Главная / Общество / Людей в Белоруссии довели до такого состояния, что они ходят в секонд-хенд

Людей в Белоруссии довели до такого состояния, что они ходят в секонд-хенд

Людей в Белоруссии довели до такого состояния, что они ходят в секонд-хенд0

Не так давно «Беллегпром» предложил вынести магазины секонд-хенда (-хенд (от англ. second hand — вторая рука) — современный термин, обозначающий: бывшее в употреблении движимое имущество (синонимы: бывший в употреблении (сокр) из областных и крупных городов. Председатель концерна считает, что Беларусь может перевоплотиться в мусорку для б/у одежды. Мы узнали, где белорусские мамы одеваются и как относятся к магазинам с бэушными вещами. Первоисточник фото (технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя): pixabay.com «Даже расстроилась, что узнала о секонде так поздно» Ира иногда покупает одежду за границей, а в Беларуси отдает предпочтение ритейлерам и секонд-хендам. — Я никогда не брала одежду в универмагах для себя, потому что дизайн у этих вещей «бабушкин», качество ткани оставляет вожделеть лучшего, и цена при этом достаточно высокая. Правда, по неопытности я брала там одежду для первого ребенка.

Секондов и сетевых магазинов (устар) одежды в Минске было мало. За неимением выбора я стала брать одежду на рынках или за границей. Здоровье «Дочь носит сережки с 3 месяцев». Матери и педиатр о том, прокалывать ли уши детям 47 Женский мир «На шестерочку». Как белоруски относятся к собственному здоровью и каких врачей опасаются 64 Долгое время я конечно думала, что не умею копаться в груде одежды и находить там что-то эксклюзивное. До сих пор не понимаю, как люди выискивают классные вещи на раскладушках в Ждановичах. Но в один прекрасный момент я заглянула в секонд-хенд возле дома и обнаружила, что вся одежда висит на вешалках. Я даже расстроилась, что зашла туда так поздно: младшенькому ребенку было уже почти 2 года, а для малышей там невероятное количество прекрасной одежды в хорошем состоянии! А главное — отличное качество! Источник фото: архив героиниЗа куртку Ира отдала 20 рублей в секонд-хенде Там я купила первый комбинезон на мембране. Для детей обычно очень хороший выбор, потому что после них одежда остается в безупречном состоянии. Также я покупаю там для детей джинсы, флисовые кофты и дутые жилетки. Мы с супругом тоже стали одеваться в секонде: купил, относил сезон, надоело — дал на благотворительность. Нередко попадаются новые вещи с этикетками. Единственное, что я не беру в секонде, это обувь. Первоисточник фото: архив герониЖилетка стоила 4 рубля в секонд-хенде Что касается последних новостей, даже после закрытия секондов я не пойду в универмаг. На данный момент много ритейлеров — Waikiki, Gloria Jeans и пр. Цены там на скидках практически такие же, как и в секонд-хенде, качество среднее, но к составу ткани нет претензий. Из белорусских изготовителей могу выделить Mark Formalle и Conte: у них неплохие модели и обычный состав ткани (текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей), хотя снашивается одежда быстро. Источник фото: архив героиниПлатье обошлось в сумму около 10 рублей в Gloria Jeans «Белорусские производители предлагают одежду по невообразимой цене (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара)» Анастасия хотела бы покупать новую одежду, но доходы не позволяют. — У меня двоякое мнение о секонд-хендах: иногда там продают растянутые майки, которые стоят дороже новейших, а иногда можно найти очень качественные вещи за небольшие денежные средства.

Например, муж недавно купил крутые джинсы G-star за 20 рублей. Если поглядеть на фирменном сайте, такие стоят космические деньги. Потом он взял куртку за 30 рублей, и оказалось, что это японский бренд, цены на который от 400 евро. Первоисточник фото: архив герониНепромокаемый комбинезон стоил 25 рублей в секонд-хенде Ранее я не понимала, как можно ковыряться в чужих вещах. Но в обычных магазинах одежду тоже кто-то примеряет, потому я поборола брезгливость. И финансово очень выиграла: мои дети выросли благодаря секонд-хенду. В универмаге около дома цены на детские вещи космические, и я вообще не помню, когда что-то брала в магазине. Моя свекровь несколько раз брала детям белорусскую одежду в подарок, но мне приходилось ее возвращать из-за сплошного полиэстера в составе и безобразного дизайна. Источник фото: архив героиниБайка из секонд-хенда за 4 рубля Для меня принципиальное значение имеет состав ткани, к сожалению, большинство белорусских вещей не подходят под мои запросы. Я изучала состав ткани одежды для школьников, оказалось, синтетики весьма много. Я сама работала в магазине и продавала белорусские марки одежды. Время от времени видела неплохие задумки, но состав ткани был отвратительный. Редко попадались отличные ткани, но тогда почему-то модель была не адаптирована к фигуре. Или продавалось натуральное пальто, а подкладка была «стеклянная». Вообщем я считаю, что людей просто довели до такого состояния, что они одеваются в секонде.

Мне, к примеру, хотелось бы покупать новые вещи в магазине, не выискать свой размер, в конце концов, я и время при этом теряю. Но я же иду в секонд-хенд просто потому, что у меня нет другой возможности: нереально купить джинсы за те деньги, которые они стоят в хороших магазинах с забугорными брендами. Частные белорусские производители предлагают одежду по немыслимой стоимости, человеку со средним достатком нереально ее купить. Ритейлеры тоже могут для кого-либо быть не по карману: у всех свои понятия о достатке. Читайте также: Перед рождением малыша белоруска съездила в шопинг-тур в Польшу. Сколько ей удалось сэкономить? «Дети очень быстро растут и убивают вещи» Екатерина покупает одежду в секонд-хенде и на распродажах в торговых центрах. — Я покупаю одежду ребенку в секонде или на промоакциях в магазинах Waikiki, Gloria Jeans и пр. Там вещи стоят почти столько же, как в секонд-хенде, но по качеству — ужаснее. Это же не Zara и пр. Хотя если одежда уже изношена, название бренда не имеет значения. Первоисточник фото: архив героиниКуртка стоила 10 рублей в секонд-хенде Я выбираю только лишь чистенькие секонд-хенды, обращаю внимание на сам магазин. В основном, это сетевые магазины, а не маленькие в подвалах (в такие я даже не захожу: непонятно, как там обрабатывают одежду (изделие или совокупность изделий, надеваемых человеком и несущих утилитарные и эстетические функции.Одежда может быть изготовлена из ткани, вязаного полотна, кожи, меха и других материалов)). Весьма часто в секондах покупаю вещи сыну: он их «убивает» на прогулках и вырастает очень быстро. Единственное, что обувь и белье всегда беру свежие. Источник фото: архив героиниДжинсы обошлись до 10 рублей абсолютно каждая пара в секонд-хенде Для себя я редко нахожу вещи в секонде: нечасто вижу что-то подходящее и прекрасное 42 размера. Правда, пару раз брала себе одежду в детских отделах на большой рост, но почаще одеваюсь на акциях в крупных ТЦ.

Белорусскую одежду покупаю редко из-за дизайна и высочайшей цены, за которую в торговом центре за эти деньги можно купить 2-3 завезенные из других стран вещи. «Донашивать за другими — плохо энергетически» Татьяна покупает только лишь новую одежду в торговых центрах. — Раньше я ходила в секонд-хенд, а позже прочитала у одного очень мною уважаемого психолога и бизнес-тренера, что донашивать за иными — плохо с точки зрения энергетики и психологического восприятия. Теперь я покупаю детям свежие вещи в «Буслике» или Waikiki, себе — в сетевых магазинах в торговых центрах. Первоисточник фото: архив героиниСвитер и рубашка на акции стоили по 12 рублей «Готова платить больше за лимитированные серии и отличные ткани» Ольга ценит качественную одежду белорусских дизайнеров, но в секонд-хенд тоже время от времени входит. — В секонде можно найти новые добротные вещи по забавным ценам. С моим небольшим ростом 158 см обычно мне сложно поискать одежду, но там я варианты нахожу. Например, б/у вещи от Н&М и некоторых других брендов на «гномиков». Первоисточник фото: архив героиниПиджак стоил 1 рубль, а брюки — 2 рубля в секонд-хенде В универмагах изредка покупаю: чаще всего там все черное и мрачное или состав — сплошной полиэстер. И изредка по росту одежда садится. Недавно примеряла пальто в универмаге, а купила эту же модель в ТЦ, просто потому что там мне дали контакты фабрики и пообещали укоротить рукава бесплатно.

Кстати, достаточно часто покупаю вещи у белорусских дизайнеров на выставках. Нравится, что там лимитированные серии и отличные ткани. Готова за это платить больше. Если бы в одежде из универмага меня устраивали лекала и состав ткани, я бы ее брала. Цена — не главное. А когда «ни вида, ни пейзажа», да еще половину зарплаты отдай, то лучше «с наибольшего норм» за пять копеек в секонде. У меня есть оттуда несколько хороших брюк на выход, также я покупаю там себе спортивную одежду, одежду для дома и прогулок с собакой. Ребенку вообщем почти все беру в секонд-хенде, за исключением верхней одежды. Источник фото: архив героиниКуртка и байка — по 6 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)), джинсы — 8 рублей в секонд-хенде «Одежда из секонда носится еще лучше белорусской» Оксана одевается в стоковых магазинах и в секонд-хенде. — Моя эпопея о любви к секондам началась несколько лет назад. Мне посоветовали один из магазинов, и наконец я решилась туда заглянуть. Одежда была аккуратно развешана на вешалках, резкого или противного запаха я не почувствовала, и на любой товар была единая цена.

К моему глубочайшему удивлению на глаза попались вещи из прошлых коллекций моих возлюбленных брендов H&M, Zara и Desigual. Что-то из того, что я хотела купить, но останавливала стоимость либо не было нужных размеров в наличии. Одной из первых моих покупок было пальто испанского бренда Desigual в отличном состоянии, вообще всего за 8 рублей. Для справки: оно стоило в Wildberries около 550 рублей! Счастью не было предела. С тех пор я часто посещаю подобные магазины и большую часть своего гардероба предпочитаю выбирать конкретно там. Теперь у меня есть своя сеть любимых магазинов, где можно приобрести эксклюзивные вещи хорошего качества и по недорогой цене. Хотя не постоянно срабатывает чувство меры из-за низкой цены. Но лишние или уже ненадобные вещи (многозначный термин, входящий в базовые понятия многих направлений науки и широко используемый в обыденной жизни) всегда можно отдать на благотворительность или отправить на переработку. Желаю отметить еще один плюс стоковых вещей — отличное качество. Как правило, носятся они еще лучше, чем вещи наших производителей или рыночного Китая, не теряют собственный вид и форму даже после многократных стирок. Совет любой «средне экономной» мамочке: ребенка любого возраста, а особенно, младшего и дошкольного, можно модно и красиво одеть из магазинов стоковой одежды и секонд-хенд. А где вы покупаете одежду почаще всего?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...