Главная / Общество / «Матильда» разбудила все темные силы России

«Матильда» разбудила все темные силы России

"Мaтильдa" рaзбудилa всe тeмныe силы Рoссии

РПЦ oсудилa и oтмeжeвaлaсь oт фaнaтикoв, кoтoрыe прикрываются православием для борьбы с фильмом «Матильда». Столичный патриархат с этого момента предлагает ввести официальный запрет на внедрение слова «православный» организациям, не связанным с церковью.

«За „Матильду“ пылать!»

Московский патриархат готовит поправки в Федеральный указ «О свободе совести и религиозных объединениях», коий запретит публичным объединениям, не связанным конкретно с РПЦ, включать в собственные названия слово «православный». Сейчас, по данным Минюста РФ, такие наименования имеет порядка 556 нерелигиозных некоммерческих организаций.

Разумеется, что на такое решение Столичный патриархат наткнул скандал вокруг «Матильды», когда право гласить от имени всех православных РФ попытались присвоить для себя несколько конструктивных организаций. Конечно уже однозначно высказался и главный спикер РПЦ — председатель синодального отдела Столичного патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, коий решительно осудил любые конструктивные формы протесты против «Матильды».

Сам Алексей Учитель тоже уповает, что вообще все мракобесие, поднятое вокруг кинофильма прекратится: «Надеюсь, что моральное мракобесие от тех, кто даже не смотрел кинофильм, закончится. Нельзя им потакать, потому рассчитываю, что сети вновь покажут кинофильм. Не желаю, чтобы наше правительство скатывалось в черное и страшное», — заявил режиссер в интервью РБК.

Страсти вокруг «Матильды», кои, казалось бы, конечно уже и так очень давно разогреты до пиковой величины, на прошлой неделе закипели с новейшей силой. В пн. в Староконюшенном переулке Москвы неведомые сожгли два автомашины, припаркованные перед кабинетом адвокатской коллегии Pen&Paper, в коей работает экс-сенатор Константин Добрынин — защитник режиссера картины Алексея Учителя.

Судя по записям с видеокамер внешнего наблюдения, поджигателей было несколько: они раскидали по переулку листовки со словами «За „Матильду“ пылать!» Преступников пока не отыскали.

Машины сожгли в денек, когда в Москве должен был пройти предпремьерный показ «Матильды», но от него отказались. Типо, по некоторым техническим причинам. Хотя в эту версию, очевидно, верится слабо.

Промоакция устрашения, к огорчению, возымела деяние. Уже во вторник наикрупнейшая в России объединенная сеть кинозалов, принадлежащая олигарху Александру Мамуту, — «Синема парк» и «Формула кино» — отказалась показывать «Матильду». Администрация кинотеатральной сети объявила, что не может обеспечить защищенность своих зрителей.

Следом сказали об отказе показывать «Матильду» несколько кинозалов в Камчатском крае (типо «по настоятельной просьбе» местной епархии РПЦ), а в Ханты-Мансийском районе Департамент культуры направил кинозалам «рекомендации» не демонстрировать фильм Алексея Учителя. И то ли конечно еще будет до премьеры, которая намечена на 26 октября.

А тем временем история получила конечно уже международный размах: письма с требованием запретить показ «Матильды» получили даже наикрупнейшие прокатные сети Казахстана.

«За Русь в метро взорвусь»

С осуждением православных радикалов, требующих запретить показ «Матильды», на прошлой неделе высказался не только лишь Владимир Легойда, но и министр культуры РФ Владимир Мединский. А в четверг в Госдуме прошло внеочередное заседание профильного Комитета по культуре, посвященное полностью обсуждению ситуации вокруг «Матильды». И на нем резко критически в отношении фанатиков, требующих запрета картины, высказались кинорежиссеры Станислав Говорухин («Единая Россия») и Владимир Бортко (КПРФ), а также актриса Лена Драпеко («Справедливая Россия»).

Самые жесткие слова осуждения произнес думский аксакал Говорухин, коий сравнил деяния радикалов православных и исламских: «Оживились вообще все темные силы, кликуши, безумные, вандалы, мракобесы. Мини-ИГИЛ начинается».

Депутаты заявили, что хотят выпустить особое заявление по поводу «Матильды» — сходу после того, как в близкие дни в стенках Госдумы состоится особый закрытый показ картины Алексея Учителя. Также депутаты дружно осудили деяния Натальи Поклонской, которая своими заявлениями и сделала нездоровый горячка вокруг «Матильды».

При этом даже сама Поклонская, кажется, поняла, но правда с весьма большим опозданием, какого джинна выпустила из бутылки, да конечно еще продолжая подогревать страсти: в четверг в кулуарах Госдумы она заявила журналистам, что «всегда осуждала, осуждаю и буду осуждать любые проявления экстремизма, тем поболее на религиозной почве».

Как видно, посреди здравомыслящих людей в РФ уже не осталось ни 1-го, кто бы поддержал деяния радикалов. На этом фоне вдвойне поражает, что слывущее либеральным русско-литовское издание «Медуза» опубликовало интервью с фаворитом движения «Христианское правительство — Святая Русь» Александром Калининым.

Конкретно это движение, напомним, два раза (в январе и в августе) рассылало по русским кинотеатрам письма с опасностями: если, дескать, будете показывать «Матильду», то пылать вам… И фактически ничего: никто в кутузке не посиживает, хотя и уголовные дела имеются. Кстати, после возникновения интервью Калинина «Медузе» режиссер Алексей Учитель написал заявление директору ФСБ Александру Бортникову, требуя возбудить уголовное дело по факту экстремизма.

Как верно «бить за православие»

Справедливо ли сейчас говорить о том, что в РФ действительно появилось некоторое «мини-ИГИЛ»? Данный вопрос «Свободная пресса» адресовала известному ученому-религиоведу Роману Лункину, возглавляющему Центр по исследованию проблем религии и общества Института Европы РАН.

«СП»: — Роман Николаевич, заявление Станислава Говорухина на заседании думского Комитета по культуре вызвало немаленькой резонанс, его растиражировали многие СМИ…

— Вы понимаете, православные штатские активисты всегда были достаточно слабыми, хотя и колоритными. Это и «Союз православных граждан», и «Союз Православных хоругвеносцев», кои выступали против концертов Мадонны и за строительство храмов. Даже ситуация вокруг Pussy Riot и призывы мобилизоваться против противников церкви привели к созданию только лишь одного большого жизнеспособного движения — «Сорок сороков».

Да, в данной ситуации навязывается наличие некоторых «православных фундаменталистов». И их очевидно выдумали на пустом месте, весьма топорно и стереотипно в лице «Христианского государства».

«СП»: — То конечно есть все-таки нет ни факта существования, ни опасности потенциальной формирования православных фундаменталистов в РФ нет? Но кто-то же жжет машины в Москве и угрожает жечь кинозалы…

— С поджогами странноватая ситуация, вроде бы «Христианское государство» всем грозит и рассылает письма, но их не арестовывают. Их фаворит Калинин гласит, что у их 47 отказов в возбуждении дела против их…

Но при этом православные фундаменталисты в принципе конечно есть. Это необязательно те, кто готовы к насилию. Но сама ситуация и позиция неких религиозных фаворитов как бы гласит этим людям, что разрешено быть беспощадными. Обостряется война с врагами церкви. А это означает, что в действительности православная штатская активность станет расти в различных направлениях.

«СП»: — Вообще все-таки поджоги машин и кинозалов — это не активность, а нечто другое.

— То, что православные прихожане смогут дойти в действительности до состояния исламских смертников-шахидов либо индуистов, готовых уничтожить за бога Ганешу, — это миф! Церковь сталкивается с теми, кто считает, что защищает православие, так как так принято в рамках официальной идеологии.

И РПЦ, и патриарху станет сложно совладать с этой черной стороной нашей общественной жизни. Вообще все дело в том, что значительное большинство российского общества у нас не имеет представления о литургии, о законе Божьем, а вот о том, как «бить за православие», конечно уже знает.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...