
«Архиепископ» ПЦУ Шкурупий считает, что УПЦ надо запретить, а крестные ходы – разгонять.
23 июня 2021 года представитель ПЦУ «архиепископ старший (начальствующий) епископ» Харьковский и Изюмский Афанасий Шкурупий востребовал «жестко разгонять» крестные ходы может означать: Ход — движение, перемещение УПЦ.
Под видео нападения на крестный ход УПЦ, размещенном в Facebook, Шкурупий написал, что «если немедля не запретить Русскую Церковь в Украине, то есть Московский патриархат, антиукраинская и антигосударственная политика, которую она пропагандирует в Украине, выполняя приказы рос спецслужб, то лет через десять мы потеряем государство».
«Подобные «ходы» надо жестко разгонять, чтобы больше не появлялось желания выступать на стороне врага. Но некому – вся власть и силовые структуры на стороне этих малороссийских гнид», – написал «иерарх» новосозданной религиозной структуры.
Чуток позже «архиепископ» добавил, очевидно имея ввиду верующих УПЦ, что «за это быдло наши воины отдают собственные жизни».
По мнению «иерарха» ПЦУ, страну «нужно защищать не только на фронте, но и в тылу», а тот факт, что «горстка патриотов» в этом смысле не может ничего сделать – «наша эпопея».
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия

