Москве. Об этом со ссылкой на фотографию русского ресурса Дождь сообщили на канале ТСН.

Управляющий силового разгона Евромайдана после победы Революции плюсы бежал в Россию. На родине его разыскивают по подозрению в причастности к массовым убийствам участников Майдана.

На снимке подозреваемый запечатлен в форме русских силовиков с нашивкой подразделения спецназа МВД РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Основные способы обмена RUB на UAH через интернет

Сейчас все больше людей сталкиваются с необходимостью обмена валюты. Особенно актуальна такая ...