Главная / Общество / Как получилось, что Севастополь в свинстве утонул

Как получилось, что Севастополь в свинстве утонул

Как получилось, что Севастополь в свинстве утонул0

Прозрачная вода открытого моря, незапятнанный белый песок, корабли на горизонте. Пляж «Учкуевка» считается одним из наилучших в Севастополе. Вход в воду пологий и безопасный, на дне нет крупных камней. Любителей заплывов веселит отсутствие холодных течений и медуз.

Здесь почти никогда не бывает южно-крымской «низовки», когда из-за смешивания слоев воды уже прогретое море внезапно охлаждается. Название местности отдала татарская деревня Уч-Кую, ставшая в конце XVIII века частью имения командующего Черноморским флотом Федора Ушакова. Мощи адмирала покоятся в примыкающем Свято-Никольском храме, единственной пирамидальной церкви России. Легендарный флотоводец разбил в собственных владениях парки (длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном) и виноградники, построил дороги.

Масштабная реконструкция прибрежного парка «Учкуевка» началась прошлой весной на средства правительства Москвы. Проект разработало московское архитектурное бюро Wowhaus. В его активах — набережная Тулы, благоустройство Парка Горьковатого и Крымской набережной столицы. Севастопольский заказ получился шикарным — ряды южных аллей (дорога, пешеходная или проезжая (обычно в парке, саду, иногда вне их), обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками), памп-трек и скейт-парк, велодорожки, спортивные, детские и смотровые спецплощадки, зоны для пикников и арт-объектов. Достаточное количество навесов, парковочных мест и туалетов, что принципиально в курортной реальности. Уточним, оплатил все работы не московский бюджет.

Освеженный парк должны были открыть в начале декабря. Однако торжества отменены. Учкуевку (упразднённое селение (посёлок) в Нахимовском районе Севастопольского горсовета, сейчас — бытующее название местности на берегу Чёрного моря на Северной стороне Севастополя) атаковали вандалы. Каждую ночь на аллеях с корнями выдирают растения. Унесли фактически все дорогие сорта можжевельника.

Воруют системы капельного орошения, режут крепления и выносят парковые скамьи. Еще в 2016 году городские общественники добивались придать этому парку статус особой охраняемой природной зоны. Мол, особенный статус поможет уберечь территорию от передачи в частные руки и интенсивной застройки территории. Однако никто не думал, что главной бедой будут банальные жлобы.

Разгром такой, что впору начинать новую реконструкцию. По словам начальника участка озеленения дендролога Вячеслава Руснака, воровские набеги выполняют жители частных домов округи. Хорошие такие, богатые дома, где принимают курортников и кичатся своим благополучием.

«Мы, естественно, вызывали участкового, причем не раз, — рассказывает Вячеслав Руснак. — Думаю, есть примыкающие поселки, куда попросту унесли кусты нашего можжевельника». За исключением воровства, вандалы ломают молодые деревца, в том числе итальянские сосны. Корежат парковое оборудование, далековато не дешевое. По утрам на аллеях кучи бутылок, перевернутые урны, измалеванные бредовыми надписями поверхности.

Понимая изменившуюся ментальность Севастополя, прошлой весной городские власти установили вокруг парка ограждение, а проход ограничили. Ответом стала буря возмущения, поднявшаяся в СМИ и местных соцсетях. Функционеры гнали волны протеста по поводу забора высотой в 2,5 метра, которого вправду не было в первоначальном проекте.

Забор убрали, а как поступать теперь? По сущности, речь идет о регулярных ночных погромах. «Чтобы сохранить Учкуевку и ее зеленоватые насаждения, ограда необходима, и решение об этом должны принимать люди, — разводит руками гендиректор департамента городского хозяйства Евгений Горлов. — Будем разговаривать с людьми, выходить с инициативой…».

Увы, практически ничем закончилось последнее совещание наблюдательного совета, на котором собирались решить острый вопрос. Масштабы и себестоимость реконструкции парка действительно впечатляют, и запрещать доступ туда в ночное время все же придется. Хотя городские гос чиновники реально боятся сетевого террора, когда тема обсуждается в градации от «лишнего охранительства» до прямых обвинений в коррупции и воровстве бюджетных средств.

В ходу довод, типа, поглядите на московское «Зарядье», разгромленное в первые же дни свободного входа. Осенью 2017-го гости вытоптали газоны, уничтожив треть зеленого покрова. Выдергивали саженцы из земли, прятали в сумки и уходили. Тогда за трое суток новый супер-парк у Кремля лишился 10 тыс растений. Видеокамеры «Зарядья» упустили вандалов, однако до ограждения и запрета на ночные прогулки дело вроде не дошло. Столичная мэрия ограничились табличками «По газонам не ходить».

Застенчивые попытки возражений, мол, Летний сад и многие другие парки Санкт-Петербурга все же ограждены очень неслабыми коваными заборами — демонстративно не принимаются. Наоборот, блогосфера именует это «имперским милитаризмом» и почему-то «совком». Полная глупость, ведь конкретно при Союзе город-герой Севастополь жил совсем по-другому.

Перефразируя известную песню, белые как снег севастопольские улицы до сих пор помнят, как гордо шагали его патрули. Закрытый статус и флотская спецдисциплина придавали городскому характеру особый шарм, а офицерские кителя, бескозырки и серьезный взгляд вовсе не мешали открытым улыбкам горожан. Чистота, порядок, как будто бы врожденная внутренняя ответственность отличали их от любого другого места на земле.

К примеру, еще в 90-х тут бытовала примета. Если с пляжа люди несут пакет с мусором — означает, местные. Если бросили объедки и бутылки на пляже — точно приезжие. На данный момент подобные приметы забыты. И несчастную Учкуевку громят не понаехавшие, собственные. На самом деле, коренным севастопольцам нынешняя ситуация буквально выкручивает душу. Вот типичные комменты из городского портала:

— Как же стыдно! Я, конечно, не знаю, как лучше, но если нереально выделить полицию для патрулирования парка, то я за забор от вандалов! Пусть будет патруль, камеры и забор (сооружение, которое охватывает территорию, как правило, на открытом воздухе, и обычно состоящее из столбов и перекрытий из различных материалов, и служащее для ограждения (защиты) и обрамления)! Простите, но я хочу, чтобы город был красивым, а не разрушенным!..

— Где лихая севастопольская самооборона? Возвратить круглосуточное патрулирование по городу. Любой патруль — уже демонстрация присутствия правоохранителей. Дисциплинирует покруче заборов.

— Ребята, у нас игры с новогодних елок крадут! Каждый год одно и то же, прямо в центре у Замка пионеров. Где полиция? Где пойманные нарушители? А сколько выкладывали фото с мразями, которые обворовывали клумбы театра Луначарского! Кто-либо может сказать, как все это остановить? В городе целый полк Росгвардии, чем эта братия, живущая на наши налоги, занимается?

Севастопольцы выкопали 25% кипарисов и платанов, высаженных к декабрю, докладывает председатель городского Заксобрания Екатерина Алтабаева. Украдены молодые туи на аллее у Гагаринского муниципалитета. Эта аллея показалась в память трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где сгорели 64 россиян, посреди которых был 41 ребенок. Наплевать, ведь эти туи можно выгодно реализовать или посадить у себя дома.

На нынешней неделе в Севастополе случился еще один погром, по большому счету никого не удививший. Группа неведомых разгромила городской (хутор в Теучежском муниципальном районе Республики Адыгея России) центр детей-инвалидов. Знали, что тут будут лечить детей с ДЦП, но крушили стены и плитку, рвали розетки и освещение. Их нашли. Оказалось, дети из благополучных сетей, учатся в достойных школах. «Это не вандалы и не нелюди… Им по 14 лет, собираются в группы „по интересам“ и разбойничают в городке… Они громили помещение, потому что это круто — тайно попасть и разнести чужое имущество в хлам. Так и растолковали», — написала на своей странице в Facebook председатель региональной публичной организации «Особые дети» Наталья Кирюхина.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...