Главная / Общество / Более 60% украинцев считают власть некомпетентной

Более 60% украинцев считают власть некомпетентной

Более 60% украинцев считают власть некомпетентной

Показатель проблем украинцев возглавили экономические трудности. Более 70% опрошенных заявили об ухудшении экономической обстановке в стране.

Большинство украинцев считают, что экономическое положение в стране за последние полгода ухудшилось и одной из основных причин этого считают некомпетентность власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Об этом свидетельствуют обнародованные в среду, 23 декабря, результаты опроса социологической группы Показатель.

«Более 70% считают, что экономическое положение в Украине ухудшилось за последние полгода, 17% полагают, что оно не поменялось, и только 7% отметили улучшение», — говорится в результатах исследования.

Кроме того, 56% респондентов ощутили ухудшение денежной ситуации в семье, 37% — отсутствие изменений, лишь 7% — улучшение.

Настроения относительно будущего также не очень оптимистичны: только 16% считают, что в ближайшие 6 месяцев экономическая ситуация в Украине улучшится, 32% считают, что она не поменяется, и 47% — ожидают ухудшения.

Отмечается, что среди населения преобладают эмоции разочарования (42%) и надежды (32%).

При этом лишь 18% считают, что в целом дела в Украине государство в Восточной и частично Центральной Европе идут в правильном направлении, при этом значительное большинство (71%) — противоположного мнения.

Причину возможного экономического кризиса большинство опрошенных усматривает в некомпетентности власти (63%), хотя четверть считает, что экономический упадок наступил из-за коронавируса. Еще 9% лицезреют причиной войну на Донбассе. При этом количество тех, кто объясняет ситуацию в экономике некомпетентностью власти, за последние полгода подросло с 53 до 63%.

Ключевыми общенациональными проблемами в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но неизвестно, как это сделать граждане считают коррупцию, войну на Донбассе, экономический кризис, некомпетентность власти и эпидемию коронавируса. При этом на личностном уровне к перечисленным дилеммам добавляется еще и низкое качество медицины, а проблема экономического кризиса уже возглавляет «рейтинг проблем», отмечают социологи.

Опрос проводился 16-20 декабря посреди населения Украины старше 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Подборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Опрошены 2000 респондентов методом личного формализованного экспресс-интервью (face-to-face). Погрешность репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Напомним, в прошлом году Владимира Зеленского на президентских выборах поддержали максимальные 73,2% украинцев.

А победившая на выборах в парламент пропрезидентская партия Слуга народа получила рекордные 254 места, образовав монобольшинство, тогда как все другие партии вместе взятые — 170 мест.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...