Главная / Общество / Несколько слов о советских «мажорах»

Несколько слов о советских «мажорах»

Выскaзaться нa этoт счёт я рeшил пoслe чтения статьи «Кто в СССР числился «мажором?»

Несколько слов о советских "мажорах"

Признаюсь честно, я не сумел вспомнить хотя бы 1-го случая потребления этого слова (либо выражения «золотая молодёжь») в русское время посреди людей моего круга.

Но это конечно еще не означает, что с так именуемыми «мажорами» я не контактировал в русское время. Встречались они мне и в школе, и в авиаучилище, и на производстве.

Приведу несколько примеров.

В средней школе в параллельном классе обучался сын директора нашего совхоза, по всем признакам подходящий под определение «мажор», восторгавшийся всем западным и критиковавшим русское (подробнее в статье «Что значит слово «совок»?»)

В авиаучилище, на одном со мной курсе, обучались два «мажора»: племянник начальника училища и единственный парень из моего учебного взвода, мама которого была управляющим одного из отделов ОБХСС Днепропетровска.

Племянник начальника училища часто бравировал перед нашими «отцами-командирами» тем, что общественно задавал им нелицеприятные вопросы. Вообще все офицеры (от лейтенантов до полковника) кривились на его замечания, но оставляли без   дисциплинарных последствий. Это событие нас очень забавляло.

А вот ОБХССный «мажор» запомнился мне поболее знаковым случаем. Командир нашей роты начал его непосредственно «прессовать» за пофигизм. В итоге «мажор» посетовал матери. Мать позвонила начальнику училища. Начальник училища буквально через комбата «вдрючил» командира роты…

Завершилось всё тем, что командир роты, вызвав подчинённого в личный кабинет, извинился перед ним – дескать, ТЫ Вообще все НЕ ТАК Сообразил… )))

В начале собственной трудовой деятельности я сдружился с одним из собственных наставников, коий дружил с «мажором» — старшим лейтенантом милиции, отец которого был одним из управляющих ЧИАССР.

Запомнился единственный случай, когда мне с сотрудником срочно надо было съездить из аэропорта в город. Он попросил у собственного друга-милиционера машину. По дороге нас приостановили «гаишники»-чеченцы.

Сотрудник, не выходя из машины, показал им права собственного друга. Менты пристально изучили права, а потом задали вопрос: «Ю.В. – ваш друг?» И, получив утвердительный ответ, возвратили права, пожелали счастливого пути, попросив при этом передать Ю.В. привет…

Не помню, чтоб к так именуемым «мажорам» относились пренебрежительно во времена моей юности (70-80-е годы). И наоборот, с мужской стороны была реальная охота за «мажорками».

Во определенное время учёбы в авиационном училище, единственный из моих друзей из Актюбинска как-то попросил составить кампанию подружке его девицы. Такое бывало часто, потому я не отказался.

Его женщина поразила меня собственной некрасивой наружностью, в отличие от её подруги. Но, как позже выяснилось, дело было не во наружности, а в должности её папаши, коий был одним из управляющих металлургического комбината «Криворожсталь». В то определенное время как отец её подруги занимал должность наименьшего разряда в данной же организации.

Мне весьма понравилась женщина. Между нами даже появилось что-то схожее на любовь. Но со временем я сообразил, что мне, «колхознику», она не пара. Какой из меня, нахрен, «танкист» в таковой высокопоставленной семье? Да и моё чувство собственного плюсы не позволило жениться на преимуществах…

Спустя годов пятнадцать я повстречал в Москве собственного товарища по учёбе. Он не удержался, чтоб не подколоть меня – дескать, подружке его супруги отец на свадьбе подарил квартиру с обстановкой и машину.

Мы оба рассмеялись после его словечек. Я смеялся поэтому, что езжу на собственной собственной машине, а не на тестевской. А друг, быстрее всего, хохотал, потому, что ездит на машине, за которую, в отличие от меня, не заплатил ни копейки… )))

Здесь уж ничего не поделаешь: КАЖДОМУ – СВОЁ…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Как правильно ухаживать за деревянной беседкой?

В беседке жизнь становится совсем иной. Здесь замедляется время, проблемы кажутся далекими, ...