Главная / Общество / Маркировка обуви — теперь обязательство

Маркировка обуви — теперь обязательство

С 1 марта этого года Россия “переобувается” строго в обувь, прошедшую процесс маркировки. При этом на подготовку к таким изменениям магазинам дали три с половиной месяца. Предполагается, что за указанный срок они уладят все технические моменты и переведут продукцию на маркировку. При этом в отношении маркировки обуви для розницы у некоторых возникает ряд вопросов, который не дает покоя. Частые из них будут разобраны ниже.

Вопросы, которые ожидают ответов

Среди часто задаваемых вопросов выделяются следующие:

  • С какой целью вводится маркирование обуви? Маркированная обувь дает покупателю гарантию того, что он приобретает полностью легальный товар. Государство же при этом сможет отслеживать количество поступающего товара и облагать его соответствующим налогом. Так, например, по приблизительным подсчетам из-за ведения “подпольной” торговли государство потеряло около 22,2 миллиардов рублей, которые должны были идти с налогов.
  • Есть ли обувь, для которой проведение этой процедуры не нужно? Да, есть. Так, например, маркировки не будут подлежать образцы обуви (которые выпускаются не в целях продажи), обувь, находящаяся на хранении, взысканная или конфискованная. Также не ставится маркировка на товарах, представленных в duty free.
  • Что делать с обувью, которая осталась на складе? Требования не меняются — нужно провести процедуру маркировка для всего, что осталось на складе. Специально для такого случая была создана более легкая система маркирования через личный кабинет в онлайн-сервисе “Честный знак”.
  • Цена за процедуру маркировки. Если продукция относится к категории остатков, то маркирование предоставляется на бесплатной основе. Для оформления услуги в таком порядке нужно указать в отведенном для этого окошке, что описывается остаток продукции. Код для новой продукции стоит 50 копеек (НДС не учитывается).
  • Всем ли магазинам нужно задействовать электронный документооборот? Да, всем. Маркирование обуви будет идти в одном ряду с электронной накладкой. Так что для продолжения своей деятельности магазину нужно будет перейти на электронный документооборот. Это обязательное условие, которое должно быть исполнено.
  • Идет ли в маркировку обувь индпошива? Если изготовление происходит по договору услуг, то такая обувь в процедуре маркировки не нуждается. Но если в процессе оформление идет по закупке товара, то проводить маркировку для обуви все-таки придется.

И так, маркировка обуви — это обязательная процедура, которая позволяет государству получать налог, с поступаемого товара, а покупателям приобретать легальную продукцию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Как правильно ухаживать за деревянной беседкой?

В беседке жизнь становится совсем иной. Здесь замедляется время, проблемы кажутся далекими, ...