Главная / Общество / ФСБ зафиксировала снижение уровня радикализации россиян

ФСБ зафиксировала снижение уровня радикализации россиян

ФСБ зафиксировала снижение уровня радикализации россиян0

Гендиректор ФСБ РФ Александр Бортников отмечает снижение уровня радикализации жителей РФ, от участия в террористической деятельности отказались более 500 человек.

«Следует отметить, что в рамках профилактики, которую мы проводили на местности страны совместно с заинтересованными ведомствами, структурами, уровень радикализации населения в значимой степени снизился, это факт», — сказал Бортников во вторник на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, «более 500 человек было склонено к отказу от соучастия в этой деятельности». «Это такая штучная работа, которая проводится с теми лицами, которые вовлекались либо были членами преступной деятельности, имеющей отношение к террористической составляющей», — заявил гендиректор ФСБ.

Бортников также рассказал, что в России в 2019 году было зафиксировано лишь четыре злодеяния террористической направленности. «Приведу статистику за десять лет, с 2010 года по нынешний день: если в 2010 году было 778 преступлений террористической направленности, то в прошедшем году — только четыре», — сказал Бортников, который также является председателем Государственного антитеррористического комитета (НАК).

«Конечно, мы не можем гарантировать на сто процентов, что наша работа будет содействовать полной ликвидации террористической угрозы, но, тем не менее, мы стремимся к этому», — добавил Бортников.

Он увидел, что в результате работы НАК «ценой, к большому сожалению, больших проблем и утрат, нам удалось в десятки раз снизить проявления террористической направленности в стране, прежде вообще всего на территории Северного Кавказа».

Бортников обратил внимание, что в результате ликвидации бандподполья на Северном Кавказе в РФ удалось обеспечить безопасность проведения таких крупных международных форумов и соревнований, как Универсиада 2013 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) в Казани, Олимпиада 2014 года в Сочи, чемпионат мира 2018 года по футболу и ряд других культмероприятий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...