Главная / Общество / От конвейера — в список Forbes.

От конвейера — в список Forbes.

Oт кoнвeйeрa — в списoк Forbes.

Рoзa Блюмкин нe   пoлучилa экoнoмичeскoгo oбрaзoвaния и   дo   кoнцa жизни плoxo рaзгoвaривaлa нa   aнглийскoм. Нo   бoгaтeйший чeлoвeк в   мирe Уoррeн Бaффeт гoвoрит oб   этoй эмигрaнткe, чтo она отдала   бы фору всем остальным дипломированным бизнесменам в   Америке.

 

От конвейера — в список Forbes.

Миссис Би в собственном магазине. 1977 год. Фото: omaha.com  

Он   до   сих пор приводит Блюмкин, урожденную Горелик, в   пример начинающим менеджерам, обращая внимание на   те   обыкновенные, но   редчайшие качества, кои привели ее   к   невероятному успеху: «Если они усвоят уроки Миссис   Би, ничему новенькому я   их   не   научу».

Уоррен несколько раз пробовал купить сделанный Блюмкин магазин мебели Nebraska Furniture Mart, ставший наикрупнейшим в   США. И   почел за   честь, когда она в конце концов согласилась реализовать 90   процентов домашнего бизнеса его холдингу Berkshire Hathaway’s.

Баффет в   конце концов стал ощущать себя фактически членом семьи удачной бизнес-леди. Неслучайно в   книжке писательницы Элис Шредер, опубликовавшей в   2008 году подробную автобиографию миллиардера, Миссис Би   посвящена целая глава.

 

Спали на траве прямо на полу

Роза Горелик родилась 3   декабря 1893 года под Минском в   малеханькой деревушке Щедрин (Shchedrin). Так сообщается в   биографии Баффета, хотя на   веб-сайте магазина Nebraska Furniture Mart дано другое заглавие   — Шердин (Shirdeen).

Оба источника сходятся в   том, что эта деревня находилась рядом с   Минском. Правда, нужно помнить о   том, что Беларусь заходила тогда в   состав большой Российской империи, потому «под Минском» может обозначать не   два-три, а   10-ки километров.

 

От конвейера — в список Forbes.

Как утверждает веб-сайт Nebraska Furniture Mart, это и   конечно есть местечко Шердин под Минском. Фото: nfm.com

На   сейчас под описание больше всего лишь подходит деревня Щедрин в   Жлобинском районе. Хотя поселок с   таким   же заглавием есть и   в   РФ, в   Брянской области, совершенно рядом с   сегодняшней границей Беларуси. Но он   не   заходил в   состав Минской губернии.

Как сообщается в   книжке-биографии Баффета, Роза и   семь ее   братьев спали на   траве прямо на   полу их   древесного дома. Отец-раввин не   мог позволить для себя купить детям матрац.

«Моей первой мечтой с   6   годов было уехать в   Америку»,   — говорила Роза, вспоминая об   страхах погромов. И   в   13   годов она босиком прошла практически 30   км до   близкой железнодорожной станции, чтоб пощадить кожаные подошвы новейших туфель.

Девченка для экономии спряталась в   поезде под сидением и   приехала в   близкий город   — Гомель. Там она постучала в   26   дверей, до этого чем на   ее   предложение откликнулся обладатель магазина тканей. «Я   не   нищая,   — произнесла Роза. —   Позвольте мне переночевать, а   я   покажу, на   что способна».

Наутро, когда она пришла на   работу и   занялась покупателем, то   раскатала полотно и   обсчитала его до этого, чем кто-нибудь успел взять в   руки мелок. «В   12   часов владелец спросил, смогу   ли я   остаться»,   — вспоминала Роза позже. К   16   годам она была тут уже управляющей и   правила шестью женатыми мужиками.

 

От конвейера — в список Forbes.

Юная Роза со   собственной семьей. Фото: nfm.com

Буквально через 4   года женщина вышла замуж за   Изадора Блюмкина, местного торговца обуви. В   то   же самое определенное время разразилась 1-ая мировая, в   РФ начало нарастать озабоченность, и   Роза приняла решение. У   супругов достало денежных средств на   единственный билет в   Америку. Она выслала туда супруга, а   сама осталась накапливать на   свою поездку.

 

За 5 баксов с ног до головы

Два года спустя, когда вновь начались волнения, Роза села на   поезд, следовавший по   Транссибирской магистрали. Она направлялась в   Китай. Оттуда, правдами и   неправдами пересекая границы, перебралась в   Японию. А   потом на   грузовом судне, перевозившем арахис, добралась до   Сиэтла. И   скоро воссоединилась со   своим супругом.

Через несколько годов, уже обзаведясь детками, семейная пара переехала в   Омаху   — город, в   котором жило 32   тыс. иммигрантов. Тут Роза могла гласить с   людьми по-русски и   на   идише. Изадор начал зарабатывать, открыв ломбард. Супруга в   его дела пока особо не   вмешивалась. Посылая денежные средства в   Россию, она смогла вывезти оттуда конечно еще десятерых родственников.

 

От конвейера — в список Forbes.

Скромное начало. Nebraska Furniture Mart начинался в   подвале ломбарда. Фото: nfm.com

Но   во   определенное время Депрессии ломбард разорился. И   тогда бизнес в   собственные руки взяла дама. Роза знала, что сделать, и   сделала ставку на   низкие цены. «Покупаешь вещь за   три бакса и   продаешь за   3.30»,   — инструктировала супруга она.

Жена сумела перевоплотить вышедшие из   моды костюмчики в   настоящее золото. Она пораздавала по   всей Омахе 10   тыс. листовок. В   их говорилось, что Блюмкины оденут хоть какого покупателя за   5   баксов с   ног до   головы. В   набор входили белье, костюмчик, галстук, туфли и   соломенная шапка. За   единственный день супруги заработали 800 баксов   — больше, чем за   весь предшествующий год.

Потихоньку бизнес начал расширяться: в   продажу пошли также драгоценности, шубы и   мебель. Ставка на   низкие цены оставалась их   маркой. Скоро покупатели стали вообще все больше спрашивать конкретно мебель.

Роза взяла в   долг у   брата 500   баксов, чтобы открыть в   подвале рядом с   мужниным ломбардом магазин под заглавием Blumkin’s. Но   столкнулась с   неувязкой: оптовики не   желали продавать ей   мебель из-за жалоб собственных дилеров: те   гласили, что она сбивает им   стоимость.

 

Продавай недорого и не околпачивай

Тогда Роза отыскала человека в   Чикаго и   заказала у   него продукта на   2   тыс. долларов в   банковский-кредит. Когда подошел срок возврата, ей   пришлось реализовать мебель из   собственного дома. И   тем не   мение, начало было положено.

А   в   1937 году Роза сделала эпохальный шаг   — основала тот самый Nebraska Furniture Mart. Бизнесменку по-прежнему бойкотировали оптовики. Потому Блюмкин разъезжала по   всему Среднему Западу, покупая по   дешевке мебель в   больших магазинах. Ее   лозунгом стало известное ныне в   USA «Продавай недорого и   не   обманывай».

 

От конвейера — в список Forbes.

Изадор и   Роза Блюмкины на   семейном фото 1939-го. Фото: omaha.com

В   1950-м погиб муж Розы Изадор. Поддержкой и   опорой бизнесвуман стал отпрыск Луи. Он   вел войну во   2-ой мировой, получил медаль «Пурпурное сердце» за   битву в   Арденнах. А   потом вернулся и   энергично принялся за   домашний бизнес.

Усилиями мамы и   сына предприятие процветало. Но   скоро из-за войны в   Корее реализации стали падать. Появилась ситуация, когда Роза не   могла расплатиться с   поставщиками. Тогда она взяла 50   тыс. долларов кредита. И   растеряла покой и   сон, так как все задумывалась, как их   возвратить.

Наконец ей   пришла идея арендовать грандиозное здание Omaha City Auditorium и   набить его доверху диванчиками, столами и   табуретками. Потом с   сыном они выдумали креативную для того времени рекламу, которую расположили в   газете.

Акция распродажи собрала столько людей, сколько не   собрал   бы проезжий цирк. В   три денька Nebraska Furniture Mart продал продукта на   четверть миллиона баксов. «И   с   этого денька я   никому не   должна была ни   цента»,   — гласила Роза.

Равномерно «Миссис   Би» становилось именованием, которые знали в   Омахе всюду. Оно стало синонимом дешевенькой мебели со   скидками. Люди приезжали в   магазин на   различных этапах собственной жизни: когда женились, брали дом, рождали ребенка, получали продвижение по   службе.

 

От конвейера — в список Forbes.

Портрет будущей легенды. 1970-е. Фото: nfm.com

Блюмкины брали товар в   больших количествах, max. срезали собственные расходы и   перепродавали с   наценкой 10   процентов. Роза никогда не   влезала туда, где не   имела познаний и   компетенции. Зато в   том, в   чем разбиралась, решения воспринимала мгновенно, никогда не   оглядываясь назад.

 

Просто напросто пожали друг другу руки

К   началу 1980-х Роза и   Луи Блюмкины выстроили самый немаленькой магазин мебели в   Северной Америке. Под одной крышей на   3-х акрах земли продавалось продуктов более чем на   100 млн баксов в   год. С   каждым годом объемы росли.

Те   процветавшие некогда тут торговые дома, с   которыми сначала конкурировала Роза, пропали. Пытались было «зацепиться» остальные ритейлеры, но   мать и   сын всякий раз отбивали вторжение, придумывая неописуемые планы дисконтных кампаний.

Их   же магазин завоевывал вообще все новых покупателей. Те   стали приезжать конечно уже из   Айовы, Канзаса, Дакоты… Магазин в   Омахе с   широкой парковкой сам по   для себя превратился в   маленький город.

 

От конвейера — в список Forbes.

В   1975-м сокрушительный торнадо разрушил новейший магазин Миссис Би. Фото: nfm.com

Розу стали именовать «Миссис   Би» даже в   кругу семьи. Она вставала в   5   утра, ела только лишь фрукты и   овощи, не   прикасаясь к   спиртному. И   всю себя отдавала бизнесу. Невзирая на   пробивающуюся седину, носилась по   магазину с   энергией юный женщины, командуя и   рубя воздух руками.

Но   не достаточно-помалу она вообще все   же начала сдавать. Розе сделали две операции, заменив оба колена. Она стала ездить на   трехколесном карте для данные игры в   гольф. Равномерно все операции в   магазине стали перебегать к   Луи, хотя она вообще все еще и   управляла торговлей в   отделе ковров.

А   в   1983 году Блюмкины продали личный бизнес компании Berkshire Hathaway’s. По   этому случаю Уоррен Баффет приехал в   магазин самолично. В   сделке не   участвовали ни   юристы, ни   поверенные. Не   было произведено никакого аудита, не   делалось никакой описи. Они просто напросто пожали друг другу руки. «Мы   дали Миссис Би   чек на   45   миллионов баксов, а   она отдала свое слово»,   — вспоминает миллиардер.

Баффет к   тому времени проникся к   Розе большущим уважением. Он   сдружился с   ее   внуками Роном и   Ирвом, к   которым скоро должны были перейти права управления. Ему весьма хотелось приобрести магазин, да   к   тому   же сделать так, чтоб занимались им   по-прежнему Блюмкины.

 

От конвейера — в список Forbes.

Они просто напросто пожали друг другу руки. Роза Блюмкин и   Уоррен Баффет. Фото: nfm.com

В   лице Розы миллиардер не   просто напросто добавил к   собственной коллекции увлекательных людей конечно еще одного персонажа. Что-то из   ее   неколебимой воли, рассказы лишений и   силы нрава возбуждало в   нем почтение, говорится в   биографии.

 

С   букетом и конфетами под мышкой

Со   временем семейные отношения Блюмкиных пришли к   полному разладу. Роза всегда была жесткой в   общении, нередко распекая служащих за   нерасторопность. Она вкладывала в   бизнес вообще все свое определенное время и   ожидала того   же от   других.

В настоящее время   же в   присутствии покупателей она отчитывала собственных внуков Рона и   Ирва, называя их   бездельниками. И   равномерно   — понятно почему   — «мальчики» закончили разговаривать с   ней.

В конце концов, когда бабушке ударило уже   95, они отменили одну ее   операцию по   коврам. И   это стало последней каплей   — обиженная на   родню Миссис Би   обязана была уйти из   компании «на   пенсию».

Это было противное, тяжелое определенное время. Она наговорила журналистам много досадных слов в   адрес собственных родственников, кои теперь правили ее   бывшим детищем. Досталось в   том числе его сегодняшнему владельцу Баффету, коий решил не   принимать ничью сторону в   этом внутрисемейном конфликте.

Но   посиживать дома Розе было скучновато. Тогда «пенсионерка» решила обосновать, что конечно еще чего-то стоит. Реконструировала принадлежавший ей   склад, коий находился буквально через дорогу от   Nebraska Furniture Mart, и   открыла там… компанию-соперника!

 

От конвейера — в список Forbes.

Миссис Би   в   1997   году. Она работала в   магазине вплоть до   собственного 103-летия. Фото: nfm.com

И   какой   бы малеханькой поначалу ни   была новенькая компания Розы   — Mrs. B’s Clearance and Factory Outlet, бакс за   баксом она таки начала отбивать покупателей у   монстра буквально через дорогу. Началась война за   принадлежащие Furniture Mart стоянки…

Наконец Луи не   терпел. Он   написал мамы, что нет никакого смысла соперничать друг с   другом, и   что лучше соединить усилия. И   тогда Миссис Би   позвонила Баффету, признавшись, что была не   права: семья вообще все   же важнее денежных средств.

С   букетом роз и   коробкой конфет под мышкой Баффет пришел к   Блюмкин-старшей в   гости. Он   отдал предпринимательнице 5   млн только лишь за   то, чтоб использовать ее   имя. И, получая во   владение новейший бизнес, добавил к   пунктам контракта следующий: Роза никогда и   ни   при каких критериях не   может соперничать с   ним и   со   своими родственниками.

 

Была на посту даже после 100 годов

«Жалею, что не   сделал этого раньше»,   — гласил Баффет журналистам позже. И   это было не   просто напросто желанием обеспечить мир в   семье. Уоррен признался, что если   бы Блюмкин исполнилось даже 120   годов, он   не   желал   бы и   тогда оказаться ее   соперником, потому что это чревато.

 

От конвейера — в список Forbes.

Сейчас у   компании конечно уже 4   больших магазина в   различных штатах. Данный   — в   Техасе. Фото: nfm.com

Скоро Блюмкин-старшая наряду с   Баффетом и   рядом других бизнесменов была введена в   Зал славы в   Greater Omaha Chamber of   Commerce. А   на   100-летие Розы Уоррен в   1-ый раз за   всю свою жизнь спел. И   дал миллион баксов на   реконструкцию театра, которым она занималась.

После примирения с   семьей Роза Блюмкин продолжала управлять продажами ковров в   Nebraska Furniture Mart. И   делала это конечно еще долгое определенное время после собственного столетнего юбилея. Погибла она в   1998-м в   возрасте 104   года, став легендой американского бизнеса и   оставшись в   его рассказы как Миссис   Би, царица ритейла.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...