Главная / Общество / Бойся, турист, ибо будешь спасен!

Бойся, турист, ибо будешь спасен!

Бойся, турист, ибо будешь спасен!0

Новый российско-грузинский конфликт недешево обойдется гражданам двух государств. Но далеко не все россияне готовы слепо делать указания сверху.

Власти России и Грузии ввязались в очередную ссору, последствия которой придется разгребать жителям обеих государств. У одних сорвался отпуск или деловая поездка, а другие и вовсе рискуют остаться без основного источника дохода. Люди в недоумении.

Фактически для обывателя ситуация выглядит абсолютно бредовой. На заседании Межпарламентской ассамблеи православия русский депутат сел в кресло грузинского спикера — и это вдруг стало причиноймеждународного дебоша и внутриполитического конфликта в самой Грузии. В Тбилиси начались антироссийские выступления, президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила во всем Россию, Владимир Путин в ответ закрыл авиасообщение и начал запугивать россиян, что они будут принудительно сохранены.

Хотите приятно и с пользой для здоровья провести время, при этом оставить для себя массу положительных впечатлений тогда Хао Сок точно для Вас. Детям до четырех лет билет бесплатный!

Политики ввязались в драку, а двум народам теперь предлагается воспылать друг к другу ненавистью и восполнить ущерб от всей этой заварухи из собственного кармана. Но люди по обе стороны границы только лишь возмущаются и злятся. Они чувствуют себя обманутыми. Да, отношения России и Грузии после распада СССР складывались трудно. В какой-то момент даже дошло до войны, и территориальные споры остаются неразрешенными. Но в последние годы были сделаны шаги навстречу. Казалось, еще чуть-чуть — и старые раны затянутся. Но не тут-то было.

Между тем и у россиян, и у грузин очень много претензий к собственным правительствам. Люди хотят качественной медицины, образования, достойных пенсий и зарплат, новейших рабочих мест, открытых границ — а им предлагают лишь патриотическую повестку и облик врага.

Грузины и так любят свою страну. Но они очень устали выживать на пенсию в неполные 200 лари (чуток больше 4000 рублей), мотаться на заработки в Турцию. Многие держатся только лишь за счет туристов (или туристские поездки — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок менее года с любой главной целью, кроме трудоустройства): сдают комнаты и квартиры, торгуют сыром и чурчхелой, возят отдыхающих на старых «Нивах» в горы, а теперь этот заработок под угрозой.

Президент Грузии выступила с запоздалыми пояснениями, что туристам, мол, в стране по-прежнему рады и ничего не угрожает. Но ведь были сказаны и остальные слова — пусть в адрес российских властей, а не всех россиян, — которые неких заставят насторожиться. Вроде понятно, что за несколько дней в Грузии (до 1995 года известна как Республика Грузия (груз. საქართველოს რესპუბლიკა (Сакартвелос Республика)) — государство, расположенное в западной части Закавказья на восточном побережье Чёрного моря и) ничего важно не изменилось, и что грузины, до сих пор тепло принимавшие путешественников из России, внезапно всех российских не возненавидели и не убивают их теперь на каждом перекрестке. Однако путинский запрет на перелеты чуть-чуть пугает. Да и российские СМИ подливают масла в огонь: то пишут, что в грузинских бар-кафе цены для русских подняли (в двух заведениях на всю страну), то сообщают, что россияне массово и в страхе сдают билеты.

А еще больше настораживает объявленная эвакуация. Почему Грузию пригодилось очистить от русских туристов до 8 июля? Что это за сакральная дата? Что будет после? Что означают странноватые намеки Кадырова — мол, между Грузией и Чечней всего 200 км? Интернет уже наводнен конспирологическими версиями о подготовке к маленькой победоносной войне.

Здравый толк подсказывает, что все это — очередные грубые манипуляции. К народу опять отнеслись как к ресурсу, который употребляется в политических играх. Люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) возмущаются: мы вам тут не холопы, чтобы вы распоряжались нашей платежеспособностью и лишали нас выбора. Кто-то уже обдумывает, как попасть в Грузию по земле буквально через Владикавказ, Ереван или Баку. А те, кто давно запланировал поездку, но теперь решил не рисковать, подсчитывают убытки и прикидывают, как их можно минимизировать.

Туристам обещают возвратить деньги за путевки и авиабилеты. А как быть с предоплатами, внесенными в отели в личном порядке? И в какие сроки можно получить назад свои денежные средства. Ближе к августу? Но что потом с этими деньгами делать? Люди за полгода караулили дешевые билеты, бронировали жилье по спецпредложениям, прокладывали маршруты. У многих средств на оплату новенькой зарубежной поездки уже не окажется. И что теперь — ехать в Сочи, в Геленджик, в Анапу? Понятно, что тут власть бы отрадно кивнула, но многие россияне (политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности) лишь болезненно поморщатся.

Нет, само по себе российское черноморское побережье прекрасно — там живописные горы и теплое море. Вот только лишь берег захватил беспощадный отечественный бизнес: пляжи завалены дорогущими лежаками, которые нельзя двигать; бар-кафе соревнуются друг с другом, кто громче врубит шансон; автобусы на остановках по полчаса ожидают, когда салон заполнится настолько, чтобы там было не продохнуть. И все это стоит невообразимых денег.

Какие еще есть альтернативы — чтобы не так дорого, как в еврозоне, и без агрессивно-хамского сервиса? Турция? Египет? Про них в РФ тоже давно рассказывают страшилки. А Грузия за последние годы стала одним из возлюбленных направлений для русских туристов.

И, судя по всему, многие не собираются жертвовать своими планами и привычками ради политических амбиций властей. Группы в соцсетях, посвященные автопутешествиям в Грузию, проводят неофициальные опросы и голосования. Более семидесяти процентов не собираются отменять запланированные на июль и август поездки в Тбилиси и Батуми. Движутся семьями, с маленькими детьми. Любопытно, как наша озабоченная безопасностью туризма в Грузии власть собирается всех этих людей вылавливать и выручать.

У меня у самой на руках билеты на июль. Из Батуми в Россию я должна была вылететь только лишь 19 числа. Теперь, видимо, буду возвращаться на родину буквально через Владикавказ или Ереван. Отказываться от поездки со сложно составленным маршрутом я не желаю.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...