Главная / Общество / Как сын Шнурова разыгрывает публику

Как сын Шнурова разыгрывает публику

Как сын Шнурова разыгрывает публику

18-летний Аполлон Шнуров проводит выставку Untitled.Jpg. Ее база — портреты, а также произведения на тему общественного протеста и выплеска чувств.

Аполлон Шнуров, 18-летний сын фаворита микрогруппировки «Ленинград» Сергея Шнурова, в первый раз показал петербургской публике (или народ — совокупность людей, являющихся объектом воздействия чего-либо (искусства, пропаганды, рекламы, литературы, развлекательных мероприятий, просвещения и так далее)) собственные художественные работы. Выставка юного живописца проходит в галерее «Свиное рыло» (набережная Фонтанки, 5/2).

До этого Аполлон Шнуров участвовал в фестивале музыки и искусств в Барселоне. На данный момент он обучается в Испании. Фактически, в данной стране и создавалась немалая часть работ. Собственные произведения живописец (вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на поверхность) именует «электро живописью». Его знаменитый отец тоже является родоначальником нового изобразительного стиля — «брэнд-реализма». И похоже, что талантом разыгрывать публику, иронизировать над публичными и своими слабостями, дебютант Аполлон ему не уступает.

Все работы сделаны с помощью графического планшета и компьютерных приложений. Создатель гласит, что употребляет плагины (программные модули) реальных масляных мазков, а получившиеся изображения распечатывает на холсте в единственном экземпляре. С одной стороны, Аполлон Шнуров претендует на сходство с масляной живописью и эксклюзивность каждой работы — конкретно с этих сторон публика привыкла представлять традиционное искусство. С другой стороны, молодой живописец конечно создает штампы средством методики, разработанной еще Энди Уорхолом. В итоге выходит электронно-цифровая серия, которая, по его утверждению, «ассоциируется с коммерциализированными и деперсонализированными рисунками».

Как сын Шнурова разыгрывает публику

Физическое искусство, как считает Аполлон Шнуров (тонкая бечёвка, тесьма, провод или верёвка), сдает собственные позиции, так как его инструменты все полегче синтезировать в цифровое воплощение. Адаптация публики к этим изменениям — вопросец времени.

Живописец именовал личную выставку Untitled.Jpg. Ее база — портреты, а также произведения на тему общественного протеста и выплеска чувств. По задумке создателя, они не обязаны прогуляться на дизайнерские коммерческие проекты. В зале «Свиного рыла» конечно можно узреть автопортрет в эксцентричном виде, коий на данный момент примерил на себя живописец. Как и значительное большинство юных людей, Аполлон проводит опыты с наружностью и сознанием. В экспозицию также вошел и портрет Виктора Пелевина из желтоватого и голубого цветовых пластов в минималистичном и «магическом» стиле.

Тех, кто интересуется чувственным цветом и социально-политическим подтекстом, завлечет работа «Красноватый угол». Она, возможно, посвящена увлекательным отношениям церкви и гос-ва в Русской империи и привычке народа возводить то и другое в ранг неприкосновенного авторитета. Заглавие отсылает к домашнему алтарю в жилье старых славян, связанному с ритуалами языческих проотцов, и потом позаимствованному для политпросвещения и сотворения русского «Красноватого уголка».

Как сын Шнурова разыгрывает публику

Допустимо, тут публике преподносится некоторая гремучая смесь из разнородных архаичных атрибутов, кои общество вправду любит соединять меж собою: крещенские купания, освящение магазинных куличей и яиц, окрашенных штампованными наклейками, любовь больших чинов к посещению всех серьезных церковных культмероприятий.

Но все это зритель быстрее домысливает без помощи других, чем считывает с картины. Произведение трудно именовать вправду смелым, сладкоречивым и политически наглым. Оно очевидно служит только манком для тех, кто не просто напросто любопытничает, чем же изумит вкусившую вкус питерскую публику наследник такового экстравагантного и нонконформистского творчества, но и рассчитывает узреть предтечу молодежного мятежа, неминуемого переустройства актуального порядка, коий на данный момент завязан на ужасах и предрассудках.

Как сын Шнурова разыгрывает публику

И конечно есть основания полагать, что Аполлон (по прозвищу Феб (др.-греч) Шнуров, как и его отец, со своим бунтарским роком и новаторскими художественными мыслями очень элегантно дурачит богемных любителей находить всюду глубинные смыслы. В особенности в сложное и переломное время — фактически это благодатная почва для смелых тестов. Но истинные творческие находки всегда идут рука об руку с бездарной спекуляцией, а также — с роскошным шоу иллюзиониста-сатирика. Как тот же Энди Уорхол и частично Сальвадор Дали (но последний в первую очередь был все-же художником).

Как сын Шнурова разыгрывает публику

При этом конечно есть такие актеры, кои даже не нуждаются ни в каких зрительных эффектах. Им хватает филистерской доверчивости и самомнения «ценителей». На схожих слабостях в дореволюционной РФ играл «доктор темной и белой магии Граф Калиостро», коий на самом деле был отставным штабс-капитаном Григорьевым. О действительности существования этого персонажа нет полностью достоверных фактов. Историки отмечают, что бродячих фокусников в российской провинции было видимо-невидимо. Но описанные ими трюки этого артиста весьма похожи на методику многих деятелей «современного искусства», и Шнуровых в том числе.

Продвижение их «провокационных» (а на деле часто просто напросто забавных) проектов во многом зависит от того, сколько последователей завлечет адепт «модно-стильно-современного» круга. Для последнего самое ужасное — это хоть на секунду показаться сероватым и элементарным, как таинственная общая масса. Не прямые ли это потомки тех негоциантов и мещан, кои приходили поглядеть на «лошадка, у коей хвост там, где у всех лошадок голова» или на то, как «граф Калиостро на очах почтеннейшей публики съест живого человека»? Как отмечают писавшие об этом спецы, никто не желал оставаться в дурачинах в одиночку.

Так что основными «экспонатами» на выставке Аполлона Шнурова тоже являются конкретно эти смешные ценители. Создатели идеи вновь попали в цель, и уже за это их стоит похвалить.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...