Не пропусти
Главная / Общество / Присяжные оправдали калининградских врачей по делу о смерти младенца

Присяжные оправдали калининградских врачей по делу о смерти младенца

Элина Сушкевич

Присяжные заседатели Калининградского областного суда вынесли вердикт о невиновности докторов Елены Белой и Элины Сушкевич фамилия, которых обвинили в гибели новорожденного, сообщил «Интерфаксу» юрист Тимур Маршани.

Он отметил, что присяжные в ходе судебных слушаний «услышали доводы защиты» о невиновности докторов, обвиняемых в смерти новорожденного ребенка. «Это знаковое событие для всей российской врачебной общественности, которая часто работает на грани возможного, выполняя свои обязанности в борьбе за жизни людей», — заявил Маршани.

Решение присяжных, вобщем, не было единогласным. Трое из восьми заседателей посчитали врачей виновными, пишет «Север.Реалии». В последнем слове Сушкевич и Белая белоснежная заявили, что не признают себя виновными.

В Калининграде идет суд по уголовному делу, возбужденному в отношении и. о. главврача городского роддома N 4 Лены Белой и анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Элины Сушкевич. Действия медиков квалифицируются по статье 105 УК РФ (жестокое убийство малолетнего), также Белой инкриминируется статья 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следователей, в ноябре 2018 года в родильном доме у дамы родился недоношенный ребенок массой тела 700 граммов. Следствие считает, что и. о. главного доктора роддома Белая, получив информацию о рождении ребенка и его тяжелом состоянии, приняла решение об убийстве новорожденного. По воззрению следователей, это было сделано для того, чтобы не допустить ухудшения медицинской статистики, что могло плохо повлиять на дальнейшее назначение Белой на должность главного врача высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека.

Как считает обвинение, для совершения убийства Белая белоснежная привлекла врача Сушкевич. Она прибыла в составе реанимационной бригады для оказания ребенку медицинской помощи и предстоящей его транспортировки в перинатальный центр. По указанию Белой, считает следствие, Сушкевич ввела смертельную дозу фармацевтического препарата «Магния сульфат» новорожденному, в результате чего наступила его смерть. Далее по указанию Белой в историю родов были внесены заранее ложные сведения о том, что имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель плода.

В истинное время Белая и Сушкевич задержаны и находятся под домашним арестом.

В поддержку врачей выступили многие врачи, блогеры, Российское общество неонатологов. Почти полторы тысячи медиков высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека из двадцати российских районов подписались под обращением президенту России в поддержку врачей. Текст обращения был размещен в социальных сетях. Его создатели сравнили дело Сушкевич и Белой с «делом врачей» периода сталинских репрессий. Они также вспомнили остальные резонансные врачебные дела работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения — гематолога Елены Мисюриной, педиатра Любови Яровиковой, главврача роддома Марины Сармосян.

В поддержку Сушкевич и Белой мужское имя, топоним и фамилия в инете была создана петиция, в которой медики и родители требовали прекратить преследование. Петиция набрала выше 247 тысяч подписей.

Общественность отмечает, что во всем мире выживаемость таких младенцев с экстремально низкой массой тела — 700 граммов на 24-й неделе беременности не превосходит 5-10%. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сказал, что судмедэксперты могли ошибиться в выводах о причинах погибели младенца. Ведущие медики России на пресс-конференции заявили, что считают Сушкевич и Белую невиновными.

Меж тем судебный процесс носит обвинительный уклон. Суд отклонил участие в нем большинства экспертов со стороны защиты. В частности, служителей Фемиды не заинтриговало экспертное мнение главного внештатного неонатолога Центрального федерального округа Дмитрия Дегтярева и врача-токсиколога Галины Суходоловой. По их воззрению, признаков отравления магнием у ребенка не было.

«Сегодня нет доказательств, что ребенок умер от введения магния. У меня очень большие сомнения, что врач-неонатолог может убить ребенка, — сообщил Дегтярев. — У нас есть заключение результатов вскрытия. И что мы лицезреем: у него был очень низкий гемоглобин. Мы видим, что тут не стыкуется — сначала родилась чья-то безумная мысль. что вводился магний, а под эту гипотезу стали подгонять все остальное».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Открытие нового автосалона по продаже Jaecoo в Москве – отличная новость для автолюбителей

Некоторое время назад на рынке автомобилей появился Jaecoo. Это производитель, который ориентируется ...