Главная / Общество / Беднякам здесь не место

Беднякам здесь не место

Бeднякaм здeсь нe мeстo

Минфин Рoссии рaзмeщaeт втoрoй выпуск oблигaций фeдeрaльнoгo зaймa для нaсeлeния (OФЗ-н). Вeдoмствo Aнтoнa Силуaнoвa плaнируeт взять в дoлг у нaсeлeния eщe 15 миллиaрдoв рублeй. Нeсмoтря на то что 1-ый выпуск раскупили очень вмиг — всего за месяц за место планировавшихся шести, — говорить об успехе ПО не приходится. Задачи, поставленные Минфином, де-факто не выполнены: люди с достатком ниже среднего не показали никакого интереса к «народным облигациям»; вынуть деньги россиян из банковской системы не удалось. За место этого правительство фактически сделало еще один инструмент для защиты скоплений состоятельных людей.

Как получить продуктовую карточку и 10000 от страны

При этом сам министр денег вполне доволен итогами выпуска. «Устойчивый спрос на данный инструмент обеспечен несколькими факторами: надежностью и неплохой доходностью. Инфраструктура, которая была сотворена, тоже неплохо сработала: мы располагали через ВТБ 24 и Сбербанк», — произнес Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме. В итоге, резюмировал он, принято решение о новейшей эмиссии с увеличением объема выпуска в два раза.

Первое размещение «народных» ОФЗ было больше похоже на тест-драйв: попытайтесь вложить свои деньги не в банки, а в ценные бумаги, это практически то же самое. Понравится — повторим. И популяции, с точки зрения Минфина, вправду понравилось. Другой вопрос, какой конкретно категории граждан.

«На мой взор, «народные» ОФЗ предназначались для прослойки людей, какие уже не хотят держать денежные средства на депозите в банке, но они уже не понимают, как работают биржи, как открывать счет у брокера, они желают каких-то гарантий», — рассуждает замдиректора Института денежного планирования Сергей Макаров.

По воззрению эксперта, если человек держит денежные средства на депозите в крупном госбанке, но желает более интересную доходность, у него существует вариант прокредитовать государство, приобретая эти самые ОФЗ-н. «Но человек должен осознавать, что вкладывать в эти облигации — вообще все равно что положить их на 3-х летний депозит. Нужно ждать до конца погашения — по другому он не получит заявленную доходность», — разъясняет Макаров. Действительно, купонный доход по данным бумагам построен таким образом, что в начале выплаты меньше, а в конце — больше. То существует чем позже инвестор предъявит облигацию к погашению — тем ему прибыльнее. Лучше всего дождаться конца срока.

Но, как указывает практика, реальными покупателями «тестовых» облигаций для обычного народа оказались совсем не обыкновенные люди. Обычно предложения различных финансовых вложений для широких масс, в том числе со стороны страны, оканчиваются печально. Вспомнить хотя бы русские «народные IPO», которые имели известные последствия: промоакции покупались по одной стоимости, а затем их стоимость резко падала. Полностью возможно, что рядовые люди, наученные горьким опытом вложений в ценные бумаги, предпочитают в настоящее время просто не рисковать и идти в банк. То ли дело больше богатые, а соответственно — более финансово грамотные люди.

То, что население предпочитает банки фондовому рынку, связано с традициями той либо иной страны и само по для себя не ведет к каким-то нехорошим последствиям, считает управляющий директор Государственного рейтингового агентства (НРА) Павел Самиев.

«Есть различные модели инвестиционного поведения: англосаксонская, где люди большую часть сбережений вкладывают в фондовый рынок, и континентальная, где властвуют банки. В России распространена континентальная модель, и ничего отвратительного в этом нет», — говорит Самиев.

В то же определенное время государство давно подталкивает людей к инвестированию именно в ценные бумаги. С 1 января 2015 года в РФ начали использоваться Индивидуальные вкладывательные счета (ИИС). Гражданин, коий завел такой счет, хранит там денежные средства и проводит операции с ценными бумагами, а также имеет право на налоговые льготы. Всего лишь счет должен действовать не наименее трех лет, а вычет на НДФЛ предоставляется с суммы не больше 400 тысяч рублей. Таким образом за год разрешено вернуть максимально 52 тыщи рублей уплаченного налога. Это тоже альтернатива депозитам, ее инициировал Банк РФ.

«В сознании людей «народные ОФЗ» и ИИС воспринимаются как конкурирующие. Это различные инструменты, но оба энергично продвигаются государством и выполняют по сущности одну функцию: стимулировать людей к вложению в ценные бумаги», — отмечает эксперт.

Уже одна проблема, с которой столкнулись вкладчики в ОФЗ, — относительно непростая процедура вложения. Приходилось распечатывать и подписывать бумаги, высылать отсканированные документы, не всюду оказывалось возможным использование электрической подписи и тому подобное. «Не исключено, что часть инвесторов, решивших приобрести бумаги, передумали на стадии дизайна бумаг, поскольку это потребовало много времени», — считает Самиев.

Парадокс еще и в том, что Минфин, ставивший цель вывести денежные средства граждан с депозитных счетов, сам расположил средства от продажи «народных ОФЗ» на банковских депозитах. Согласно размещенному на сайте ведомства отчету, Минфин в лице Федерального казначейства передал банкам на вклады 6,4 млрд. рублей на 35 дней под 8,75 процента годичных. При этом первый купон по ОФЗ-н составит только 7,5 процента. Таким образом, разница в доходности — 1,25 процентного пт.

Правда, размещение средств на депозитах разрешено объяснить тем, что вложения в тот либо иной момент времени зависят от конъюнктуры, которая сейчас на фондовом рынке не в особенности благоприятна. График индекса ММВБ пока идет вниз, и нельзя с уверенностью сказать, что рынок достигнул дна и теперь начнется рост. А означает, в нынешних условиях оптимальный вариация размещения народных средств — банковские депозиты. Как всего лишь конъюнктура изменится, можно станет вкладывать в ценные бумаги.

Итоговую прибыльность по ОФЗ-н Минфин обещал относительно высшую: на 0,5 процентного пт выше классических трехлетних ОФЗ — 8,5 процента годичных. Мало того, несмотря на рыночную ситуацию финансовое ведомство (буквально через агентов) взяло на себя обязательство по выкупу облигаций в всякий момент по цене приобретения, но не выше цены номинала.

Это значит, что «народные ОФЗ» являются достаточно хорошим консервативным инструментом с элементом гарантии. Конкретно такие и ищут состоятельные вкладчики. Но если банковский депозит покрывается страховкой всего лишь в том случае, если не превосходит 1,4 миллиона рублей, то для этих облигаций никаких ограничений по сумме для оборотного выкупа не оговаривается. Правда, в банковском вкладе страхуется не всего лишь основная сумма, но и проценты, а здесь гарантирован возврат номинала облигации. Зато у роскошного клиента больше возможностей для маневра: часть положить в банк, а часть вложить в «народные ОФЗ» и получить хорошую защиту своих вложений.

Разрешено ли сказать, что ПО Минфина по перекачке вложений рядовых людей из банков в фондовый рынок провалена? С точки зрения заявленных целей — да, разрешено. Директор департамента госдолга и муниципальных финансовых активов Минфина Константин Вышковский уже в середине мая говорил, что «народные облигации» так и не дошли до массового инвестора: «Средний объем заявки на приобретение ОФЗ-н составляет около 1-го миллиона рублей. По нашим данным, в большей степени подаются заявки на приобретение ОФЗ-н на сумму, превосходящую 300 тысяч рублей».

С другой стороны, выпуск ОФЗ-н раскуплен, спрос на бумаги существует, даже повышенный. Вопрос всего лишь в том, а стоит ли вообщем приучать рядовых граждан к вложениям в фондовый рынок? Вообще все, что им нужно от инвестирования, они и так получают в банках. Те же, кто готов к сложным операциям, имеют нужный уровень финансовой грамотности и голод к риску, открывают счета у брокеров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Банданы и косынки с логотипом – важная часть корпоративного дресс-кода

В мире бизнеса каждая компания стремится не только к профессиональному успеху, но ...