Главная / Общество / Обыски у саентологов после «Свидетелей Иеговы»: что ждать дальше

Обыски у саентологов после «Свидетелей Иеговы»: что ждать дальше

Oбыски у сaeнтoлoгoв пoслe "Свидeтeлeй Иeгoвы": чтo ждaть дaльшe

Пoслe грoмкoй вeсeннeй истoрии с   зaкрытиeм глaвнoй oргaнизaции «Свидeтeлeй Иeгoвы» в   Рoссии и   признaниeм ee   дeятeльнoсти экстрeмистскoй, тeмaтикa «рeлигиoзнoгo экстрeмизмa», «сeкт» и   «дeструктивныx культoв» внoвь вышлa нa   пeрeдний плaн в   инфoрмaциoннoм прoстрaнствe: нa   этoт рaз oпeрaтивники пришли в   oфисы «Сaйeнтoлoгичeскoй цeркви Сaнкт-Пeтeрбургa».

Утрoм 6 июня в   пeтeрбургскoм УФСБ сooбщили, чтo сoтрудники вeдoмствa прoвoдят oбыски в   oфисe «Сaйeнтoлoгичeскoй цeркви» нa   улицe Бaбушкинa и   в   жилыx пoмeщeнияx члeнoв «цeркви».

В   прeсс-службe вeдoмствa при этoм утoчнили, чтo цeль схожих мероприятий   — «обнаружение предметов и   документов, подтверждающих криминальный характер деятельности данной религиозной группы».

Уголовное дело возбуждено по   статьям «незаконное предпринимательство», «возбуждение ненависти либо вражды», а   также «организация экстремистского сообщества».

Следствие ведет следственная служба регионального управления ФСБ. Понятно также, что уже установлены главные фигуранты данного дела, в   отношении их «решается вопрос об   избрании меры пресечения».

От   больше подробных комментариев в   силовых ведомствах пока отрешаются, ссылаясь на   то, что следственные деяния еще продолжаются.

В   марте этого года оперативники еще проводили обыски у   одной из   структур русских сайентологов в   подмосковном городе Лосино-Петровский   — Центре управления деятельности по   распространению дианетики и   сайентологии.

В   том случае, как докладывали СМИ, также шла речь о   расследовании нелегальной предпринимательской деятельности лицами, действующими от   имени группы «Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга».

Уже раньше, в   2015 году, было возбуждено уголовное дело против жительницы северной столицы, предпринимательницы Екатерины Заборских. Дама собирала с   людей деньги под строительство грандиозного многоквартирного дома, в   котором они могли   бы получить для себя жилье, а   затем с   этими денежными средствами исчезла.

По   данным следствия, 130   миллионов рублей, приобретенных от   дольщиков петербургских ЖК, Заборских пожертвовала представителям Рона Хаббарда.

Саентологи в   РФ

Дианетика и   саентология ─ религиозно-философское течение, основанное в   Соединенные Штаты в   начале 1950-х годов писателем-фантастом, путником Лафайетом Роном Хаббардом.

По   уставу сайентологов, вообще все слова Хаббарда являются Священным Писанием, безоговорочной истиной и   обязательны к   исполнению.

Свое учение они именуют новой мировой религией. На   веб-сайте ликвидированной Сайентологической церкви Москвы сайентология определяется как «изучение духа и   деятельность с   ним в   его взаимоотношениях с   самим собою, вселенными и   другой жизнью».

Данные о   числе последователей сайентологии в   РФ разнятся: если в   самой организации утверждают о   примерно 90 тысячах ее   членов, то, к примеру, Российская ассоциация центров исследования религий и   сект (РАЦИРС) приводит сведения о   том, что общее число сайентологов в   стране не   превосходит 4 тысяч последователей.

Впрочем, тех, какие хотя   бы отчасти знакомы с   сайентологией и   когда-или состояли в   организации, по   этим данным   — существенно больше.

«Через секту прошли весьма многие люди,   — рассказал РИА Анонсы известный религиовед, президент РАЦИРС Александр Дворкин.

—   Несложно они уже вышли оттуда, из   их полностью выжали все, что всего лишь можно, и   они сейчас находятся еще вне секты, истерзанные и   опустошенные».

В   истинное время в   России, по   инфы РАЦИРС, есть «несколько десятков» сайентологических организаций, какие действуют как общественные организации, религиозные группы, образовательные либо просветительские организации, реабилитационные центры, бизнес-семинары.

В   июне прошедшего года Верховный суд РФ признал законной ликвидацию одной из   схожих организаций   — Московской сайентологической церкви. После проверки Минюста РФ   выяснилось, что ее   фактическая деятельность не   соответствовала формам и   способам работы, сведениям об   основах вероучения, заявленным при ее   гос. регистрации.

В   марте   же этого года в   русских СМИ появились публикации, согласно которым сайентологи за   последние три года могли вывести в   Соединенные Штаты порядка 3   миллиардов рублей в   виде «пожертвований».

«Все эти организации входят в   сайентологическую секту, в   единую сайентологическую структуру с   центром в   Лос-Анджелесе и   впрямую ему подчиняются. Так именуемая Сайентологическая церковь   — это только „религиозный“ департамент сайентологической секты.

Они вообще все с   разными названиями: это может быть „Центр дианетики“, может быть „Центр сайентологии“, может быть „Гражданская комиссия по   правам человека“ либо „Молодежь за   права человека“, может быть „Нарконон“ либо „Криминон“, может быть „Прикладное образование“, существует языковые школы или компания, торгущая кухнями,   — у   нас пространства не   хватит, чтобы всех их   перечислять»,   — гласит Дворкин.

При том что вообще все эти объединения регистрируются как различные организации, фактически доказать их   причастность к   сайентологам, по   воззрению эксперта, очень просто. Даже по   внутренним публикациям самой сайентологии.

Как считает сектовед, деятельность всей сайентологической организации должна привлечь внимание соответственных силовых структур.

«Несомненно, что основоположник секты Рон Хаббард возбуждает ненависть к   целому ряду людей по   признаку отношения к   сайентологии,   — гласит Дворкин.

—   Согласно учению Хаббарда, часть населения является „подавляющими личностями“   — это те   люди, какие не   принимают сайентологию либо критикуют ее.

Такие люди неизлечимы, и   их   надо дискриминировать, их   нужно лишать принадлежности, их   нужно уничтожать на физическом уровне, это буквальные его слова. И, соответственно, сайентология заявляет войну всем таким людям. А   для войны вообще все средства хороши.

Но   если организация проповедует ненависть и   практически убийство, грабежи, преследования и   воровство по   отношению к   определенной группе населения, то   это, как мне кажется, и   является самым реальным экстремизмом».

В   2012 году решением Столичного областного суда некоторые книжки Хаббарда уже были включены в   Федеральный перечень экстремистских материалов и   запрещены к   распространению на   местности РФ.

По   мнению Дворкина, данную практику надо продолжить, имея в   виду письменные труды современных продолжателей дела и   учения Хаббарда, различные аудио и   видео материалы, коих «очень много: одних наименований тысячи».

«Будут свежие фигуранты»

Директор Правозащитного центра Глобального русского народного собора (ВРНС), религиовед Роман Силантьев связывает последние деяния в   отношении саентологов и   иеговистов, главные религиозно-административные центры коих находятся за   рубежом, с   «нормальной реакцией страны на   изменение внешнеполитической обстановки».

Как считает Силантьев, по   каждой из   обозначенных организаций довольно давно велась оперативная разработка, при этом она вполне могла начаться приблизительно в   один период.

«Когда те   же янки прямым текстом объявляют Россию основным врагом, причем это происходит фактически регулярно, то   к   религиозным организациям, какие базируются на   территории потенциального противника   — даже, прямо скажем, еще не   потенциального, а   реального,   — отношение как-то меняется»,   — произнес РИА Новости Силантьев.

В особенности, добавил эксперт, «когда появляются интересные моменты по   денежному обороту, по   тем деньгам, какие ввозятся или вывозятся из   страны,   — появляется вопрос, а   не   могут   ли такие организации быть прикрытием для разведывательной деятельности недружественных нам государств».

Правозащитник ВРНС уверен, что в   будущем появятся и   свежие «фигуранты» подобных дел, кроме саентологов и   «Свидетелей Иеговы».

Меж тем борьба с   сектами в   РФ сегодня ведется в   условиях неидеальной нормативно-правовой базы, что признают еще и   сами законодатели.

Именно потому в   феврале этого года в   Совете Федерации было принято решение о   разработке рабочей группы по   подготовке поправок в   законодательство по   защите россиян от   действий деструктивных сект.

До   конца озари рабочая группа должна представить согласованный законопроект в   данной сфере.

Согласно экспертным оценкам, в   РФ сейчас действует порядка 500 деструктивных сект. При этом сколько человек в   стране пострадало либо еще пострадает от   их   жульнических действий, подсчитать невозможно.

В   апреле Верховный трибунал РФ   признал экстремистским головной кабинет «Свидетелей Иеговы» в   России   — «Управленческий центр Очевидцев Иеговы». Это решение пока не   вступило в   легитимную силу.

По   словам управляющего рабочей группы, члена СФ   Лены Мизулиной, ситуация осложняется тем, что в   русском законодательстве как такового понятия «секта», тем больше, «деструктивная секта», не   существует. Потому секты маскируются под разные организации, проводящие психотренинги, семинары по   развитию лидерских свойств. А   быть лидерами, конечно   же, желают многие.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...