Главная / Общество / Bellingcat и The Insider рассказали о трех вероятных убийствах, совершенных «отравителями Навального»

Bellingcat и The Insider рассказали о трех вероятных убийствах, совершенных «отравителями Навального»

Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider опубликовали расследование об убийствах журналиста Тимура Куашева (на фото - справа внизу), активиста Руслана Магомедрагимова (на фото - вверху) и лидера движения "Новая Россия" Никиты Исаева
Архив NEWSru.com Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider опубликовали расследование об убийствах журналиста Тимура Куашева (на фото - справа внизу), активиста Руслана Магомедрагимова (на фото - вверху) и лидера движения "Новая Россия" Никиты Исаева В декабре The Insider, CNN, Der Spiegel и Bellingcat опубликовали расследование отравления Алексея Навального. Они назвали имена восьми офицеров ФСБ, которые три года ездили за Навальным по всей России            

Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider выпустили расследование преступлений — деятельность специально уполномоченных государственных органов по получению сведений о действии или бездействии, могущих иметь признаки преступления, установлению события и состава преступления, изобличению виновных в его совершении лиц, принятию мер по возмещению причинённого преступлением ущерба, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления об убийствах журналиста Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова и лидера движения «Новая Российская Федерация» Никиты Исаева. Авторы публикации подозревают, что к этим преступлениям причастны офицеры ФСБ, которые, предположительно, использовали химоружие семейства «Новичок» для отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

Тело 26-летнего корреспондента и правозащитника из Нальчика Тимура Куашева обнаружили 1 августа 2014 года с гематомами и следом от шприца под мышкой. Предположительно, убийцы обхватили его рот и нос тряпкой, смоченной хлороформом, чтобы он растерял сознание. Об этом свидетельствуют ссадины на верхней части лица, которые похожи на следы от руки.

Официальной предпосылкой смерти журналиста назвали острую коронарную недостаточность. В день убийства лишение жизни кого-либо в Нальчике были «отравители Навального» Константин Кудрявцев, доктор из НИИ-2 ФСБ Иван Осипов и еще два офицера -Денис Мачикин и Роман Матюшин.

Мачикин и Матюшин, согласно выводам авторов расследования, являются работниками Второй службы ФСБ, которая имеет название «Служба по защите конституционного строя». С 2006 года Вторую службу возглавляет выходец из С-Петербурга генерал армии Алексей Седов. По данным центра «Досье», Седов является ставленником миллиардера Романа Ротенберга, экс-мэра С-Петербурга Георгия Полтавченко и «президентского массажиста» Константина Голощапова. Именно Вторая служба занимается в России преследованием политических функционеров, а также расследует преступления бандитов и экстремистов (например, деятельность банды Джако и неонацистской группировки БОРН).

Когда отец корреспондента Хамби Куашев (который еще в советские годы стал заслуженным следователем) попытался выяснить, что произошло с его отпрыском, он обнаружил много странностей. Так, например, все камеры по месту следования от дома Куашева кабардинская фамилия до места обнаружения его тела в лесу у дороги (а там было не мение четырех камер) оказались отключены по причине «выхода из строя коммутатора».

Отец Куашева также рассказал The Insider, что у Тимура пропали ключи (на месте убийства их не отыскали). Отец полагает, что убийцы потом заходили в дом, потому что у Тимура была флешка, обычно воткнутая в компьютер, и она пропала. Отец также настоял на проведении экспертизы, чтобы проверить версию об отравлении. Эталоны крови Куашева отправили в Москву, где ее проверили сами же убийцы из НИИ-2 ФСБ. Разумеется, ничего подозрительного они не нашли. Экспертизу подписал тот самый Василий Калашников, которого Кудрявцев упоминал в разговоре с Навальным (Калашников — единственный из узнаваемых членов группы отравителей, который был в Омске, и как эксперт в области газовой хроматографии/масс-спектрометрии именно он, быстрее всего, должен был делать вывод о том, можно ли еще обнаружить в крови «Новичок»).

Детализация по номеру Куашева указывает, что все звонки и SMS вплоть до 2 августа зачищены: нет ни звонка матери, ни даже тех SMS от 31 июля, о которых говорится в материалах дела.

Корреспондент Максим Шевченко, знавший Тимура Куашева и его отца, внимательно изучал обстоятельства этой смерти и считает, что причиной отравления стало освещение Тимуром мужское имя тюркского и монгольского происхождения, означающее «железо» (башк Куашевым судебного процесса о вооруженном мятеже в Нальчике в 2005 году. Вобщем, Куашев постоянно получал угрозы — он был одним из немногих независимых журналистов в регионе, местные власти и силовики повсевременно оказывали на него давление.

Смерть в Каспийске

Активиста общественного регионального движения «Единство» («Садвал») Руслана Магомедрагимова нашли мертвым 24 марта 2015 года в Каспийске в Дагестане. По официальной версии, он умер от удушья, хотя следов насилия найдено не было. Близкие активиста говорили, что на его шее обнаружили два следа Последствие события, оставшееся после него, например, след ноги на песке или самолёта в небе, похожие на следы от уколов. Кроме того, в автомашине Магомедрагимова, на которой он передвигался перед смертью, в рамках доследственной проверки нашли след обуви неведомого человека. Сам автомобиль был обнаружен в 400 метрах от места обнаружения трупа Магомедрагимова.

«Врач-отравитель» Иван Осипов два раза прилетал в Махачкалу в январе того года, а за неделю до убийства туда прилетел Кудрявцев. 20 марта 2015 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) Иван Осипов летал во Владикавказ, который находится в 4 часах езды на машине от Каспийска. Осипов русская фамилия, образованная от имени Осип (Иосиф) вернулся в Москву через два дня после убийства.

Будучи активистом публичной региональной организации «Садвал», Магомедрагимов защищал права лезгинского народа, а также выступал за идею воссоединения лезгин РФ и Азербайджана путем создания автономии «Лезгистан». Несмотря на то, что деятельность организации носила безобидный характер, она могла рассматриваться работниками ФСБ как враждебная, так как спецслужба нередко очень агрессивно реагирует на организации, продвигающие идеи «национальной автономии» в различных регионах России, отмечает The Insider.

Ровно через год после отравления Магомедрагимова, 20 марта 2016 года, в Махачкале в собственной квартире был найден мертвым председатель «Садвала» Назим Гаджиев. По официальным данным зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010), он скончался от множественных ножевых ранений. В эти дни никого из группы отравителей в городке не было.

Отравление в поезде

Лидер патриотического движения «Новая Россия» Никита Исаев умер в поезде «Тамбов город в России, административный, экономический и культурный центр Тамбовской области — Москва» 16 ноября 2019 года. Его спутница гласила, что ему резко стало плохо. Исаев перед смертью предположил, что отравился. Незадолго до поездки в Тамбов глава партии «Справедливая Российская Федерация» Сергей Миронов назначил его советником по региональному развитию. Задачей Исаева в городе был подбор кандидатов в партию и подготовка их к выборам.

Bellingcat подразумевает, что офицеры ФСБ начали следить за Исаевым в декабре 2018 года. Журналисты нашли семь совпадений по городку и датам поездок Исаева и офицеров должностное лицо силовых структур: вооружённых сил, полиции (милиции). В операции по его отравлению, предположительно, участвовали Алексей Александров и Иван Осипов, причастные к покушению на Навального. Оба «отравителя» имеют мед образование. Сопоставляя данные из базы перелетов с известными поездками Исаева, о которых он писал в соцсетях, создатели расследования нашли 7 совпадений по городу и дате поездки (не считая его последнего визита в Тамбов), причем, быстрее всего, пересечений было больше, если учесть неполноту базы перелетов, имеющейся в распоряжении Bellingcat.

В предполагаемом отравлении Исаева также участвовали служащие ФСБ Александр Самофал, Виктор Кравченко и Михаил Тихонов, пишет The Insider. Авторам расследования, изучая базы данных об авиаперелетах, не посчастливилось найти следов присутствия указанных сотрудников ФСБ в Тамбове в момент отравления Исаева. Это означает, что они либо использовали остальные имена, либо «зачистили» информацию из базы, либо использовали автомобиль (из Москвы до Тамбова примерно 5 часов езды). Но по метаданным телефона одного из пяти «отравителей» удалось узнать, что он действительно был в Тамбове 1 ноября 2019 года. Имя этого человека Bellingcat не открывает, чтобы не поставить под угрозу свой источник.

Знакомые и родственники Исаева не скрывают, что он имел тесные контакты с Администрацией президента еще со времен работы там Владислава Суркова и был совершенно лояльным Кремлю политиком. Он сотрудничал, например, с Василием Якеменко (экс-глава Росмолодежи, бывший лидер прокремлевских движений «Наши» и «Идущие совместно»), а в последнее время активно общался также и с Александром Малькевичем (правой рукой «повара Путина» Евгения Пригожина). Исаев часто выступал на госканалах, критиковал Навального, хотя сам причислял себя к оппозиции, а свою политическую деятельность строил на дуэли за экологию в регионах.

В 2019 году Исаеву фамилия светила неплохая карьера в партии «Справедливая Россия», депутат Олег Шеин познакомил его с Сергеем Мироновым, они условились о сотрудничестве, и, если бы все пошло по плану, в 2021 году Исаев выдвигался бы Госдуму от «СР».

О том, чем Исаев не угодил ФСБ, можно только лишь догадываться. Но с июня 2019 года он явно чего-то опасался. Родственники и друзья политика вспоминают, что он даже дискуссировал возможность вывезти семью за границу.

Предположительно, Никита Исаев работал не только на Администрацию президента, но и на рос спецслужбы, например, на СВР: его частые поездки за границу, в том числе в качестве «сотрудника страховой компании» и «специалиста по вывозу», могли быть идеальным прикрытием для такой работы. Кроме того, тот факт, что он быстро нашел взаимопонимание с Сергеем Мироновым, гласит в пользу этой гипотезы (среди ближайших помощников Миронова — два офицера СВР). В таком случае что-то в действиях Исаева могло быть интерпретировано спецслужбами как предательство, считает The Insider.

В операции по устранению политика могла участвовать его помощница Алина Жестовская, которая и сопровождала его в поезде. Женщина также утверждала, что стала его возлюбленной.

Незадолго до смерти прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма Исаев стал подозревать, что Алина Жестовская «приставлена к нему», и собирался от нее избавиться. Жестовская познакомилась с Исаевым в поезде, стала работать с ним на безвозмездной базе и вскоре заменила ему часть его команды, приняв на себя его обязанности, в том числе контролируя его график.

После погибели Исаева его тело кремировали, не дожидаясь результатов экспертизы (по словам бывшей супруги, такова была воля покойного). Жестовская потом стала утверждать, что Исаев умер именно от сердечного приступа, а все, кто говорит об отравлении расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда) Исаева (или отравлении Навального), — просто напросто пиарятся.

Авторы расследования рассказали подробно только о тех жертвах, передвижения и местонахождение которых неоднократно совпадали с передвижениями «отравителей из ФСБ». Но есть и остальные убийства. Например, в 2013 году скончался лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров. По данным источников «Кавказского узла», он был отравлен сильнодействующим ядом в итоге спецоперации ФСБ. Известно, что двое из «отравителей Навального» — Владимир Паняев и Алексей Александров — в конце августа направились на юг России (Паняев — в Махачкалу, Александров — в Краснодар). Но это могло быть и простым совпадением, признают авторы расследования.

В декабре The Insider, CNN, Der Spiegel и Bellingcat выпустили расследование отравления Алексея Навального. Они назвали имена восьми офицеров ФСБ, которые три года ездили за Навальным по всей РФ. Эта слежка за политиком политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии началась после того, как в декабре 2017 года он объявил о своем намерении баллотироваться в президенты РФ.

У неких членов «бригады отравителей» есть медицинское и химическое образование. Позже автор физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение расследования Христо Грозев опубликовал данные о передвижении силовиков за последние 16 лет и рассказал, что занимается расследованием операции ФСБ на Северном Кавказе, а также отравления политика Владимира Кара-Мурзы-младшего в 2017 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Банданы и косынки с логотипом – важная часть корпоративного дресс-кода

В мире бизнеса каждая компания стремится не только к профессиональному успеху, но ...