Главная / Общество / Как используются лазерные дальномеры в геодезии

Как используются лазерные дальномеры в геодезии

Наверняка каждый из вас не раз в своей жизни использовал рулетку, посредством которой определяется расстояние. При этом следует отметить, что обычный инструмент классической конструкции способен измерять дистанцию лишь в несколько метров. А вот что касается более дальних расстояний, для их измерения приходится использовать несколько иное приспособление.

Лазерные дальномеры в геодезии

Конечно же, в основном применяются лазерные дальномеры в геодезии. Однако кроме этого данные приборы нашли свое применение и в строительстве, а также землеустройстве.

Каждый опытный геодезист или же кадастровый инженер не способен справляться с поставленной задачей без специальных приспособлений, представленных на мировом рынке в широком ассортименте. Профессиональное оборудование оснащается ультрасовременным программным обеспечением, ввиду чего выдаются особо точные результаты, на основании которых можно в считанное время подготавливать техническую документацию. Рулетки лазерного типа и дальномеры позволяют в считанное время проводить геодезическую экспертизу, строительные мероприятия, топографические съемки и прочие процессы.

Среди основных особенностей лазерных дальномеров можно выделить компактные параметры, ввиду чего такие приборы с легкостью помещаются в руке специалистов, а также безо всякого труда укладываются в карман спецодежды. Корпусная часть геодезического инструмента оснащена лазерным приемником и излучателем. На выходе лазерный луч вступает в контакт с измеряемой территорией, а после этого возвращается обратно в приемник. При помощи такого прибора можно вычислять точную дистанцию до объекта, посредством временного промежутка прохождения луча.

Чаще всего различные геодезические изыскания выполняются на открытой местности. Именно поэтому очень важно, чтобы прибор обладал точной и высокой дальностью от 150 до 250 метров. Что касается выполнения различных процессов внутри помещения, здесь можно с легкостью обойтись приспособлением, способным измерять дистанции до 50 метров.

Принцип работы лазерного дальномера достаточно прост. Здесь достаточно активировать устройство, после чего прижать его к стене. Приспособление будет издавать сигналы сразу после нажатия на кнопку, в результате чего на экран выведется полная информация о расстоянии до определенного объекта.

При выборе лазерного дальномера необходимо в обязательном порядке уделить внимание диапазону измерений, а также прочим факторам. Конечно же, останавливать выбор лучше на тех приборах, которые работают от батареек или же аккумуляторов. Однако для домашнего использования можно обзавестись более бюджетным дальномером.

Кроме всего прочего, выбирая лазерный дальномер для выполнения различных геодезических процессов, рекомендуется обратить внимание на возможность закрепления приспособления на специальном штативе. Таким образом, вы без особого труда сможете вычислить площадь и объем любого объекта.
Адально

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Банданы и косынки с логотипом – важная часть корпоративного дресс-кода

В мире бизнеса каждая компания стремится не только к профессиональному успеху, но ...