Главная / Общество / Положенные льготы гражданам по инвалидности 1, 2, 3 группы

Положенные льготы гражданам по инвалидности 1, 2, 3 группы

Льготы по инвалидности

Ознакомимся со списком льгот, предусмотренных государством России для социальной поддержки граждан РФ, имеющих 1, 2 или 3 группу инвалидности, а также инвалидов с юношества и семей, где есть ребенок-инвалид.

Льготы по инвалидности

С 1 января 2005 года с принятием ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ, часть льгот, предусмотренных для инвалидов Федеральным указом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», заменена каждомесячной денежной выплатой (ЕДВ).

Ежемесячную денежную выплату производят территориальные органы Пенсионного фонда РФ из средств федерального бюджета. ЕДВ можно получить полностью или навести часть этих средств на финансирование набора социальных услуг. Другими словами, пенсионер выбирает сам, что получать – деньги или соц.пакет.

Чтобы получить полностью каждомесячную денежную выплату, необходимо написать письменный отказ от получения набора соц услуг (результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна). Сделать это можно в Управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Если подданный, имеющий группу инвалидности, такой отказ не написал, то он имеет право на:

— Дополнительную бесплатную мед помощь. В нее входят бесплатные лекарства по рецепту врача, а также путевки на санаторно-курортное лечение (при наличии мед. показаний);

— Бесплатный проезд на междугородном и загородном ж/д транспорте к месту лечения и обратно.

Также по закону инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на льготы на оплату жилища и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов, компенсируют расходы на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Но не более 50 процентов обозначенного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением администрации области (на 2019 год- 7,49 руб.), и федерального эталона социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 квадратных метров общей площади жилища на одного гражданина.

Для получения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг нужно обращаться в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства.

Детям-инвалидам, инвалидам, имеющим 1, 2 и 3 группы инвалидности, а также лицам, провождающим детей-инвалидов и инвалидов 1 группы предоставляется льготный проезд в автомобильном транспорте и городском наземном электро транспорте по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и межмуниципальным маршрутам постоянных перевозок в пригородном сообщении с 50-процентной скидкой.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных критерий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Русской Федерации и законодательством области (статья 17 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ).

Дети-инвалиды, живущие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если персональная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный облик жизни.

Инвалидам, нуждающиеся в постороннем уходе и помощи, могут получить мед и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях.

Правительство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным списком реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Федеральный список реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержден распоряжением Правительством Русской Федерации от 30.12.2005 №2347-р (в редакции от 21.12.2019).

К реабилитационным мероприятиям относятся:

— восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего предпосылкой инвалидности);

— реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего предпосылкой инвалидности);

— санаторно-курортное лечение, предоставляемое при оказании государственной социальной помощи в виде набора соц услуг;

— протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов;

— обеспечение проф ориентации инвалидов (или калека(русскоязычный вариант) — термин, объединяющий различные нарушения, ограничения активности и возможного участия в жизни общества) (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).

К тех средствам реабилитации относятся:

— Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни;

— Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, интенсивного типа), с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные;

— Протезы и ортезы;

— Ортопедическая обувь;

— Противопролежневые матрацы и подушки;

— Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;

— Особая одежда;

— Специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической корректировки слабовидения;

— Собаки-проводники с комплектом снаряжения;

— Медицинские указатели температуры и тонометры с речевым выходом;

— Сигнализаторы звука световые и вибрационные;

— Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами личного изготовления;

— Телевизоры с теле текстом для приема программ со скрытыми субтитрами;

— Телефонные устройства с текстовым выходом;

— Голосообразующие аппараты;

— Спец средства при нарушениях функций выделения (моче — и калоприемники);

— Абсорбирующее белье, памперсы;

— Кресла-стулья с санитарным оснащением;

— Брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа.

К услугам относятся:

— ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия;

— содержание и ветеринарное профобслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации);

— предоставление услуг по переводу российского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу).

Необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации устанавливается по мед показаниям и противопоказаниям.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов технические средства реабилитации (Юридическая реабилитация Медицинская реабилитация Физическая реабилитация Реабилитация в ревматологии Социальная реабилитация), предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда общественного страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

3 комментария

  1. Геннадий

    На автора «высказываний» об инвалидах «калеках,» можно подать иск в суд за оскорбление, моральный вред, унижение чести и достоинства граждан РФ. Также за разжигание ненависти между граждан разных национальностей страны, имеющих равные права. Не существует государства «Русская Федерация,» автор автор ссылается на законы Российской Федерации, вместе с тем подчеркивает, что в РФ имеет место быть » Правительство Русской Федерации» и т.д Так можно наболтать на уголовную статью. Если не получу вразумительного ответа, ….., т.к я инвалид 2 группы, организовал профсоюз работающих инвалидов, для защиты интересов инвалидов, от подобных деятелей, так что опыт есть. В суде выясним, кто из нас «КАЛЕКА.» Инвалидом можно стать любой человек, в любую секунду, поэтому нужно …. А да что говорить и главное — зачем.

    • Интересная заметка в тексте про профсоюз!!! Официально зарегистрирован или нет?

  2. Магомед

    По сути у инвалидов нет никаких льгот, а все эти копеечные доплаты и сделаны что бы лишить их действительных льгот! И Геннадий в своем коментарии прав на все 100%!
    Я инвалид 2ой группы с 1999года плачу все выплаты по ЖКХ НДС АКЦИЗЫ итд итп как все граждане страны, и никаких льгот в этом плане государство инвалидам не дает, да плюс обнулило государство и мой трудовой стаж до получения инвалидности, а получил я ее в результате производственной травмы, в результате мне показали огромный кукиш который я вижу при каждом посещении ПФР.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...