Главная / Общество / На аэродроме в Таганроге обокрали секретный российский самолет «судного дня»

На аэродроме в Таганроге обокрали секретный российский самолет «судного дня»

Ил-80

В Таганроге на площадке аэродрома «Таганрог-Южный» неведомые обокрали секретный военный самолет воздушное судно тяжелее воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу и неподвижного относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную силу Ил-80, предназначенный для размещения высшего военного руководства в случае военнослужащих действий и эксплуатации в качестве воздушного командного пункта, сообщает «РЕН-ТВ».

На аэродром самолет поставили на плановый ремонт — поменять смазку на штоках амортизационных стоек шасси. Пока судно находилось на ремонте, из отсеков самолета пропали 39 радиостанционных блоков и еще 5 плат из пяти таких же демонтированных блоков.

В пресс-службе управления на транспорте МВД по СКФО подтвердили, что в полицию поступило заявление представителя Таганрогского авиационного научно-технического спецкомплекса им. Бериева о вскрытии грузового люка одного из самолетов. «В дежурную часть Таганрогского линейного отдела на транспорте обратился спецпредставитель ТАНТК им. Бериева с заявлением о том, что при осмотре одного из самолетов обнаружено вскрытие грузового люка. В истинное время по данному факту проводится проверка», — сказал собеседник агентства.

О краже стало понятно в минувшую пятницу. На месте преступления найдены отпечатки следов обуви предполагаемых преступников, а с крышки распределительного устройства, брошенного снутри самолета, сняли отпечатки пальцев.

Ил-80, созданный на базе пассажирского самолета Ил-86, эксплуатируется с 1992 года. На нем расположены бортовые средства защиты от оружия массового поражения, в том числе от радиоактивного заражения, на самолете установлена аппаратура, обеспечивающая координирование всеми видами вооруженных сил. Ил-80 В России всего четыре таких борта, хотя, не исключено, что больше.

В октябре источники ТАСС рассказали, что вооруженные силы намерены перевести воздушные пункты управления Управление — направленное воздействие на процессы для изменения их прохождения с целью достижения желательного результата или избегания нежелательного с Ил-80 на Ил-96-400М, что повысит время боевого дежурства в воздухе и прирастит зону охвата управления войсками.

Аналогичные самолеты в США называют «самолетами судного дня».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...