Главная / Общество / Портрет квасного ура-патриота. Пять признаков

Портрет квасного ура-патриота. Пять признаков

Портрет квасного ура-патриота. Пять признаков0

Здрасти, дорогие подписчики и гости канала! Сегодня побеседуем о таком явлении, как «квасной» патриотизм и составим портрет обычного ура-патриота, используя пять признаков, ярко характеризующих этого персонажа.

Что вообще такое «квасной», или ура-патриотизм? Википедия дает определение:

Квасной патриотизм (лапотный патриотизм, ура-патриотизм) — ироническое выражение в русском языке, обозначающее безусловное восхваление вообще всего отечественного. Противопоставляется подлинному патриотизму, допускающему признание и неприятие отрицательных черт собственного государства (политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому), а также борьбу с ними.

Прошу направить внимание на последнюю букву «и» в цитате, которая гласит, что бороться нужно именно с отрицательными чертами гос-ва, а не с ним самим. Это важно.

В общем, квасной «патриот (патриотичный человек, тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины)» слепо верует государству и превозносит все отечественное, закрывая глаза или откровенно игнорируя то непонятное и нехорошее, что имеется или происходит в родной стране.

Итак, вот вам 5 обещанных признаков-установок настоящего квасного патриота:

1. Путать величие с величиной

Данный пунктик «болит» у многих наших соотечественников, которые до сих пор испытывают фантомные боли по развалившемуся СССР. Поразительно, что многие люди до сих пор считают, что чем больше территория, тем посильнее и мощнее своя страна! Как будто на дворе восемнадцатый век, а не 20 первый. Как живется людям на этой земле, что у них происходит — это уже другой вопрос, фактически главное — Величие, которое измеряется величиной. В нашем регионе даже есть традиция: появились деньги, создаем что-то колоссальное и помпезное, а про качество и практичность подумаем позже. Примеры — московское метро времен товарища Сталина и Сочинская олимпиада. Хотя в первом случае о качестве все-же подумали серьезно.

2. Путать единство духа с коллективной вонью

Про это еще Фазиль Искандер гласил, сформулировано из его знаменитой цитаты:

Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.

Грустный пример в нашей истории, характеризующий это утверждение. Так именуемые советские «патриоты» яростно отрицают массовые репрессии 1937-1938 годов и чтят их «изобретателя» товарища Сталина, параллельно оплевывая почившего Солженицына. Это же весьма удобно чтить «вождя народов», когда совершенно не ты и не твои родственники «страну (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) поднимали» с киркой в руках на необъятных просторах СССР, харкая своими зубами и лагерной пылью. Хотя почетаемый в среде ура-патриотов господин президент Путин, как и его в прошедшем подшефная ФСБ, совсем не отрицают факта торжества погибели и страданий в тридцатые годы прошлого века, НО совершенно упоротые «квасники» даже и этого слышать не желают. Коллективная вонь и политическая истерика тридцатых есть следствие животного ужаса, диктующего человеку громко желать смерти «противникам», чтобы самому не очутиться за колючей проволокой или в яме с девятью гр свинца в затылке. Мою семью, к сожалению, не миновал каток репрессий, потому я испытываю стойкое отвращение к таким «товарищам», которые сознательно опровергают и обеляют злодеяния тех лихих годов в нашей эпопеи. Этого нельзя забывать никогда, чтобы тот ад не повторился.

3. Агрессивно относиться к абсолютно любой критике

Именно так, вообще к любой. Например, расскажи про пальмовое масло в «сыре русском», а в ответ услышишь «ты ненавидишь все русское, потому что ты — русофоб». Если ты усомнился в искусственном раздувании бюджета на олимпиаду в субтропическом Сочи, тогда готовься услышать избитое «не нужно лишать людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) праздника!» А вот критика нашего величавого «обнулителя конституции» вообще воспринимается квасными патриотами как личное оскорбление, требующее, не побоюсь этого слова, возмездия! Кстати, бранные «патриотами»слова вроде «либераст» или «русофоб» в последние годы заполучили смысл как «имеющий собственное и независимое мнение человек».

Портрет квасного ура-патриота. Пять признаков1

4. Безусловно веровать всему, о чем вещает телевизор

Ага, хохлы уже совсем оборзели, окаянные США и «Гeйpoпa» спят и видят как нас, независимых, поработить и хапнуть наши нефть и газ, а вот братской Сирии нужно обязательно помочь! Братской Сирии. Какие нафиг они нам братья? Да какая разница, если по ТВ сказали, что они нам — братья, значит — братья! Просматривая телепередачи складывается устойчивое ощущение, что в России проблем уже практически и нет, зато сколько их вне нашей Родины! Особенно Украина, вот в ней сконцентрировались все наши боли и мучения, иначе зачем ей уделяют СТОЛЬКО эфирного времени?? Ну почему многие наши сограждане так слепо верят зомбоящику? Тут наверно несколько обстоятельств:

  • Отсутствие критического мышления.
  • Советское наследие и привычка черпать вести исключительно из телека.
  • Гнусная геббельс-пропаганда, умело полощущая мозг наивному населению.

Для ура-патриотов, внимательно слушающих программу «Соловьиный помет», выключить ТВ — это все равно как проснуться в Матрице.

5. Бесконечно придумывать все новейших и новых врагов, однако защищать будет лишь только лишь лапшу на своих ушах

Этот пункт призван обрисовать такое явление, как «диванные войска». За последние годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) кол-во «врагов России» (по соображениям ура-патриотов) только вырастает и вообще они мешают жить трудовому народу! Когда-то в ходу было выражение «неприятель народа», которое в «темные годы» Советского Союза пришлось ко двору, а вот на данный момент этих «неприятелей» набрался целый зверинец:

  • Русофобы
  • Либералы
  • 5-ая колонна
  • Хохлы
  • Пендосы
  • Гeйpoпa
  • Предатели с видом на жительство в другой стране
  • Туристы, мотающиеся в заграницу, а не в Крым

И вот, наша диванная пехота готова всех разорвать и уничтожить, особенно после приема на грудь дешевенькой «огненной воды». Однако в реальном мире эти деятели никуда далее своей серой улицы не побегут, но свою родную лапшу на ушах они будут защищать до… хрипоты! Почему так?

Портрет квасного ура-патриота. Пять признаков2

Разъяснение вместо заключения

Дело, видимо, в простой бытовой психологии. Человек умный, сильный и инициативный сам руководит своей жизнью и все промахи и неудачи приписывает себе, полностью неся за них ответственность. Человек же слабенький, «жертва обстоятельств», постоянно пеняет на других «плохих» людей, на государство, на погоду… Короче повинны все, но только не он.

Так и у наших квасных ура-патриотов. Во всех бедах державы виноваты придуманные враги и кто угодно, но только не они сами с управлением государства. Очень они любят кричать: валите из державы! Чемодан-вокзал-Европа! Без вас воздух будет чище!

Не будет. Без думающих и рефлексирующих людей, реальных патриотов своей страны, которые не ищут виновных, а сами думают, что нужно стране, Родина просто напросто загнется. Поиски виноватых и кричащие лозунги не выручат. Только разумные действия без оглядки на «виновных» приведут нашу страну к благоденствию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...