Главная / Общество / Русская Литва вошла в состав РФ

Русская Литва вошла в состав РФ

Русскоязычная Литва вошла в состав России

 Литовская госбезопасность вместе с разведкой и контрразведкой поторопились порадоваться: нацменьшинства Литвы критично настроены к РФ, а главное подтверждение – падение рейтингов ретранслируемых русских каналов (Вытянутое, искусственно ограниченное пространство, предназначенное для организации связи, передачи или перемещения чего-либо)

 

Русскоязычная Литва вошла в состав России

Иван Шилов © ИА REGNUM

Литва

 

Олег Михайлов

Департамент гос защищенности Литвы вместе со Вторым департаментом оперативных служб при минобороны Литвы (военная разведка и контрразведка) 26 марта представил годичный отчёт об опасностях государственной защищенности. При общей красноватой нити о том, что «агрессивная Российская Федерация нападает», литовские чекисты отыскали вероятность порадоваться. Национальные меньшинства Литвы — российские, украинцы, белорусы, евреи, поляки (они в основном также русские) — выпали из информационного поля РФ. Кабельные операторы уже 5 лет панически фиксируют тенденцию: смотрящих ретрансляции русских каналов всё меньше и меньше. В отчёте литовских спецслужб так и сказано: из-за низких рейтингов в конце 2017 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) было решено закончить изготовка единственной новостной ПО на российском языке о событиях в Литве «Литовское определенное время» на местном «Первом Балтийском канале», коий отчасти ретранслирует передачи русского «Первого канала». Вот она, победа за разум и сердца местной русской аудитории! Так ли?

 2

Русскоязычная Литва вошла в состав России

Иллюстрация: Minsvyaz.ru

Телевизионный эфир

Итак, согласно данным TNS Kantar, в Литве «1-ый Балтийский канал» (ПБК) в феврале смотрело 8,3% аудитории. На самом деле весьма хорошие числа, беря во внимание, что этнических российских в Литве мение 5%. «НТВ-Мир» — 6,5%, «РЕН-ТВ Литва» 4,1%. До фаворита — коммерческого канала TV3 с его 47,5% в феврале — даже не как до Луны, как до близкой темной дыры. При этом ещё 7−5 лет назад показатель ПБК составлял под 14%. Падение практически в два раза. Казалось бы, конечно есть чему порадоваться литовским чекистам. Если бы не одно но, о котором, убежден, литовские спецслужбы не смогут не знать и не осознавать, но весьма принципиально показать собственные преимущества. По другому как оправдать повышение финансирования практически в два раза в 2017 году, если нет побед?

В Литве доступ к телевидению полностью подчинён коммерческим кабельным операторам. Фаворит — Telia. Ещё есть C-gates, Init, Balticum и с десяток других операторов. Все они поставляют приблизительно одинаковые пакеты каналов по приблизительно схожим ценам. Видоизменения начались с 2014 года. После Украины и Крыма. Хотя ради справедливости стоит отметить, что для Литвы те действия стали комфортным поводом — еще ранее в публичном пространстве как политики, так и бюрократы со СМИ сетовали, что русские ТВ-каналы глядят очень многовато. Даже литовцы. А на Новейший год «1-ый Балтийский канал», коий ретранслирует «1-ый канал», и совсем главное ТВ в Литве — просто напросто новогодние шоу в самой Литве совершенно низкого свойства, вот и переключают кнопку.

Всё началось как бы «с низов». По «Первому Балтийскому каналу» проявили передачу «Человек и указ», где поставили под колебание литовскую версию катастрофических событий 13 января 1991 года, когда у телебашни погибли штатские лица, а в Литве железобетонно до сих пор считается, что они стали жертвами «русской агрессии». Хотя некие, к примеру, погибли от пуль, выпущенных из дореволюционной винтовки Мосина, которая никак не могла быть на вооружении у псковских десантников, переброшенных в Вильнюс. Дебош, шум, клики. Извинения местного собственника ретрансляции «Первого канала». Но патриотично настроенный кабельный оператор C-gates просто напросто обрубает весь канал, а его русские клиенты негодуют и прерывают договоры. Они уходят к иным операторам (может означать: Оператор (математика) — отображение, ставящее в соответствие функции другую функцию; Оператор (биология) — последовательность ДНК, принимающая участие в регуляции активности генов). Но тут русские каналы начинает отключать главный литовский цензор — Комиссия по радио и телевидению. За слова Жириновского о Прибалтике на канале «Российская Федерация» (канал отключён в Литве до сих пор), за остальные выражения различных политиков, кои не укладываются в нынешнее литовское осознание реальности.

 4

Русскоязычная Литва вошла в состав России

Единственный из протестующих с флагом около русского танка. Вильнюс. Ночь 13 января 1991 года

И люд так и носился. От 1-го кабельного оператора к другому. От 1-го к другому. А позже — утомился. Надоело. И тут-то по нужде пришлось направить внимание на альтернативы. IP-TV. Не нужно никаких спутниковых антенн. Не нужно ничего выдумывать. Единственный раз купил приставку — для всякого оператора она различная — и заплатил за доставку каналов. А их — сотки, тыс, да ещё и с кинофильмами, кои проявили только лишь что в кинозале. Да, это пиратство. Но какое?! В 10 раз гораздо дешевле. За три евро 400 каналов за место 30 евро у официального оператора за 40 каналов.

И русский люд в Литве побежал. Стал массово отрешаться от кабельных операторов, обеспечивать себя только лишь инетом да заказывать IP-TV. Там, где в уникальной сетке демонстрируют все русские каналы без всякой литовской цензуры.

Но в данной схеме конечно есть одна особенность. В этих сотках ресурсов, кои предоставляют сейчас такие услуги, нет даже намёка на литовские каналы на литовском языке. Их нет как класса. Но русские обитатели массово выбирают конкретно таковой альтернат, чтоб не носиться от оператора к оператору. И получают наслаждение. Полностью живя в русском информационном пространстве. Пусть и пиратским методом.

А литовские чекисты общественно радуются падению рейтингов официальных кабельных операторов, делая вид, что они не понимают, что своими действиями только лишь что отрубили русскую Литву (официальное название — Литовская Республика (лит) от литовской Литвы, по собственному желанию присоединив её к РФ.

Русскоязычная Литва вошла в состав России Олег Михайлов

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Основные способы обмена RUB на UAH через интернет

Сейчас все больше людей сталкиваются с необходимостью обмена валюты. Особенно актуальна такая ...