Главная / Общество / Президент Филиппин: за отстрел наркоторговцев, я буду отчитываться перед народом, а не перед международной общественностью

Президент Филиппин: за отстрел наркоторговцев, я буду отчитываться перед народом, а не перед международной общественностью

Прeзидeнт Филиппин: зa oтстрeл нaркoтoргoвцeв, я буду oтчитывaться пeрeд нaрoдoм, a нe пeрeд мeждунaрoднoй общественностью

  Президент Филиппин: за отстрел наркоторговцев, я буду отчитываться перед народом, а не перед международной общественностью

С дальних Филиппин долетело колоритное заявление президента Родриго Дутерте: «Там тропические заросли, там животные охотятся за невинными и беспомощными». И пощады животным не станет, продолжил он.

«Там» — это где идет война с наркоторговлей, которая (посреди прочего) рассорила Дутерте не то чтоб со всем западным миром, но точно с его либерально-правозащитной частью.

И в настоящее время он станет отвечать за личный отстрел подозреваемых в наркоторговле только лишь перед своим народом, а не перед какой-то там «международной общественностью».

А люд, судя по его нынешним настроениям, и годов через 50 станет пугать соседей словами «Дутерте на вас нету».

Бревна и щепки

Если читать сообщения о Филиппинах только в «международных СМИ», то вы только лишь и узнаете, что милиция практически официально убила там без суда 3200 человек в ходе войны с наркотиками, за год с излишним после прихода Дутерте к власти. И это шок и кошмар. Но всегда любопытно замечать также, что задумываются сами филиппинцы.

Президент Филиппин: за отстрел наркоторговцев, я буду отчитываться перед народом, а не перед международной общественностьюАрест подозреваемых в наркоторговле в Филиппинах

Во-первых, общенародное одобрение деятельности Дутерте сохраняется: 84% «одобряют» его работу за год у власти, 78% «удовлетворены» данной работой — как ни ставь вопрос и как ни меняй социологические службы, в целом картина ясная.  

При этом понятно, что предпосылки одобрения и ублажения не в экономике. Страна остается бедной. Загаданое Дутерте в данной сфере, как это всегда бывает с экономикой, даст эффект ближе к концу его шестилетнего срока. Экономика в целом хорошо росла при его прозападных предшественниках, если не считать того, что их успехи «в целом» и «в среднем» вызвали общенародную ярость несчастных против роскошных, провинции против столицы.

Президент пока успел провести только несколько чисто демонстративных поспешных мер — типа того, что предложил (только лишь предложил) высвободить от налогов тех, кто получает меньше 5000 американских баксов в год.

Реальная «дутертеномика» только лишь на горизонте, речь идет о программке «строить, строить и строить» — мосты, стальные и прочие дороги, и вообще все это на китайские и японские инвестиции. Считается, что эта ПО будет создавать до 2-ух миллионов рабочих мест в год.  

В общем, нельзя не признать, что одобряют президента конкретно и прежде всего лишь за его войну с наркоторговлей — и конечно уже во вторую очередь за способность обозвать любых несогласных с ним глобальных лидеров либо за его безжалостные кадровые решения в рамках «борьбы с коррупцией».

Мы с нашим историческим опытом заблаговременно знаем, что с данной войной станет. Уже на данный момент картина настроений достаточно смешанная. С одной стороны, нет колебаний, что по большей части стреляют «при попытке к бегству» кого нужно.

Но щепки конечно уже летят: вот длиннющий репортаж на эту тему. Из него следует, что война идет на низовом уровне — на уровне барангаев (в Узбекистане это именуется «махалля», в РФ — это квартал либо микрорайон).

Там вообще все знают что угодно про всех. Не только лишь полиция, а конечно еще и отряды вооруженных людей делают давно ожидаемое, отлавливают наркоторговцев либо наркоманов (многие из коих одновременно и ведут торговлю). Раньше для их посадки необходимы были процедуры и подтверждения. Теперь довольно того, что «все соседи знают». И никаких тюрем, разрешено проще.

Но вот 1-го такого персонажа пристрелили, а его семья гласит, что ничем он не вел торговлю, зато увел даму у кого-то в милиции. И это тоже вообще все знают. В обычной ситуации факты (насчет девицы и отсутствия пакетиков с «товаром») нужно было конечно еще доказать, и тогда человек остался бы живой. Таких случаев много. В общем, вопрос в том, чего окажется в какой-то момент больше — «бревен» либо «щепок», и как тогда поменяются настроения.

Президент Филиппин: за отстрел наркоторговцев, я буду отчитываться перед народом, а не перед международной общественностьюБойцы вооруженных сил Филиппин во определенное время рейда по борьбе с наркотиками.

Колдуньи — это плохо

Давайте поглядим, что перед нами за парадокс, да хотя бы в сопоставлении с аналогичной ситуаций в СССР при Сталине. Коий, кстати, тоже был общенародно популярен.

Вот вы гласите, что наркоторговцы — персонажи за гранью добра и зла, способные на физическом уровне уничтожить миллионы людей. А как насчет противников народа — белогвардейцев, троцкистов и иных, что не дают стране двигаться к целям, о коих от всей души мечтали миллионы, за кои отдано столько жизней в Штатской войне? Страна только лишь-только начинает оживать, а здесь бывший ротмистр занимает целых две комнаты в коммуналке, у тебя за стенкой…

Как насчет ведьм и иных сатанистов — в их-то что неплохого? Не гласите, что любите ведьм. Европейская цивилизация еле пережила два чертовских века (войны и чума), воздействие церкви как базы общества обвалилось, и тут, в нашей прелестной эпохе XV–XVI веков, кто угодно пробует летать на метле и вызывать беса (другое дело, приходит ли он). А такие люди не за гранью ли добра и зла?

Я это к тому, что как сталинские, так и вообще все прочие массовые репрессии и другая борьба с безоговорочным злом вряд ли должна приписываться злодействам какой-то группы людей «наверху», навязавшей свою волю всему огромному народу. Репрессии появляются тогда, когда у их есть массовая поддержка, если не сказать больше — когда люд требует от власти пойти в конце концов в джунгли и расправиться со зверьем, которое охотится на невинных и беззащитных.

Вспомним, чем в западной цивилизации завершилась эпоха костров и иной охоты на ведьм. Эрой Просвещения, когда ответ на вообще все вопросы давала особенная роль учителей и наставников, просвещенных людей, знакомых с историей и способных равномерно объяснить всему обществу, что это конечно уже было — экзекуции без подходящей процедуры, и кончилось плохо. Ну а с эрой Просвещения покончили торопливые революционеры, не желающие вытерпеть народные мучения и решающие вообще все вопросы тут и сейчас.

Конечно есть подозрение, что исторические уроки бесполезны — либо их временно сделали такими всяческие борцы за народное дело. Тем поболее они бесполезны, если уповают превратить весь мир в Запад и навязать ему исторический опыт, коий не у всех был. Поболее того, не только лишь каждая страна, а, может быть, и каждое поколение должно иметь личный опыт — если только лишь не запихнуть каждому жителю Земли в глотку просвещение и гуманизм против воли, а несогласных обезвредить.

Мы живем в эру полной перезагрузки истин и ценностей в мировом масштабе. Но многие из их, перезагрузившись, возвратятся на собственные места. Что касается Дутерте, то это человек несогласный, как и мы, с тем, что западная демократия и остальные ценности превращены в геополитическую дубину против тех либо иных государств, обществ и режимов.

Так что калоритные выражения Дутерте в адрес этого Запада — это отлично, как и его симпатия к Китаю либо России в качестве вероятной альтернативы. Но это не означает, что мы согласны с ним во всем и что всеобщее филиппинское увлечение отстрелом животных в джунглях должно у нас вызывать мельчайшее одобрение.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...