Не пропусти
Главная / Общество / Объявлена в международный розыск экс-глава Минздрава Омской области, бежавшая в Дубай после исчезновения денег, выделенных на COVID

Объявлена в международный розыск экс-глава Минздрава Омской области, бежавшая в Дубай после исчезновения денег, выделенных на COVID

Ирина Солдатова
Министерство здравоохранения Омской области Ирина Солдатова Ирина Солдатова руководила омским Минздравом со 2 апреля по 5 ноября 2020 года и была отправлена в отставку сразу после скандала с нехваткой мест в больницах для пациентов с коронавирусом            

Следственный комитет РФ заявил в розыск бывшего министра здравоохранения Омской области некоторая часть большей структуры Ирину Солдатову, которая обвиняется в превышении должностных возможностей с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как говорится на сайте СК РФ, Солдатова вместе с директором казенного спец учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктором Бабиковым и иными неназванными лицами «организовали подготовку документов и заключение госконтрактов с аффилированными коммерческими учреждениями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новенькой коронавирусной инфекции COVID-19».

По данным СК, ущерб от этих действий составил более 105 млн рублей. Солдатова не один раз уклонялась от явки в правоохранительные органы, скрываясь за границей. Суд заочно арестовал ее, после чего Солдатову объявили в интернациональный розыск.

«Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного злодеяния и всех причастных лиц», — уточнили в СК.

Ирина Солдатова руководила омским Минздравом со 2 апреля по 5 ноября 2020 года и была выслана в отставку сразу после скандала с нехваткой мест в больницах для пациентов с коронавирусом — тогда машины скорой помощи несколько часов возили по Омску 2-ух пожилых пациентов с коронавирусом, а их не принимала ни одна больница.

Как сообщает «Интерфакс», сразу после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (или в нескольких государствах по совместительству) или в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны отставки Ира Солдатова русская фамилия улетела на Мальдивы, а оттуда — в Дубай. «У нее там квартира площадью около 160 кв. м в собственности. Из Дубая она уже не возвратилась. Она была проинформирована о возбуждении дела, и там остается с ноября», — подчеркнул собеседник информагентства.

Эта квартира была указана в официальной декларации экс-министра о доходах и имуществе за 2018 год. В ОАЭ Солдатова находится совместно со своей подругой и по совместительству своим экс-замом Анастасией Маловой, уточняет портал «СуперОмск».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Переводчик по фото: как перевести текст с картинки или скриншота

Перепечатывать вручную иностранные этикетки, страницы договоров или надписи со скриншотов — долго ...