Главная / Общество / Пятница 13: легенды и суеверия

Пятница 13: легенды и суеверия

Добро пожаловать в самый таинственный день уходящего. Что странно, таким его сделали мы сами, или все-таки денек действительно несет вместе с собой какую-то странную энергетику? С чего вообщем нумерологи именно этот день облекли в зловещую ауру?
Обстоятельств считать пятницу 13- не самым удачливым днем в году у людей было очень много.

Пятница 13: легенды и суеверия0

По мнению исследователей, виной всему библия, тайная вечеря, так как она проходила именно в пятницу и именно 13 числа. За столом посиживало 13 человек и последним был Иуда. Лично я об этом никогда не конечно думала, но суеверные люди предпочитают в пятницу 13-го не созывать в дом 13 гостей.

Но, существует и еще одна причина: история относит нас в далекое прошлое к ордену Тамплиеров. 13 апреля 1307 года все члены ордена были схвачены, посажены за решетку, а позже сожжены на кострах инквизиции. Это были воинствующие монахи, которые, согласно легендам, знали толк даже в магии, так что проклясть данный день в веках могли именно они.

Согласно еще одной легенде, конкретно в пятницу (день недели между четвергом и субботой) 13 числа Ева уговорила Адама сожрать яблоко.
Подтвердить эту версию на данный момент, конечно, невозможно. Как впрочем и другую подобную историю с библейскими корнями — типо в пятницу 13-го Каин убил Авеля и после этого день очутился навеки проклят.

Казалось бы, какое отношение все эти сказки имеют к нашей с вами действительности? Тем не менее, в этом день британские хирурги официально не делают операций, а мореплаватели стараются никогда не уходить в плаванье именно в этот день (промежуток времени от восхода до заката Солнца).
В медицине сей набор воспримет рассматривается как целая фобия и некогда психологи и психотерапевты называли его параскаведекатриафобией.

В современном обществе с развитой экономикой неувязка пятницы 13 числа из мистической может превратиться во вполне ощутимую экономическую проблему. Люди, в той или иной мере подверженные «параскаведекатриафобии», стараются в такие дни max сократить свою активность, что, по некоторым оценкам, только в экономике США приводит к потере 800—900 миллионов баксов в каждый из таких дней[3]. Периодически различными организациями выполняются статистические исследования с целью выяснить, имеет ли мистика пятницы 13 числа отражение в действительности. По данным голландских учёных, статистически такие дни, наоборот, безопаснее.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...